0
2647
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Без Евгения Евтушенко (5)

Тэги: евтушенко


13-5-t.jpg
Человек-эпоха Евтушенко. Фото РИА Новости

Именно так, «целой эпохой», назвал когда-то Булат Окуджава поэта Евгения Евтушенко (1932–2017). И не только поэта, его литературное и нелитературное амплуа можно перечислять долго: прозаик, мемуарист, публицист, сценарист, режиссер, актер…

В одном из ранних – давно уже классических – стихотворений Евгений Александрович дал точную поэтическую самохарактеристику: «Я разный –/ я натруженный и праздный./ Я целе-/ и нецелесообразный./ <…> Пою и пью,/ не думая о смерти,/ раскинув руки,/ падаю в траву,/ и если я умру/ на белом свете,/ то я умру от счастья,/ что живу». Он был поэтическим лидером шестидесятников, и их эпоха закончилась вместе с ним.

С разницей в несколько дней с Евтушенко ушел из жизни еще один шестидесятник – Кирилл Ковальджи (1930–2017). Поэт, прозаик, критик, переводчик. И что очень важно, ценитель и «пестователь» молодых талантов. Этот дар, ценить чужое слово, не так часто встречается в писательской среде. А Кирилл Владимирович искренне заботился о младших собратьях по перу, и многие поэты обязаны ему добрым словом и реальной поддержкой. Например, в журнале «Юность» он вел литературную студию и «пробил» рубрику «Испытательный стенд», со страниц которой к читателю прорвались стихи Ивана Жданова и Александра Еременко, Нины Искренко и Алексея Парщикова, Евгения Бунимовича и других.

Большой утратой стала смерть Анатолия Алексина (1924–2017) – писателя, на произведениях которого, выражаясь языком литературных штампов, выросло не одно читательское поколение. Но это действительно так, и многие из нас с ходу вспомнят его повести «Третий в пятом ряду», «Саша и Шура», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле»… Потому что благодаря его книгам маленькие, юные да и взрослые читатели становились хоть немного добрее, чище, честнее, а с ними и мир вокруг…

Ушел от нас и другой «человек-эпоха» – писатель Даниил Гранин (1919–2017), чья жизнь вместила почти целое столетие, включая Великую Отечественную, участником которой он был и много писал о ней.

Среди других потерь уходящего года прозаик Владимир Маканин (1937–2017) и литературовед, ученик Михаила Бахтина Сергей Бочаров (1929–2017), филолог, специалист по Лескову, профессор СПбГУ Ирина Столярова (1932–2017), автор и исполнитель песен на стихи классиков и современных поэтов Сергей Труханов (1961–2017). Умер поэт, философ, музыкант Олег Фомин-Шахов (1976– 2017). Не стало писателя и архитектора Андрея Балдина (1958–2017), точнее, писателя-архитектора, как назвал его друг и соратник, писатель, журналист, москвовед Рустам Рахматуллин: «Балдин – писатель-архитектор. Это не то же, что поэт, окончивший МАрхИ. Это не архитектор, пишущий программы, манифесты, мемуары и корпоративные стихи для хора. Это сама архитектура пишет». Умер писатель Сергей Есин (1935– 2017), много лет возглавлявший Литинститут имени Горького. Под занавес года ушел академик Андрей Зализняк (1935–2017) - лингвист, исследователь новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
917
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
901
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
863
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
812

Другие новости