0
6098
Газета События Печатная версия

07.03.2018 00:01:00

Муфтияту Узбекистана отрезали "уши" спецслужб

Шавкат Мирзиёев проводит большую чистку в органах госбезопасности

Тэги: узбекистан, шавкат мирзиеев, спецслужбы, госбезопасность, муфтий


узбекистан, шавкат мирзиеев, спецслужбы, госбезопасность, муфтий Президент Шавкат Мирзиёев освободил муфтия Усмана Алимова от контроля со стороны узбекских «чекистов». Фото с официального сайта президента Узбекистана

В конце февраля с.г. в Узбекистане за взяточничество был арестован экс-генпрокурор страны Рашид Кадиров. В президентство Ислама Каримова генпрокурор Кадиров был основным спикером по вопросам угроз Узбекистану со стороны международных джихадистских группировок. В марте 2004 года, когда по Узбекистану прокатилась серия терактов, Кадиров от лица властей известил, что к терактам причастна запрещенная в России «Аль-Каида». После подавления в мае 2005 года мятежа исламистов в Андижане Кадиров был вторым по значимости после президента Каримова спикером по происходящему в стране.

Преемник Каримова Шавкат Мирзиёев теперь называет борца против джихадистов Кадирова и его подчиненных «мусором» и «самыми большими ворами». 31 января с.г. Мирзиёев уволил руководителя Службы национальной безопасности (СНБ) Рустама Иноятова. Старый соратник Каримова Иноятов занимал свой пост начиная с 1995 года, считался «серым кардиналом» в окружении Каримова и его возможным преемником. Сейчас пожизненное заключение в тюрьме отбывает бывший первый заместитель Иноятова Шухрат Гулямов. Гулямов считался в СНБ специалистом по угрозам Узбекистану со стороны международных джихадистских группировок. Его приговорили к высшей мере наказания, в частности, за организацию заказных убийств проживающих за границей узбекских диссидентов. Внушительная часть эмигрантов-узбеков покинула страну по причинам религиозного или околорелигиозного характера. Напомним, первую в Поволжье ячейку «Хизб ут-Тахрир» (запрещенная в РФ террористическая организация) создал в конце 1990-х годов эмигрант из Узбекистана Алишер Усманов, активист «Исламского движения Узбекистана» (запрещено в РФ). До своего ареста в 2004 году Усманов преподавал в Казанском медресе имени 1000-летия принятия ислама, а немного ранее проповедовал в Чечне джихадистскую идеологию.

Традиционно «нелояльных» мусульман в Узбекистане отслеживают через осведомителей спецслужб в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Узбекистана. В республике их называют «кулоклар» (уши), в единственном числе «кулок». Такой «кулок» по роду своей деятельности был обязан присутствовать при каждом большом богослужении. Западные СМИ утверждают, что с 2006 года шефом агентурной сети «ушей» и главным куратором муфтията от СНБ работал заместитель муфтия Узбекистана Айдарбек Тулепов, больше известный в республике как «Кори-ака». «Кори» в переводе с узбекского означает «знаток Корана». Народное прозвище Тулепова – ирония на предмет того, что насчет ислама последнее слово в стране за спецслужбами, а не за богословами. 21 февраля с.г. Тулепова от надзора за муфтиятом отстранили. «Теперь наше управление полностью освободилось от СНБ и будет работать самостоятельно», –  цитируют СМИ начальника отдела кадров ДУМ Абдулманнона Усмонова.

Впрочем, Усмонов насчет самостоятельности слукавил: вместо дискредитировавшего себя СНБ «наушничать» в ДУМ отныне будет Генпрокуратура республики. С конца января с.г. генпрокурором страны работает Отабек Муродов, бывший советник Мирзиёева. Предшественник Муродова Ихтиер Абдуллаев назначен главой СНБ. Абдуллаев и Муродов – уроженцы Ферганской области, самого исламизированного региона Узбекистана. Политическая элита в Узбекистане сосредоточена по территориальным кланам. Некогда влиятельный ферганский клан после подавленного мятежа исламистов в Андижане полностью распался. Глава противодействовавшего «ферганцам» самаркандского клана Ислам Каримов тогда изгнал «ферганцев» со всех постов, считая, что именно они могли тайно управлять исламистами Акрома Юлдашева в Андижане.

Делегирование Генпрокуратуре важной обязанности «кулоклар» – свидетельство того, что Мирзиёев реабилитирует «задвинутые» при Каримове ферганские кадры, сказал «НГР» востоковед Камилжан Каландаров. «Президент Узбекистана решил, что прежние, самаркандские кадры в профилактике джихадизма проявили непрофессионализм и вялость, – говорит эксперт. – Не исключаю, что коррупцию и кумовство. Выявленные в Узбекистане джихадисты потом перебирались в Россию, Казахстан, другие страны и там продолжали террористическую деятельность. Многие уезжали целыми семьями в Сирию, в «Аль-Каиду» и «Исламское государство» (запрещено в РФ. – «НГР»). Как это правоохранители и спецслужбы могли допустить? От смены кадров и надзирающего органа функция «кулоклар» в мечетях не изменится. Кураторы от госбезопасности в муфтияте Узбекистана были в советские времена, были при Исламе Каримове, будут и сейчас. Такие кураторы есть не только в Узбекистане, но и в других светских государствах со значительным мусульманским населением. Передача функций «кулоклар» прокуратуре – это позитивное событие. Шавкат Мирзиёев задумал большое дело – сделать прокуратуру страны высокопрофессиональным ведомством, свободным от коррупции, кумовства и других негативных явлений. В Узбекистане прокуроров будут учить в специальной академии».

В середине февраля с.г. Мирзиёев сравнил методы работы каримовских кадров СНБ со сталинскими репрессиями. Не в пользу СНБ. «Они делали все что угодно с людьми. Могли посадить даже столб. Даже в 1937 году не было такого, – заявил Мирзиёев на встрече с общественностью Бухарской области. – Я знаю, как они сажали в тюрьму предпринимателей. У меня имеются фотографии, на которых запечатлены пытки. Я знаю фамилии тех следователей, которые совершали эти злодеяния. Они начинали «копать» под тех, кто смог добиться небольшого успеха в бизнесе, проверяли даже их отцов и матерей. Все предприниматели сбежали из Бухары, сейчас они мытарятся в других государствах». Мирзиёев известил общественников: спецслужбы сейчас подвергаются жесткой чистке: «Недавно один-два таких сели в тюрьму пожизненно, мы лишили их погон. И с оставшимися поступим точно так же. Они запоют (на допросах. – «НГР») как соловьи. Много кто не дошел до того места, куда затолкал много невиновных граждан».

«Чистки в СНБ, МВД, прокуратуре не означают, что в Ташкенте вдруг решили изменить традиционное отношение к исламистам, и теперь выдавленные из страны адепты террористических организаций смогут вернуться на родину, – продолжает Каландаров. – Я вижу, что они не вернутся туда никогда. Кто не погибнет в Сирии, того из ташкентского аэропорта отправят сразу в тюрьму. На пожизненный срок, как это делалось при Исламе Каримове».

Источник в правозащитном центре «Мемориал» сообщил «НГР»: фраза Мирзиёева насчет того, что сотрудники СНБ в прежние годы «могли посадить даже столб» – отсыл к практике возбуждения уголовных дел по факту исповедания фигурантом салафитской идеологии. «В салафизме могли обвинить и светского человека. К примеру, предпринимателя, у которого кто-то хотел «отжать» бизнес», – сообщил источник. Обещанные Мирзиёевым уголовные процессы против злоупотребивших своим положением силовиков по идее должны повлечь за собой пересмотр возбужденных этими силовиками уголовных дел в отношении людей, которых сам президент Узбекистана назвал «невиновными гражданами».

«Если пересмотр уголовных дел будет, то, надеюсь, он не коснется основ борьбы с радикальными исламистами, а будет направлен на реабилитацию демократическо-патриотической оппозиции, – сказала «НГР» член Общественного совета при посольстве Таджикистана в РФ Гавхар Джураева. – Узбекские демократы хотели на родине перемен и за это попали под раздачу спецслужб. Они нисколько не представляли такой угрозы госбезопасности Узбекистана, как исламисты. Узбекские исламисты – угроза безопасности всей Средней Азии. Чистки в силовых структурах нашего соседа – знак того, что между среднеазиатскими государствами пришла пора общих договоренностей по борьбе с исламистами и, следовательно, нейтрализации старых взаимных конфликтов. Во время гражданской войны в Таджикистане в Ташкенте делали ставку на узбеков – граждан Таджикистана, которые хотели воссоединения с Узбекистаном и участвовали в боях на стороне таджикской оппозиции. Впоследствии это привело к трениям между президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и Исламом Каримовым. Не столь давние жестокие узбекско-таджикские споры по забору воды из Амударьи начинались со споров политических: кто настоящий хозяин Самарканда и Бухары, кому принадлежат великие мыслители, писатели и поэты. А теперь между Узбекистаном и Таджикистаном наметилась очень хорошая линия. Шавкат Мирзиёев понимает, что у Таджикистана и Узбекистана единый историко-культурный корень».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

Виктория Панфилова

Таджикистан и Узбекистан стали союзниками

0
2737
Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
2261
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
3749
В посольствах Узбекистана появится атташе по миграции...

В посольствах Узбекистана появится атташе по миграции...

Светлана Гамова

Гагаузия отказалась быть румынской

0
4921

Другие новости