0
3009
Газета События Интернет-версия

15.10.2014 00:01:00

Новости религий

Тэги: фсб, ислам, образование


ФСБ ОБ ИСЛАМСКОМ ОБРАЗОВАНИИ Директор ФСБ Александр Бортников призвал развивать отечественное исламское образование и заявил о продолжающихся вербовках граждан России международными террористическими организациями. «Потоковый характер приобрела практика подготовки в зарубежных исламских образовательных центрах проповедников из числа российских граждан, которые по возвращении на родину осуществляют пропаганду деструктивных религиозных идей», – сказал Бортников вчера на заседании Национального антитеррористического комитета. В этой связи, как считает он, «давно назрел вопрос развития системы качественного духовного преподавания традиционного ислама на базе отечественных религиозных заведений».

ЗАПРЕЩЕН ПЕРЕВОД ХАДИСОВ Апастовский районный суд Татарстана признал экстремистским материалом перевод 52-й книги хадисов Сахиха аль-Бухари и запретил его к распространению. Текст книги, пропагандирующей воинствующий ислам, был размещен на одном из сайтов и был доступен для просмотра пользователям Интернета. По заключению экспертов, содержащаяся в переводе книги информация возбуждает межнациональную и межрелигиозную рознь и является экстремистским материалом. После вступления решения в законную силу оно будет направлено в федеральный орган исполнительной власти в сфере юстиции для включения в федеральный список экстремистских материалов, а также в Роскомнадзор для включения страниц сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

ЗАКОН ОБ ОБРЯДАХ Госдума в среду приняла во втором и третьем, окончательном, чтении правительственный закон, определяющий места, где разрешено проводить религиозные мероприятия без особого уведомления. Закон предусматривает, что религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются, в частности, в культовых и иных зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности, в местах паломничества, на территории организаций, созданных религиозными общинами, на кладбищах и в крематориях, в жилых помещениях. В иных случаях религиозные обряды и церемонии, включая религиозные собрания, проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

РПЦ ПРОТИВ «ПЛОХИХ ВЕРОУЧЕНИЙ» Россия должна обеспечить свою безопасность в религиозно-идейной сфере, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин. «Нам не надо соглашаться с теми государствами, которые, сами совершенно не являясь нейтральными в сфере идей и в сфере религии, учат наше государство нейтралитету и навязывают нам идеи такого нейтралитета», – заявил Чаплин 8 октября на совместном заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании и Консультативного совета при председателе Совета Федерации по международным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. По словам священника, есть религиозные, политические и религиозно-политические учения «хорошие и плохие, полезные и вредные для нашей страны и всего мира». «Не каждое из этих учений свободно от чуждых и враждебных России интересов, и, значит, нам нужно выбирать – какие идеи поддерживать, а какие, может быть, и запрещать», – отметил он.

По информации  «Интерфакс-религии»

СОЖГЛИ ЗА КОЛДОВСТВО Семеро жителей Танзании, заподозренные в чародействе, погибли в результате поджога, совершенного их соотечественниками в окрестностях столицы страны Дар-эс-Салама. В совершении преступления приняли участие местные старейшины и «конкурент» убитых, называющий себя «целителем». Правоохранители Танзании взяли злоумышленников под стражу. По данным африканской неправительственной организации «Юридический центр по правам человека», с 2005 по 2011 год жертвами суда Линча в стране стали приблизительно 3 тыс. «колдунов».

По информации AFP


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
591
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
686
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
953
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
634

Другие новости