0
5509
Газета События Интернет-версия

19.11.2014 00:01:00

Викинги подожгли церковь и синагогу

Тэги: украина, православие, украинская православная церковь, синагога, конфликт, неоязычники, одинисты, поджог, батальон азов, неонацисты


украина, православие, украинская православная церковь, синагога, конфликт, неоязычники, одинисты, поджог, батальон азов, неонацисты Фото с сайта www.apologet.in.ua

Начальник Николаевского городского управления милиции подполковник Валерий Коба на брифинге 11 ноября рассказал журналистам о задержании пироманьяков, несколько месяцев терроризировавших этот областной центр на юге Украины. В ночь с 18 на 19 апреля была предпринята попытка поджога синагоги Николаевской областной еврейской общины, а в ночь с 15 на 16 августа с разницей в полчаса забросали «коктейлями Молотова» Свято-Симеоновский и Свято-Сергиевский храмы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

На бетонном заборе у первого и каменной плитке у второго храма были оставлены надписи буквами, стилизованными под скандинавские руны (этот графический прием популярен у украинских и российских ультраправых, апеллирующих к неоязычеству). Оставленные у Свято-Сергиевского храма надписи читаются как «Это не наша вера» и «Слава Одину», у другого культового здания: «Боги видят».

По словам Кобы, при допросе задержанных 1 ноября двух 17-летних поджигателей выяснилось, что побудительным мотивом их действий была «странная трактовка религиозных понятий». «По словам старшего, веруют они в религию викингов», – с удивлением сообщил подполковник. Очевидно, подобные преступники встречаются впервые в его практике.

На самом деле, преступления с подобной мотивацией происходили ранее и в России (см. «НГР» от 16.06.10). Как сообщил «НГР» проживающий в Николаеве член-корреспондент Европейской федерации центров по исследованию и информированию о сектантстве  Владимир Рогатин, «как минимум уже три года напротив деревянного (Свято-Сергиевского. – «НГР») храма раз за разом обновляли граффити» с надписью и символикой WotanJugend. Эта неонацистская группировка, существующая в России и Украине уже несколько лет, провозглашает поклонение богу Вотану (Одину). Судя по сообщениям на интернет-ресурсах группировки, ее участники принимали активное участие в событиях на майдане Незалежности в Киеве. По словам Рогатина, «после того как они вернулись с майдана, они весь город разрисовали своими граффити». Часть участников WotanJugend затем влилась в ряды батальона «Азов», чей командир и вождь Социал-национальной ассамблеи Андрей Билецкий придерживается схожих с ними взглядов и прямо напутствует своих подчиненных: «Вперед, в Вальхаллу!» Более молодые «викинги» остались в городе и занялись доступными им акциями «прямого действия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
298
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
501
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
362
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
210

Другие новости