0
3366
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

1. Юбилей Осипа Мандельштама

Тэги: мандельштам, юбилей


фото
Никогда ничей современник Мандельштам.
Фото начала ХХ века

15 января (по новому стилю) 1891 года родился один из самых гениальных, свободных, трагических и изысканных поэтов прошлого столетия Осип Мандельштам.

Свидетель и выразитель доставшегося ему «века-волкодава», «трамвайная вишенка страшной поры» («наши речи за десять шагов не слышны», «пайковые книги читаю,/ Пеньковые речи ловлю/ И грозные баюшки-баю/ Колхозному баю пою»), он «никогда ничей не был современник» и видел свою эпоху из других времен:

Сквозь эфир десятично-означенный

Свет размолотых в луч скоростей

Начинает число, опрозрачненный

Светлой болью и молью нулей.

В день рождения Осипа Эмильевича на Тверском бульваре в Москве открыли мемориальную доску. В течение года устраивали литературные вечера, конференции, лекции и т.д. Велись разговоры, чтобы увековечить поэта в названии одной из столичных улиц, но пока этого не случилось. Улица Мандельштама существует только в Варшаве – и в стихах самого Осипа Эмильевича: «Это какая улица?/ Улица Мандельштама./ Что за фамилия чертова –/ Как ее ни вывертывай,/ Криво звучит, а не прямо.// Мало в нем было линейного,/ Нрава он был не лилейного,/ И потому эта улица,/ Или, верней, эта яма/ Так и зовется по имени/ Этого Мандельштама...»

Юбилей писателя Дмитрия Фурманова – ровесника Мандельштама – не отмечался столь широко. Зато до сих пор популярны анекдоты про Чапаева, а ведь «крестным отцом» Василия Ивановича, ординарца Петьки и Анки-пулеметчицы стал именно Дмитрий Андреевич – автор романа «Чапаев». Кстати, последний московский адрес Осипа Эмильевича и его жены – улица Фурманова (так в 1933–1993 годах назывался Нащокинский переулок), дом 3–5, кв. 26. Отсюда арестованный поэт в 1934-м отправился в ссылку в Чердынь.

Были и другие юбилеи и круглые даты. 75 лет прозаику Сергею Довлатову и поэту Юрию Кузнецову. 80-летие поэта Николая Рубцова. 110 лет со дня рождения поэта и писателя Даниила Андреева и Агнии Барто, на стихах которой выросло несколько детских читательских поколений. 115 – прозаику Александру Фадееву. 120 лет драматургу Евгению Шварцу. 125 лет писателю Михаилу Булгакову. 130 – поэту Николаю Гумилеву. 145-летие народного поэта Ивана Сурикова. 180 – писателю и драматургу Петру Боборыкину, который, считается, ввел в России в оборот слово «интеллигенция», а также написал первого «Василия Теркина» – не поэму, как у Твардовского, а роман. 185-летие прозаика Николая Лескова и поэта-сатирика Василия Курочкина, 190-летие писателя Михаила Салтыкова-Щедрина, 195-летие прозаика Федора Достоевского, поэта Николая Некрасова, прозаика и драматурга Алексея Писемского. 215 лет лексикографу, создателю «Толкового словаря живого великорусского языка», писателю Владимиру Далю. 225 лет писателю Сергею Аксакову. 250 – писателю и историку Николаю Карамзину. Из ныне здравствующих – 80 лет поэтам Александру Кушнеру и Юлию Киму (оба лауреаты премии «Поэт»). 70 лет писателю Евгению Попову. В литературном смысле все они наши современники – до тех пор, пока их читают.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
984
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
981
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
944
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
883

Другие новости