0
1657
Газета События Интернет-версия

01.06.2016 00:01:00

Новости религий

Тэги: библия, синагога, шаевич, гольдшмидт, московская хоральная синагога, евреи, хадж, наследие предков


ВЫБОРЫ ГЛАВНОГО РАВВИНА Сегодня в Москве начнет работу съезд Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, в ходе которого должны состояться выборы главного раввина России. Одновременно с открытием съезда КЕРООР 2 июня пройдет празднование 110-летия Московской хоральной синагоги и Дня спасения и освобождения от нацизма, предложенный еврейской общиной в качестве памятной даты иудейского календаря.

Соб. инф.

ЖЕСТОКИЕ «ПРЕДКИ» Возбуждено уголовное дело по факту создания в Уфе секты «Наследие предков», сообщила вчера пресс-служба прокуратуры Башкирии. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью). Прокуратура установила, что в секте «Наследие предков» (аналогичная запрещенной на территории РФ организации «Ата жолы» («Путь предков»), расположенной в Советском районе города, практиковали методы «нетрадиционной» медицины, проводили религиозные обряды в форме «камчевания» (нанесения ударов кожаной плеткой) и употребления «целебной воды».

НОВЫЙ НУНЦИЙ Ватикан объявил имя нового посла в России. «Новым нунцием стал итальянский архиепископ Челестино Мильоре, который до этого являлся апостольским нунцием в Польше», – сообщила атташе по культуре посольства Ватикана в РФ Джованна Парравичини.

ИСЛАМСКИЙ БАНКИНГ Президент Исламского банка развития Ахмад Мохамед Али и зампред ЦБ РФ Александр Торшин на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Казани подписали меморандум о взаимопонимании. После подписания документа президент ИБР заявил журналистам, что исламский банкинг сыграет важную роль в укреплении российской финансовой системы.

По информации 

«Интерфакс-религии»

ХАДЖ Саудовская Аравия отказала Ирану в привилегиях для иранских паломников во время хаджа – ежегодного паломничества к святым местам в Мекке и Медине, сообщил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр. Предложения Тегерана касались повышения мер безопасности с учетом трагедии во время прошлогоднего хаджа, когда в результате давки в долине Мина в числе других паломников погибли 464 иранца.

БИБЛИЯ НА ЯЗЫКЕ МЕССЕНДЖЕРОВ Полная версия написанной с помощью эмодзи Библии появилась в Сети и стала доступна для скачивания, сообщает британская Guardian. Эмодзи – небольшие картинки, использующиеся для переписки в мессенджерах и социальных сетях. Авторы, которые, как сообщает издание, пожелали остаться анонимными, назвали свой перевод «Писанием для миллениалов» (людей, родившихся между 1980–2000 годами).

По информации 

РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
777
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
915
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1150
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
874

Другие новости