0
3888
Газета События Интернет-версия

17.09.2014 00:01:00

Патриотический центр для души и тела

Тэги: крым, патриотизм, церковь, православие


крым, патриотизм, церковь, православие Первоначальная концепция духовного комплекса подразумевала площадки для занятий искусствами и спортом. Эскизный проект предоставлен Вадимом Прокопенковым

Присоединение Крыма к России инициировало на полуострове целый ряд масштабных проектов. Некоторые из них принадлежат местным представителям Московского Патриархата. «Есть идея создать при Инкерманском монастыре духовно-патриотический молодежный центр, который будет включать  военно-патриотическую, историко-археологическую и творческую составляющие», – сообщил «НГР» игумен Свято-Климентовского мужского монастыря в Инкермане иеромонах Орест (Гоянюк).

В Градостроительном совете Севастополя проект молодежного духовно-патриотического центра в честь апостола Андрея Первозванного, который должен разместиться на 12 га, презентовали 29 августа с.г. Глава общественной организации «Херсонес Таврический» Вадим Прокопенков, выступавший содокладчиком проекта центра, рассказал «НГР», что разработка концепции началась в 2012 году в связи с угрозой коммерческого использования расположенного у монастыря карьера: там мог появиться филиал частного крымского зоопарка «Тайган». По словам Прокопенкова, игумен Орест этот проект одобрил, так как «всегда проявлял интерес к объектам, связанным с молодежью». «Проект проработан пока что лишь в карандаше (то есть в виде эскиза. – «НГР»)», – уточнил Прокопенков. Об этом же «НГР» сообщил и советник губернатора по градостроительству и архитектуре Александр Измоденов: «Проект находится в стадии утверждения, разработки, изучения и уточнения».

На первоначальной схеме комплекса, имеющейся в распоряжении «НГР», присутствуют корпуса для временного проживания молодежи, спортивно-общественный, музыкально-театральный (разработчик проекта архитектор Валерий Мухин охарактеризовал его на Градостроительном совете как «аналог Дворца пионеров») и хозяйственный блоки, купальня, лодочная станция. В центре комплекса – плац для смотров, рядом – большая площадка для пейнтбола. Есть и полоса препятствий для тренировок юношей, предусмотрена также инфраструктура для отдыха – пляж на берегу озера в центре карьера. Также с учетом хороших акустических данных карьера было запланировано размещение большого амфитеатра с трибунами в античном стиле.

Впрочем, как подчеркнул в беседе с журналистом «НГР» Прокопенков, проект сейчас активно перерабатывается. Например, появилась идея о том, что «проект будет включать и наземные объекты, и подземные, и уходящие в скалу». «Там же, в карьере, выработки на 50 тыс. куб. м!» – поясняет он. По его cловам, в расположенные в скальных выработках объекты «можно будет заезжать на автомобилях». Упомянул он также о том, что площадь участка в 12 га «позволяет говорить о многом, в том числе о коммерческих объектах».

Поблизости от духовно-патриотического центра появится паломнический центр. «Этот проект уже прошел и отвод участка, и эскизное проектирование, и рабочее проектирование, и экспертизу», – сообщил Прокопенков. Площадь выделенного под него участка составляет 1 га. Комплекс будет включать гостиницу для паломников, музей истории Инкермана и христианства в Крыму, в том числе две диорамы (крещение князя Владимира с дружиной в Херсонесе в 988 году и обретение мощей святого Климента в том же городе в 861 году), административно-хозяйственный блок. На присланном в «НГР» проекте виден комплекс из четырех зданий, некоторые (очевидно, гостиница) – в три этажа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
647
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
667
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
907
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
643

Другие новости