0
6237
Газета События Интернет-версия

20.12.2017 00:01:00

Совет муфтиев не сдается

Тэги: совет муфтиев россии, равиль гайнутдин, съезд


совет муфтиев россии, равиль гайнутдин, съезд Съезд опроверг слухи о роспуске Совета муфтиев. Фото с официальной страницы СМР в сети Facebook.

Совет муфтиев России (СМР) провел вчера в Москве съезд, на котором был переизбран на очередной пятилетний срок лидер объединения муфтий Равиль Гайнутдин. Тем самым участники съезда опровергли появившиеся накануне слухи, что СМР намерен объявить о самороспуске в связи с повышением роли ассоциированного с ним Духовного управления мусульман РФ.

В своем отчетном докладе Равиль Гайнутдин косвенно прокомментировал эти слухи. «В прошлом году мы отмечали 20-летие нашего совета. Это солидный возраст для централизованных религиозных организаций в нашей стране, особенно мусульманских, на фоне того, как некоторые структуры пытаются создавать марионеточные мертворожденные так называемые «ассоциации» или «духовные собрания», с позором исчезающие со страниц истории мусульманской уммы России», – заявил Гайнутдин. В словах лидера СМР и ДУМ РФ нельзя не услышать «шпильку» в адрес созданного год назад Духовного собрания мусульман России во главе с муфтием Альбиром Кргановым. Гайнутдин считает, что деятельность Совета муфтиев «принесла признание и уважение истинных российских государственников»

Гайнутдин также ответил на утверждения критиков, что он выбирает централизованную структуру ДУМ РФ в противовес коллегиальному устройству СМР. «В отличие от искусственно созданных и продолжающих создаваться организаций учреждение Совета муфтиев России было инициировано самими региональными мусульманскими лидерами, осознававшими, что в новых исторических условиях необходима более совершенная и гибкая модель централизации, которая предоставляет достаточно широкую независимость региональным общинам в своей деятельности и вместе с тем позволяет выработать единую позицию по богословско-правовым и общественным вопросам», – отметил переизбранный глава СМР. «Такая модель основана на кораническом принципе совещательности (шура)», – добавил муфтий. 

Гайнутдин также обратился к верующим с призывом «принять активное участие в выборах президента России в марте следующего года, осознавая ту истину, что от голоса каждого из нас зависит наше будущее, будущее наших детей и внуков, нашего общества и государства». 

Съезд избрал президиум СМР и его 10 членов. На момент подписания номера в печать ожидались решения по переизбранию сопредседателей. Возможно, структура Совета муфтиев станет более иерархичной и централизованной.

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
899
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
645
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости