0
4176
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Юбилей Марины Цветаевой (1)

Тэги: цветаева, юбилей, поэзия, стихи


13-1-t.jpg
Марину Цветаеву помнят, читают,
чтут. Фото Евгения Никитина

Если в прошлый раз в нашем ежегодном рейтинге литераторов-юбиляров бесспорным лидером стал Осип Мандельштам (1891–1938), то сейчас – Марина Цветаева (1892–1941). Оба – гении Серебряного века с трагической судьбой (хотя кто из гениев, особенно поэтов, не трагичен?), могилы обоих неизвестны, оба были недоступны широкому читателю целые десятилетия.

Оба посвятили друг другу стихи: «Я знаю: наш дар неравен./ Мой голос впервые – тих./ Что Вам – молодой Державин/ Мой невоспитанный стих!..» – писала Марина Ивановна. «Не веря воскресенья чуду,/ На кладбище гуляли мы./ – Ты знаешь, мне земля повсюду/ Напоминает те холмы...» – отвечал ей Осип Эмильевич. Правда, с увековечиванием памяти Цветаевой повезло больше: музеи в Москве, в Тарусе, в подмосковном Болшеве (Королев), в Феодосии, мемориальный комплекс в Елабуге… Улицы ее имени в том же Королеве, Абакане, Томске, Липецке, Киеве… Но лучшая память о поэте – издание и чтение его стихов. А это было, есть и, надеемся, будет – и не только в юбилейные годы.

В 2017-м случились и другие круглые даты. 200-летие Толстого – не Льва, а Алексея. И не Николаевича, а Константиновича – автора исторического романа «Князь Серебряный», литературного отца (точнее, одного из отцов) Козьмы Пруткова. 150-летие поэта-символиста и переводчика Константина Бальмонта, воплощавшего в жизнь свой стихотворный девиз «Хочу быть дерзким, хочу быть смелым…» 140-летие писателя Алексея Ремизова («Для сохранения России, в вечном ее смысле, им сделано более, чем всеми политиками вместе», – сказала о нем Цветаева) и поэта, переводчика, художника Максимилиана Волошина. 130 лет со дня рождения Давида Бурлюка – поэта и художника, отца русского футуризма. Бурлюк известен не столько своими стихами, сколько в качестве «открывателя поэтов» – например, он первым разглядел талант Маяковского. 125-летие Константина Паустовского – одного из самых ярких прозаиков прошлого века. 120-летие писателя Ильи Ильфа (хотя он и его соавтор по «Двенадцати стульям» и «Золотому теленку» Евгений Петров порой воспринимались как один писатель и даже один человек – дочь Ильфа вспоминала, что ее неоднократно спрашивали: «Вы дочь Ильфа и Петрова?»). 110 лет со дня рождения поэта Бориса Корнилова, написавшего «Песню о встречном: «…Не спи, вставай, кудрявая!/ В цехах звеня,/ Страна встает со славою/ На встречу дня...» Цитатой из этого стихотворения называется премия имени Бориса Корнилова «На встречу дня!». В разные годы ее лауреатами становились сотрудники «НГ-EL» Евгений Лесин, Ольга Рычкова, Андрей Щербак-Жуков, а недавно лауреатского звания удостоилась их коллега Елена Семенова – в частности, за опубликованную в «НГ-EL» от 27.07.17 статью о поэте. Исполнилось 85 лет литературоведу, критику, поэту, главному редактору журнала «Наш современник» Станиславу Куняеву, 80 лет – поэту-квалитисту, философу-рецептуалисту, художнику-нонконформисту и лауреату премии «НГ» «Нонконформизм» Славе Лёну и автору книг для детей, «отцу» Чебурашки и кота Матроскина Эдуарду Успенскому. А прозаик и сценарист Виктория Токарева к юбилею получила подарок – приз «За вклад в литературу» премии «Большая книга».       


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1176
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1199
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1165
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1096

Другие новости