0
2853
Газета События Интернет-версия

20.07.2016 00:01:00

Рамадан цвета крови

Тэги: ислам, рамадан, теракты, терроризм, шииты, сунниты, асад, иран, медина, багдад


ислам, рамадан, теракты, терроризм, шииты, сунниты, асад, иран, медина, багдад Вмешавшись в дела мусульман, Запад превратил давние суннитско-шиитские споры в религиозные войны. Фото Reuters

Рамадан 2016 года во многих странах мира стал кровавым. 28 июня  теракт в Стамбуле, 4 и 5 июля –  самоподрывы смертников в Багдаде и Медине. 7 июня, в день праздника Ид аль-Фитр, произошел теракт в Кишоргандже (Бангладеш), где возле городской мечети подорвался террорист-смертник. Следы всех терактов вели к ИГ («Исламское государство», запрещено в России. – «НГР»), о чем поспешили заявить и сами террористы. Однако вина за теракты была возложена не на псевдохалифат Багдади, а на Иран. 

5 июля глава МИД Ирана Джавад Зариф в своем Twitter призвал суннитов и шиитов сплотиться перед угрозой ИГ. Зариф сказал, что «если сунниты и шииты не объединятся», то их перебьют поодиночке. Для террористов больше нет красных линий, которые они не могли бы пересечь,  написал глава МИД Ирана, указывая на то, что теракты в Стамбуле, Багдаде и Медине произошли в последние дни Рамадана, когда каждый, кто называет себя мусульманином, должен пребывать в молитве и посте. Фразой насчет «красных линий» Зариф отлучил ИГ от ислама, оставив «халифат» в статусе, который существует у ИГ в России и других странах мира  –  международной террористической организации, прикрывающей свои преступления Кораном.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн вместо того, чтобы поддержать призыв Зарифа, обвинил его в лицемерии. Хусейн сказал: «Иран, который призывает суннитов и шиитов сплотиться,  в Ираке финансирует вооруженные группы, которые убивают и похищают суннитов». Представитель ООН рассказал, что только в июне финансируемая Ираном шиитская милиция Ирака якобы заморила голодом и убила сотни мужчин и мальчиков, захваченных боевиками-шиитами при попытке прорваться в Аль-Фаллуджу. Казни многих беженцев-суннитов, по словам Хусейна, были запечатлены иранской милицией на видеокамеру и выложены в Интернет. «Отвратительные преступления Ирана против суннитов, – заявил комиссар ООН, – и толкают людей в лапы ИГ». 7 июля к заявлению Зейда Раада аль Хусейна частично присоединилась оппозиционная Башару Асаду «Свободная сирийская армия» (ССА). Члены группировки пожаловались на нарушение войсками режима Асада и российско-иранской коалицией 72-часового прекращения огня. «День тишины» ССА накануне объявила по всей Сирии в связи с окончанием Рамадана.

Таким образом, по версии комиссара ООН  и ССА, в терактах ИГ, совершенных в наиболее святой для всех мусульман месяц, оказались «виноваты» режим Асада, Иран и Россия. Но, как говорят опрошенные «НГР» эксперты, зеркальных мер международного сообщества по отношению к «виновникам» ожидать не стоит. 

Поднявшийся после терактов в Багдаде и Медине антииранский и антишиитский пропагандистский шум так и останется шумом, сказал «НГР» ветеран израильских спецслужб Яков Кедми: «У арабского мира нет возможности и особого желания вступать в войну с Ираном и с шиитским миром. Шииты – это большая часть населения Ирака, на плечи которого легла основная тяжесть борьбы против ИГ. Невозможно что-то предпринимать против шиитов в Ираке, параллельно не усиливая позиции ИГ, и наоборот». 

Кольцо терактов Стамбул–Медина–Кишоргандж, а также сопровождающие эти теракты гневные заявления в адрес Ирана, Сирии и шиитского ислама  –  это логическое продолжение многолетнего конфликта между суннитами и шиитами Ближнего Востока, считает востоковед Сергей Демиденко. «Начало этому было положено в феврале 2004 года, когда суннитские экстремисты взорвали Золотую мечеть в иракском городе Самарра, – сказал Демиденко корреспонденту «НГР».  – Появление ИГ – это не более чем реинкарнация этого конфликта в новой фазе. Исчезнет ИГ, будут «Джебхат ан-Нусра»,  «Ансар аш-Шам» (обе организации запрещены в России. – «НГР»)  или что-то другое. Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке характеризуется крайним обострением суннитского экстремизма. Суннитский экстремизм, в свою очередь, был вызван преступной недальновидностью политики западных держав, в первую очередь американским вторжением в Ирак.  Не надо сбрасывать со счетов и иранское влияние. Появление ИГ  во многом было  обусловлено политикой экс-премьера Ирака Нури аль Малики – шиита, который со стороны Ирана и США имел одинаковый карт-бланш». По словам Демиденко, ситуация, некогда запущенная в регионе американским вторжением в Ирак, летом 2016 года стала еще более напряженной: «Сейчас, летом 2016 года, набралась критическая масса недовольства существующей региональной моделью и внешнеполитическими моделями. Все вместе это канализировалось в проблему суннитского экстремизма и начало разрастаться вширь.  Считающие себя униженными сунниты видят врагов во всех вокруг: американцах, русских, шиитах, Израиле». По словам эксперта, череда терактов приводит к обострению ситуации, а последнее – опять к череде терактов. «Закручивается порочный круг насилия, который не имеет ни начала, ни конца. Далекая от Ближнего Востока Россия тоже оказалась в этом круге насилия. Ваххабиты имеют сильные позиции на Северном Кавказе и в Поволжье». 

Кедми соглашается с Демиденко. «Мы видим сейчас производные от суннитско-шиитской вражды, которая была порождена американским и британским вмешательством в дела Ирака в 2003 году, – говорит израильский эксперт. – Теракты, похищения людей и т.д – это  теперь обычные для Ирака выяснения отношений между национальными и религиозными группировками, которые действуют в этой стране и в других странах. Ќак, например, в Ливане много лет выясняют отношения друг с другом христианские, мусульманские, друзские группировки. Религиозные войны – самые жестокие войны. В Варфоломеевскую ночь христиане уничтожали христиан, одни французы  – других. Когда религиозный фанатизм доходит до предела, можно резать людей во имя Бога и в святые для твоей веры религиозные праздники».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
757
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
906
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1199
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
817

Другие новости