0
1368
Газета События Интернет-версия

07.06.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: религия в школе, фетва, исаакиевский собор, гюлен


РЕЛИГИЯ В ШКОЛЕ Сравнительно небольшое количество россиян выступает за расширение преподавания религии в школах, показал опрос, проведенный Левада-Центром. Активнее обучать школьников основам религии считают нужным 7% участников опроса, проведенного 19–22 мая среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. При этом продолжает расти доля россиян, считающих, что следовало бы уделить наибольшее внимание преподаванию в школе истории (52%), русскому языку (44%), математике (38%). Опрос также показал, что три четверти россиян положительно относятся к планам создания единых школьных учебников по истории и литературе (по 76%), а каждый десятый не поддерживает эту идею (по 10%).

РПЦ НЕ ПРОСИТ ИСААКИЙ Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявляет, что Смольный до сих пор не получил заявку от Московского патриархата по поводу передачи в пользование Исаакиевского собора. «Передача Исаакиевского собора может состояться при соблюдении двух условий: это обращение Русской православной церкви и полное соблюдение всех законодательных процедур», – сказал Полтавченко. «Пока заявка не поступила», – добавил он.

По информации

«Интерфакс-религий»

ЖЕНЩИНЫ ИЗДАЛИ ФЕТВУ Первый конгресс женщин – проповедников ислама состоялся в индонезийском городе Чиребон. 500 женщин-улемов (богословов) из Саудовской Аравии, Индии и Пакистана разработали фетву (правовое решение по какому-либо общественному, политическому или правовому вопросу). Она рекомендует запретить ранние замужества и поднять минимальный возраст вступления в брак с 16 до 18 лет. Министр по делам религии Индонезии Лукман Хаким Сайфуддин обещал передать фетву правительству.  Эксперты назвали событие поворотным моментом в борьбе мусульманок за равенство полов. Фетва не является законом, но влияет на решения правительств. Трактовать священные писания по традиции вправе лишь священнослужители – мужчины.

ГЮЛЕНА ЛИШИЛИ ГРАЖДАНСТВА Проживающий в США религиозный и политический деятель Фетхуллах Гюлен, подозреваемый властями Турции в организации в июле 2016 года государственного переворота, лишен гражданства Турецкой Республики. В сообщении МВД Турции, опубликованном 5 июня с.г. в Resmi gazet, говорится: Гюлен, в отношении которого сейчас ведется уголовное расследование, в соответствии с законами лишается гражданства Турции с отсрочкой на три месяца. Последнее подразумевает, что оппозиционному богослову может быть сохранено гражданство, если он в течение трех месяцев после публикации этого сообщения вернется в Турцию и сообщит о себе в официальные органы.

По информации ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
871
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1418
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1145

Другие новости