0
3373
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

1. Юбилей Осипа Мандельштама

Тэги: мандельштам, юбилей


фото
Никогда ничей современник Мандельштам.
Фото начала ХХ века

15 января (по новому стилю) 1891 года родился один из самых гениальных, свободных, трагических и изысканных поэтов прошлого столетия Осип Мандельштам.

Свидетель и выразитель доставшегося ему «века-волкодава», «трамвайная вишенка страшной поры» («наши речи за десять шагов не слышны», «пайковые книги читаю,/ Пеньковые речи ловлю/ И грозные баюшки-баю/ Колхозному баю пою»), он «никогда ничей не был современник» и видел свою эпоху из других времен:

Сквозь эфир десятично-означенный

Свет размолотых в луч скоростей

Начинает число, опрозрачненный

Светлой болью и молью нулей.

В день рождения Осипа Эмильевича на Тверском бульваре в Москве открыли мемориальную доску. В течение года устраивали литературные вечера, конференции, лекции и т.д. Велись разговоры, чтобы увековечить поэта в названии одной из столичных улиц, но пока этого не случилось. Улица Мандельштама существует только в Варшаве – и в стихах самого Осипа Эмильевича: «Это какая улица?/ Улица Мандельштама./ Что за фамилия чертова –/ Как ее ни вывертывай,/ Криво звучит, а не прямо.// Мало в нем было линейного,/ Нрава он был не лилейного,/ И потому эта улица,/ Или, верней, эта яма/ Так и зовется по имени/ Этого Мандельштама...»

Юбилей писателя Дмитрия Фурманова – ровесника Мандельштама – не отмечался столь широко. Зато до сих пор популярны анекдоты про Чапаева, а ведь «крестным отцом» Василия Ивановича, ординарца Петьки и Анки-пулеметчицы стал именно Дмитрий Андреевич – автор романа «Чапаев». Кстати, последний московский адрес Осипа Эмильевича и его жены – улица Фурманова (так в 1933–1993 годах назывался Нащокинский переулок), дом 3–5, кв. 26. Отсюда арестованный поэт в 1934-м отправился в ссылку в Чердынь.

Были и другие юбилеи и круглые даты. 75 лет прозаику Сергею Довлатову и поэту Юрию Кузнецову. 80-летие поэта Николая Рубцова. 110 лет со дня рождения поэта и писателя Даниила Андреева и Агнии Барто, на стихах которой выросло несколько детских читательских поколений. 115 – прозаику Александру Фадееву. 120 лет драматургу Евгению Шварцу. 125 лет писателю Михаилу Булгакову. 130 – поэту Николаю Гумилеву. 145-летие народного поэта Ивана Сурикова. 180 – писателю и драматургу Петру Боборыкину, который, считается, ввел в России в оборот слово «интеллигенция», а также написал первого «Василия Теркина» – не поэму, как у Твардовского, а роман. 185-летие прозаика Николая Лескова и поэта-сатирика Василия Курочкина, 190-летие писателя Михаила Салтыкова-Щедрина, 195-летие прозаика Федора Достоевского, поэта Николая Некрасова, прозаика и драматурга Алексея Писемского. 215 лет лексикографу, создателю «Толкового словаря живого великорусского языка», писателю Владимиру Далю. 225 лет писателю Сергею Аксакову. 250 – писателю и историку Николаю Карамзину. Из ныне здравствующих – 80 лет поэтам Александру Кушнеру и Юлию Киму (оба лауреаты премии «Поэт»). 70 лет писателю Евгению Попову. В литературном смысле все они наши современники – до тех пор, пока их читают.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1156
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1388
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1661
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1208

Другие новости