На сайте с 18.12.2013
Rss
Алексей Филатов



  • 12:07 24.04.2024 Несократимые В условиях нынешнего спада экономики, когда покупательная способность населения падает, малые предприятия стали закрываться, и предпринимательская прослойка общества постоянно сокращается, число чиновников не должно оставаться неизменным. Да и их зарплаты не должны расти в разы.
    0
    2417
  • 08:40 24.04.2024 Санкции и цены По сообщениям ИТАР-ТАСС Росстат  зафиксировал рост цен на продукты, ввоз которых в Россию был запрещен с 7 августа в ответ на санкции Запада.
    0
    1624
  • 13:25 24.04.2024 Асимметрия восприятия информации На фоне набивших оскомину американских и проамериканских обвинений России во всех бедах Украины резонансным в последние недели стал случай в пригороде Сент-Луиса — Фергюсоне, где 9 августа белым полицейским был убит 18-летний афроамериканец Майкл Браун.
    0
    1275
  • 12:04 24.04.2024 Чего нам ждать от санкций? Желание Запада придушить Россию всевозможными санкциями, безусловно, не самый яркий пример развития международных дружественных отношений. Но из любой сложной ситуации можно и нужно извлекать пользу.
    0
    1539
  • 12:02 24.04.2024 Бермудский треугольник Порошенко Глава Минобороны Украины Гелетей заявил в Киеве в интервью BBC о «близкой победе» на Юго-Востоке.
    В принципе это стандартное заявление паркетного генерала, который сам никогда в бою не бывал. История не раз показывала насколько можно верить таким заявлениям. Особенно на фоне пополнения рядов потока беженцев в Россию 438 военнослужащими украинской армии
    1
    1616
  • 10:31 24.04.2024 Готовящиеся санкции ЦБ Как известно, двигатель развития рынка – это конкуренция. Не желая отставать от зарубежных радетелей за санкции против России, в эту борьбу включился … ЦБ РФ.
    Так по сообщениям газеты «Труд» председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассматривает возможность отказаться от страхования выплат по вкладам, процентные ставки по которым сейчас превышают 10,93%.
    Каково же обоснование такой идеи, выдвинутой чиновником?
    Логика Нбиуллиной такова: если ставка по вкладам на два процентных пункта превышает среднерыночную, рассчитанную по 10 банкам, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц (на начало июля она равнялась 8,93%), то выплаты по вкладам с процентными ставками более 10,93% страховаться не будут.
    К такому обоснованию позиции председателя ЦБ вопросов масса.
    Почему 2%, а не 1,5% или 2,5%?
    Как люди должны отслеживать среднерыночную ставку по вкладам?
    Почему за основу берется 10 банков, а не 5 и не 15?
    Где гарантия, что завтра ЦБ опять не поменяет правила игры?
    И так далее.
    Я уже не говорю о том, что подобное решение противоречит ст.35 Конституции, который гласит, что частная собственность охраняется ЗАКОНОМ, и ст.55 Конституции, согласно которому в России запрещается издавать какие-либо акты, отменяющие или умаляющие права граждан.
    Но все же главный вопрос заключается в следующем:
    Почему ЦБ вообще ставит вопрос о том, что превышение ставка по вкладам на два процентных пункта от среднерыночного уровня должно караться отказом людей от страхования выплат по вкладам?
    И вот здесь ответ лежит на поверхности.
    Дело в том, что ЦБ в России в отличие от подавляющего большинства стран мира де факто (а не только де юре) не является независимым органом и пытается подготовкой подобных решений «помочь» правительству «свести концы с концами».
    Надо сказать, что все планирующиеся в последнее время «инструменты развития» исключительно фискально-финансового толка:
    - увеличение пенсионного возраста до пожизненного,
    - увеличение налогового пресса на всех и все,
    - теперь вот отказ от страховых выплат по банковским вкладам.
    Эти решения не только не могут дать никаких перспектив экономике, и не могут обеспечить населению уверенности в завтрашнем дне как гарантии безопасности человека в обществе.
    А поправить финансовые дела государства можно очень просто.
    Предлагаю всем чиновникам, у которых доходы на 2% выше среднероссийского уровня оплаты труда – зарплату не платить. (По Набиуллиной). И бюджету будет легче, и людям приятней, и чиновникам почетней – оправдывать доверие народа.
    1
    4886
  • 12:35 24.04.2024 Новая версия причин крушения малазийского Boeing Со времени крушения малазийского Boeing на Украине ситуация не имеет тенденции к прояснению. И надо сказать, что это ожидаемо.
    1
    10980
  • 12:01 24.04.2024 Уездно-волостные проблемы и стрелочно-путевые дела Скудность мыслей представителей Госдумы, букву «Д» в названии которой народ давно, прочно и не без оснований заменил на букву «Р», привела к очередному перлу - депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев готовит проект закона об административно-территориальном устройстве России, одной из норм которого будет возвращение в отечественную официальную топонимику понятий «губерния» и «уезд». До этого депутат Дегтярев уже вносил в Госдуму  проект федерального закона о смене государственного флага РФ - с существующего бело-сине-красного на черно-желто-белый имперский. Следующим шагом, наверное, будет внесение на рассмотрение  проекта федерального закона о смене гимна. А потом еще какая-нибудь ересь.
    0
    3815
  • 12:08 24.04.2024 Версии крушения Boeing на Украине Только мы пережили трагедию со множеством жертв в Московском метро, как мир сотрясла новая трагедия.
    Лайнер Boeing 777 Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, пропал с радаров в четверг 17 июля в 17.20, находясь в небе над Украиной. Самолет упал в Донецкой области. Все, кто был на борту – пассажиры и члены экипажа погибли.
    Каковы же версии произошедшей трагедии?
    43
    23150
  • 16:29 24.04.2024 Как «лечат» население отечественные чиновники от медицины Будущее нашей нации это дети. Они требуют всемерной поддержки и семьи и государства. Мне как отцу пятерых детей эта тема очень близка.  А уж когда речь идет о детях инвалидах, то без поддержки государства не то, что не обойтись, а она нужна в квадрате.
    0
    3901
  • 15:39 24.04.2024 Трагедия в Московском метро 15 июля 2014 года в московском метро на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии три вагона поезда сошли с рельсов. В результате уже погибло более десяти человек, более100 госпитализированы, 50 в тяжелом состоянии.
        Хочется выразить слова соболезнования близким погибших и слова поддержки пострадавшим в этой аварии.
        Тот факт, что за медицинской помощью сразу обратилось более 150 человек, свидетельствует о масштабах трагедии.
    0
    2706
  • 13:36 24.04.2024 Очередной виток «непримиримой борьбы» с коррупцией По информации «Известий», в правительстве полным ходом идет разработка государственной программы по развитию государственной службы, рассчитанной на 2015 по 2018 годы, согласно которой планируется полностью пересмотреть действующий подход к подбору кадров на вакантные государственные должности различного уровня. В частности, в качестве одного из пунктов программы рассматривается закрепление и определение в должностных регламентах каждого федерального государственного органа должностного лица уровнем не ниже заместителя руководителя государственного органа, ответственного за кадровую политику и работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Российские ведомства и федеральные службы должны будут включить в свои штатные расписания должность замминистра по кадрам и профилактике коррупции до 31 декабря 2015 года, а кадровые стратегии развития своих ведомств до 1 марта 2015 года.
    2
    3506
  • 12:05 24.04.2024 Пилорама № Х По сообщению газеты «Известия» в России может появиться агентство по делам ветеранов. Отмечается, что этот новый орган власти займется социальной защитой участников боевых действий и помощью семьям погибших.
    Мне как вице-президенту «Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» проблема помощи ветеранам и семьям погибших очень близка. И, естественно, ее решение считаю крайне актуальным.
    Вот только форма решения проблемы ветеранов, предложенная общественниками и правозащитниками, выступившими с инициативой по созданию отдельного ведомства, которое бы курировало вопросы ветеранов, вызывает большие сомнения в эффективности решения проблемы.
    0
    1965
  • 15:51 24.04.2024 Мираж военной подготовки «Российская газета» сообщила о том, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает государственным вузам готовить из студентов рядовых и сержантов запаса. Проходить после выпуска из института-университета срочную солдатскую службу таким резервистам уже не придется.
    Вроде бы надо порадоваться, но есть ли чему?
    1
    3610
  • 09:06 24.04.2024 И вновь пятилетки. Не прошло и двадцати лет как у правительства появилось понимание того, что отказ от пятилетнего планирования ни к чему хорошему не привел, что стратегическое планирование социально-экономического развития как план мероприятий по достижению страной целевых показателей вещь не только полезная, но и необходимая.
        Наверное, понять это, как и необходимость вернуть зимнее время, можно было бы и быстрее, но, как говорится – что есть, то есть.
    0
    3034
  • 11:42 24.04.2024 Невидящее «Око» В конце 1980-х годов я начинал свою офицерскую службу на КСТ-командно-сигнальном тракте. Этот узел связан с оповещением о пуске ракет противника и прохождением команды на пуск ракет стратегического назначения, осуществляемой с помощью вычислительных маши отечественного производства на нашей элементной базе. Система была полностью задублирована как все узлы в ЗиЛ-41052 Горбачева и Ельцина, а посему исключительно надежна. И наша задача заключалась в том, чтобы не допустить ни секунды потери времени прохождения команды в КСТ.
    Так, что наш стратегический щит мне, что называется, не чужд. И тем больнее читать сообщения СМИ о том, что Министерство обороны России лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Для полноценной работы на орбите требуется одновременно как минимум три таких спутника.
    И единственное «утешение», которое здесь может испытать оборонное ведомство это то, что негативной динамики далее не будет – меньше нуля спутников на боевом дежурстве быть не может.
    7
    6310
  • 11:33 24.04.2024 Частные военные компании как объективная необходимость современности Подготовка Минобороной и Госдумой законопроекта о частных военных компаниях, первое обсуждение которого в Думе уже началось в понедельник 30 июня, – это веление времени. Хочет этого кто-то или нет. Надо признать, что Россия законодательно существенно отстала в этом вопросе.
    0
    2430
  • 15:52 24.04.2024 Что такое ужасный конфликт? В отличие от событий на Украине, сценарий которых, очевидно, Запад полностью устраивает, июньские события в Ираке вызвали бурную реакцию западной прессы. Речь, в частности, идет о том, что крупный иракский город Мосул перешел под контроль вооруженной группировки ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).
    Надо отметить, что ИГИЛ - головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского (сунитского) толка, созданная в 2006 году, которая претендует на власть практически в половине иракских провинций (мухафазах). Шиитское правительство Ирака обвинило в финансировании ИГИЛ власти Саудовской Аравии. Известно также, что в создании группировки ИГИЛ принимала участие «Аль-Каида». Но понятно, что цепочка создания ИГИЛ гораздо длиннее (в прямом и переносном смысле).
    0
    4817
  • 09:11 24.04.2024 Падение «Протона» – диверсия? Последнее время достаточно часто меня спрашивают – а правда ли, что последней случай падения «Протона» 02.06.2014 связан с диверсией?  
    С точки зрения законов физики ракета должна лететь ровно, аккуратно разворачиваться вдоль продольной оси, чтобы выбрать направление полета.
        Чем же объяснить наблюдавшиеся кренделя ракеты «Протон», которая плюхнулась на землю за считанные секунды, так и не встав на нужный курс?
    0
    4582
  • 17:13 24.04.2024 МАККЕЙНОПОТОК Не удовлетворившись ослаблением экономических позиций России посредством беспрецедентных неплатежей Украины за газ, наши «западные партнеры» пошли дальше и стали вставлять палки в реализацию проекта «Южный поток».

    Заокеанские «партнеры» России нашли кого зацепить в правительствах Сербии и Болгарии. Да так, что официальные лица этих государств, сделали заявления о принятии решения перекрыть себе кислород. То есть остановить работы по проекту.
    1
    4849
  • 11:46 24.04.2024 Реформы – чрезвычайные ситуации Пятилетка бравурных заявлений Министра обороны Сердюкова об эффективных и практически завершенных военных реформах сменилась не очень освещаемыми в прессе, но не менее значимыми действиями по ликвидации последствий горе-реформы. Никто уже не произносит слова аутсорсинг и прочую галиматью, далекую от первоочередных армейских нужд, но близких к собственному карману «реформаторов».
    0
    3584
  • 11:43 24.04.2024 Гуманитарная катастрофа системы образования На минувшей неделе в газете «Известия» появилась информация о том, что ряд российских технических вузов могут быть переквалифицированы в техникумы. Причем, что характерно, это предложение содержится в разработанных дополнениях к госпрограмме "Развитие образования на 2013-2020 годы", где ключевое слово, наверное, РАЗВИТИЕ. Почему, наверное? – да потому, что понижение статуса никогда к развитию не вело.
    0
    4842
  • 11:14 24.04.2024 "Рука Москвы" Последние месяцы меня часто спрашивают – неужто правда, то,  что без конца талдычат официальные украинские СМИ – будто это представители России ведут вооруженную борьбу на востоке Украины?
    Что сказать на это?
    Вот на днях смотрел программу «Политика», где по телемосту из Донецка был показан премьер-министра Донецкой народной республики Александра Бородай. А за ним в кадре – человек в пятнистой форме, наблюдающий за обстановкой через оптический прицел СВД.
    Как профессионал могу сказать, что при всем уважении к этим мужественным, героическим людям по целому комплексу признаков подобных кадров могу утверждать – это не профессионалы. Их амуниция, вооружение, действия свидетельствуют о том, что это сугубо гражданские люди, которые вынуждены защищать свою землю, свои семьи, свое будущее.
    2
    4284
  • 13:42 24.04.2024 КИБЕРУГРОЗЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ Человек воспользовался банкоматом и через некоторое время обнаружил, что с его картой были произведены несанкционированные операции. Это работа мошенников – они устанавливают на банкоматы считывающие устройства – скиммеры, считывающие информацию с магнитной полосы и с клавиатуры, записывая порядок нажатия клавиш кода. Использование подобных устройств, представляет собой киберугрозу для любого пользователя банковской карты.
    1
    2409
  • 11:00 24.04.2024 Восточный вектор терроризма В борьбе за мировой рынок на фоне множества деклараций и меморандумов о честной и добросовестной конкуренции, к сожалению, остается место и таким приемам как игра на проблемах конкурентов. Причем не всегда естественных, а зачастую и инспирированных извне проблем, к которым, по сути, и относятся теракты.
    Не секрет, что ряду конкурентов не дают спать успехи Китая, претендующего в перспективе на мировое экономическое лидерство. Отсюда и учащающиеся теракты в этой стране.  
    0
    1280

Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.