0
3251
Газета События Интернет-версия

03.02.2016 00:01:00

Обама к концу срока добрался до мечети

Тэги: обама, сша, мечеть, президентские выборы, республиканская партия сша, братьямусульмане


обама, сша, мечеть, президентские выборы, республиканская партия сша, братья-мусульмане На фото полка для обуви посетителей мечети Исламского сообщества Балтимора с зарезервированным местом для обуви президента США. Фото Reuters

Сегодня президент США Барак Обама должен совершить свой первый визит в мечеть на территории США. В качестве объекта посещения была выбрана мечеть Исламского сообщества Балтимора, штат Мериленд. Подтверждение о грядущем визите размещено на официальном сайте организации. Исламское сообщество Балтимора – крупнейшее на Восточном побережье США и входит в зонтичную структуру Исламского сообщества Северной Америки – наиболее известной в Штатах исламской организации. Согласно данным, приводящимся американским исследователем Зийно Бараном, в 2003 году ассоциация контролировала до 75% мечетей США.

Ранее Белый дом заявлял, что президент страны посетит балтиморскую мечеть, чтобы «отметить вклад американских мусульман в развитие США и вновь подчеркнуть важность свободы вероисповедания для американского образа жизни». После посещения мечети у президента должна состояться встреча с президентом Исламского сообщества Северной Америки Азхаром Азизом.

Визит Обамы в мечеть был запланирован после серии дискуссий, проведенных администрацией президента с религиозными лидерами страны в середине декабря прошлого года. Американские мусульмане добивались визита Обамы в одну из американских мечетей на протяжении его пребывания на посту президента. Этому, по-видимому, препятствовал имидж президента как защитника мусульман, из-за чего, а также из-за его происхождения и обстоятельств жизни раннего детства, многие американцы опасались, что во главе ведущей демократии мира оказался мусульманин. Согласно опросу CNN, проведенному в сентябре 2015 года, почти 30% американцев до сих пор уверены, что их президент – мусульманин.

Кроме того, американские лидеры вообще не часто балуют религиозные организации своими посещениями, поэтому такие мероприятия всегда имеют символический политический подтекст. Например, Джордж Буш-младший посетил мечеть после терактов 11 сентября. По этим причинам участники и комментаторы событий склонны рассматривать посещение Бараком Обамой балтиморской мечети в качестве политической акции. Например, присутствовавшая на декабрьских консультациях в Белом доме президент Национальной ассоциации мусульманских юристов Фархана Кира заявила: «Думаю, такое мероприятие успокаивающе подействует на американских мусульман и станет еще одним признанием огромного значения религиозной свободы в США». «Особенно в том случае, если Барак Обама посетит мечеть вместе с Джорджем Бушем-младшим», – продолжила она. Бывший старший советник президента Дэн Пфайфер считает, что посещение мечети президентом страны будет иметь огромное символическое значение. «Президент США – самый влиятельный человек в мире, и подобный его визит о многом говорит исламскому сообществу США», – комментирует Пфайфер. Кроме того, Washington Post отмечает, что подобное действие со стороны Обамы разительно контрастирует с предвыборной риторикой членов Республиканской партии, поэтому, учитывая, что 1 февраля начались праймериз, время, выбранное для долгожданного посещения мечети президентом США, тоже должно быть не случайно.

обама
Фото Reuters

Выбор мечети для визита Белым домом пока не комментировался. Возможно, на Балтиморе остановились, так как местная мечеть не раз становилась объектом угроз после парижских терактов и стрельбы в Сан-Бернардино. Директор Исламского совета по общественным вопросам Хода Хава, участвовавшая в выборе мечети для визита президента, считает, что на Балтимор выбор пал как раз потому, что местная мечеть среднестатистическая и ничем не выделяющаяся.

Согласно информации в американской прессе, имам балтиморской мечети Мохаммад Адам эль-Шейх был членом суданского подразделения радикальной исламистской группировки «Братья-мусульмане». Однако если верить статье Washington Post за 2004 год, эль-Шейх оставил свои ортодоксальные взгляды. «Мы должны оборвать контакты с «Братьями-мусульманами» и считать себя американцами», – сказал тогда эль-Шейх.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
989
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1682
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1222
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
677

Другие новости