0
1756
Газета События Интернет-версия

15.03.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: стопхарам, святой патрик, крым, папа франциск, украина, россия


стопхарам, святой патрик, крым, папа франциск, украина, россия День святого Патрика приобретает в России местный колорит. Фото агентства городских новостей "Москва"

РУССКИЙ ПАТРИК День святого Патрика, жившего до разделения Церквей, небесного покровителя Ирландии, отныне будет отмечаться РПЦ. Праздник будет приходиться на 30 марта (17-е по старому стилю). «В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых – святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик», – сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он подчеркнул, что перечень святых был составлен с учетом традиций их почитания поместными православными Церквами и западноевропейскими епархиями РПЦ. День святого Патрика, отмечающийся ирландцами 17 марта, в день смерти святого, стал популярным светским «ирландским» праздником во всем мире, в том числе и в России. По информации 

«Интерфакс-религия»

ПАПСКИЕ ВИЗИТЫ В интервью немецкому еженедельнику Zeit папа Римский Франциск рассказал об опасности правого популизма, границах единой Европы, причинах откладывания визита в Россию и возможном появлении диаконисс в Католической церкви. «Когда крупные политики послевоенного времени, такие как Шуманн или Аденауэр, мечтали о единстве Европы, они не имели в виду ничего популистского, а думали о братстве Европы – от Атлантики до Урала. У этих людей был дар служить своей стране, не выставляя себя в центр, и это сделало их великими руководителями. Им не нужно было быть мессиями. Популизм зол и плохо кончает, как показал прошлый век», – сказал он, отвечая на вопрос об образцах для подражания в политике. По словам папы, именно популизм стал одной из причин охвативших мир постоянных войн. Из-за конфликта он считает невозможной и поездку в Россию: «Я не могу поехать в Россию, ибо тогда я должен был бы поехать также в Украину», – заявил Франциск. Кроме того, по его словам, в настоящее время ведется работа над созданием комиссии, которая изучит вопрос о том, посвящались ли в древней Церкви в сан женщины.

По информации ИноСМИ.ru

КРЫМ Соборную мечеть Крыма планируется открыть в Симферополе 21 апреля 2019 года – в день подписания президентом России Владимиром Путиным указа о реабилитации национальных меньшинств полуострова, сообщил зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек. «Решение об этом принято совместно с муфтиятом, это благодарность президенту за указ о мерах реабилитации», – сказал Бальбек.


СТОП-ХАРАМ Движение «СтопХарам», недавно отличившееся скандальным видеороликом о пагубном воздействии «русского пьянства» на мусульман России, выпустило новое видеообличение. На сей раз основатель «СтопХарама» Ислам Исмаилов раскритиковал мэрию Москвы за то, что она не обеспечивает конституционное право мусульман столицы на отправление своих религиозных обрядов. Объектом «инспекции» «борца с харамом» стала мечеть на Поклонной горе. «Сегодня, пятница, джума – намаз. Каждую пятницу здесь творится хаос, похожий на гонки с препятствиями, – сказал Исмаилов. – Вместо барьеров – машины, которые несутся на полной скорости. Наземного и подземного перехода нет». Активист обвинил власти Москвы в том, что те заставляют мусульман в священный для них день пятничной молитвы «играть со смертью».

Артур Приймак


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
768
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
928
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1219
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
835

Другие новости