0
2172
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

27.10.1999 00:00:00

Вести


В Косово разрушены 63 православных храма и монастыря

СПЕЦИАЛЬНЫЙ корреспондент испанской газеты "Эль Мундо" Рубен Амон сообщает из Косово, что здесь после окончания военных действий разрушено 63 православных храма и монастыря, являющихся жемчужинами мировой культуры. Такой беспрецедентный по масштабам в истории послевоенной Европы вандализм против уникальных памятников цивилизации продолжается, не встречая должного отпора со стороны миротворческих сил КФОР, которые ссылаются на невозможность взять их под охрану. Православные пастыри в беседе с журналистом отмечали, что во время бомбежек ни один памятник не пострадал. Однако после того, как экстремисты из Армии освобождения Косово стали хозяевами в этом крае, они принялись методично грабить и уничтожать православные святыни, используя при этом гранаты, мины, даже мощные заряды динамита. Разрушаются те самые храмы и монастыри, которые во время эксцессов карателей Милошевича, осужденных Православной Церковью, давали приют гонимым косовским албанцам. Газета печатает также воззвание к Западу Патриарха Павле, в котором говорится, что недопустимо в канун третьего тысячелетия христианства, и не в ходе войны, а во времена мира, гарантированного международным сообществом, разрушать православные святыни. "Никто не имеет права говорить о мире в Косово, - отмечает Патриарх, - пока продолжается этот процесс разрушения, а свобода одного народа достигается за счет обращения в рабство другого".

В Саудовской Аравии преследуют христиан

РЕЛИГИОЗНАЯ полиция захватила две домашние церкви в Эр-Рияде и арестовала 40 христиан. Полиция обыскала церкви и конфисковала библии, деньги и другие личные вещи. Задержанных заставили подписать документ, в котором они признались в нарушении государственных законов и обещали не посещать религиозные собрания. Налеты полиции произошли вскоре после евангелического собрания, которое состоялось за пределами Эр-Рияда. Более тысячи человек разных национальностей посетили собрание, на котором проповедовал известный харизматический проповедник Моррис Серрулло (год назад он побывал в России). Случай беспрецедентный для Саудовской Аравии, где христианские богослужения запрещены.

Убийцу Ицхака Рабина отлучили от... синагоги

В ПЕРВЫЕ в истории Израиля 50 ортодоксальных раввинов призвали к отлучению от иудейской общины убийцы премьер-министра страны Ицхака Рабина, который был застрелен 4 ноября 1995 года. В своем заявлении раввины призывают верующих иудеев подвергнуть 32-летнего Игдала Амира, находящегося сейчас в тюрьме, остракизму до тех пор, пока он публично не раскается в содеянном: не следует посещать его, разговаривать с ним, звонить ему и писать ему письма. Совершив убийство израильского премьера, Амир заявил, что он действовал по приказу раввинов-ультарнационалистов и казнил этого политика за "предательство народа Израиля". В заявлении раввинов выражается "возмущение и тревога" в связи с "наглыми попытками представить это жестокое убийство как казнь, совершенную во исполнение иудейских законов ради блага Израиля".

В Индонезии продолжаются межрелигиозные стычки

НЕ МЕНЕЕ 26 человек погибли за неделю столкновений между мусульманами и христианами на индонезийском острове Амбон. Майор полиции Джекриэль Филипс сообщил, что в конце прошлой недели столкновения между вооруженными представителями двух религиозных общин Амбона активизировались. По некоторым данным, конфликт перекинулся и на соседний остров Харуку, однако никаких сведений о человеческих жертвах оттуда пока не поступало. Острова Амбон и Харуку относятся к Молуккскому архипелагу в составе Индонезии. В отличие от остальной страны, заселенной преимущественно мусульманами, на этих островах проживает примерно одинаковое число христиан и мусульман. В ходе межрелигиозных стычек, начавшихся в начале этого года, на Молуккских островах были убиты сотни людей и сожжены несколько тысяч домов.

Желание получить благословение проповедника стоило жизни 16 нигерийцам

ЛЮДИ стали жертвой давки, возникшей во время молитвенного бдения в Бенин-Сити (Нигерия), которое совершал проповедник из Германии Райнхард Бонке. После окончания службы к нему ринулась толпа верующих, желающих прикоснуться к проповеднику, а немногочисленные полицейские не смогли сдержать натиск толпы. Это была первая встреча германского телепроповедника со своими адептами в Нигерии. Всего у Бонке запланировано пять выступлений. Власти обратились с просьбой к организаторам миссионерской поездки проповедника усилить меры безопасности. Представители нигерийской общественности настоятельно требуют отменить "гастроли" иностранного гостя. Кстати, 10 лет назад, когда у власти в Нигерии находился военный режим, Бонке не пустили в страну из-за протеста мусульманской общины.

Американцы считают, что в Китае попираются религиозные свободы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ департамент США опубликовал список стран, в которых самым грубым образом попираются религиозные свободы. Эти страны могут подвергнуться со стороны США различным санкциям. В список самых злостных нарушителей свободы совести своих граждан госдепартамент включил Афганистан, Бирму, Китай, Ирак, Иран, Сербию и Судан. В прошлом году конгресс США принял закон, в соответствии с которым страны, где грубо попираются религиозные свободы, могут стать объектами санкций. Власти Китая первыми выразили возмущение в связи с этим решением руководства США. Они обвинили американцев в попытках использовать вопрос о религиозных свободах в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела страны.

Массовое самоубийство сектантов в Уганде

ПОЛИЦИЯ Уганды обнаружила 24 трупа на месте лагеря, разбитого недавно образованной религиозной сектой "Церковь всемирного послания о последнем предупреждении", или "Доктрина братства". Около тысячи ее сторонников обосновались близ города Луверо и принялись ждать конца света, который твердо обещал им их лидер, 40-летний Уилсон Бушара. После того как событие в указанный срок не состоялось, пророк перенес его на будущий год. По данным полиции, перед вступлением в секту ее члены, среди которых есть граждане не только Уганды, но и Танзании, Бурунди, Демократической Республики Конго, были обязаны распродать все имущество и вручить деньги своему мессии. В обмен на наличные пророк обещал пастве спасение души и местечко в раю. Мужчины должны были отказаться от жен, а жены объявляли себя незамужними. Под руководством духовного пастыря обитатели лагеря занимались свальным грехом, воровали. Несмотря на мобилизацию сотен полицейских, Уилсон Бушара и его приближенные смогли бежать и сейчас находятся в розыске.

В Вифлееме православные против продажи земель евреям

ЭТНИЧЕСКИЕ арабы - члены Иерусалимской Православной Церкви - провели демонстрацию протеста перед Рождественским храмом в Вифлееме. По утверждениям участников акции, в которой приняли участие около 200 арабов-палестинцев, греческая иерархия Иерусалимского патриархата распродает евреям земли, полученные в дар от православных арабов. "Греческая патриархия занята распродажей земель, полностью игнорируя чувства, пожелания, надежды и требования мирян-арабов и всей православной общины Палестины", - заявил Марван Тубасси, председатель Арабского православного комитета в Палестине. Иерусалимская патриархия, иерархию которой составляют этнические греки, еще в XIX веке стала одним из крупных землевладельцев в Палестине. "Вопрос о собственности на землю лежит в самом сердце борьбы между арабами и евреями, - заявил Тубасси. - Греческие иерархи распродают церковные земли на территории Старого города в Иерусалиме и вблизи города, становясь пособниками политики иудеизации Иерусалима, которую проводит Израиль". Представители Иерусалимской патриархии никак не прокомментировали акцию протеста в Вифлееме.

Христианское население уменьшается во всех странах

ХРИСТИАНСКИЙ справочник Великобритании указывает, что 28,3% населения земли называли себя христианами в 1990 году. По прогнозам организации World Vision (Всемирное видение), предоставившей эти данные, процент христиан упадет до 27,8 в 2000 году и до 27,1 - в 2010 году. Главной причиной этого названа низкая рождаемость в христианских семьях. Большинство людей, не являющихся христианами, - около 85%, проживают в Азии. Большинство из 3,5 млрд. жителей этого континента являются приверженцами индуизма, ислама и буддизма.

"Свидетели Иеговы" в Конституционном суде

ПРОЦЕСС в Конституционном суде, инициированный религиозным объединением "Свидетели Иеговы", имеет политическую подоплеку, считает постоянный представитель Госдумы в КС Валерий Лазарев. Такое мнение он высказал корреспонденту ИТАР-ТАСС в перерыве между заседаниями суда. Религиозные общества "Свидетели Иеговы" из Ярославля и "Христианская церковь Прославления" из Абакана обратились в КС с просьбой проверить конституционность одного из положений Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", устанавливающего 15-летний ценз для религиозных организаций, претендующих на проповедническую деятельность в России. В ходе слушаний выяснилось, что конституционные права заявителей не нарушены. Таким образом, считает Валерий Лазарев, процессуальных оснований для рассмотрения Конституционным судом этого дела нет. Валерий Лазарев сказал, что нельзя согласиться с заявителями по существу их запроса, так как закон не нарушает конституционных прав российских граждан. Он подчеркнул, что закон стал результатом серьезного компромисса представителей государства и Церкви. По его словам, закон можно считать "продуктом единомыслия Госдумы и президента". В свою очередь, директор Института религии и права Анатолий Пчелинцев, который выступил в суде на стороне заявителя, полагает, что закон угрожает существованию не только недавно созданных религиозных объединений, но и представителям так называемых традиционных конфессий. Суд вынесет свой вердикт примерно через две недели. Эксперты КС полагают: если судьи решат прекратить дело или признают закон конституционным, то представители религиозных организаций, скорее всего, обратятся в Европейский суд по правам человека.

Регистрация Центра Хаббарда признана недействительной

ОСТАНКИНСКИЙ межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск прокурора города о признании регистрации региональной общественной организации "Центр Хаббарда" недействительной. Прокуратура выявила многократные нарушения гражданских прав сайентологической церковью и Центром Хаббарда. Против них возбуждено уголовное дело. Эксперты полагают, что люди в этих организациях попадают в полную психологическую зависимость от руководителей секты. На каждого нового члена своего сообщества сайентологи заводят специальную картотеку, где есть данные о важнейших событиях в его жизни, детских впечатлениях, комплексах и даже подробностях интимной жизни.

Верховный суд на стороне "Острова Надежды"

Верховный суд РФ 12.10.99 г. рассмотрел и при поддержке Генеральной прокуратуры РФ удовлетворил кассационную жалобу Христианско-демократического Союза России (ХДСР) на определение Мосгорсуда от 03.09.99 г., лишающее христианский детский приют "Остров Надежды" ХДСР права на судебную защиту. Он отменил это решение Мосгорсуда и обязал Мосгорсуд рассмотреть иск ХДСР к правительству Москвы по отмене постановления правительства Москвы # 500, отбирающего у приюта "Остров Надежды" здание и тем самым, по существу, уничтожающее приют.

Поводом для обращения в Верховный суд России послужило то обстоятельство, что две судебные инстанции приняли взаимоисключающие решения. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа по иску ХДСР к правительству Москвы устанавливает, что "┘возникший по делу спор не может быть отнесен к числу экономических" и не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В определении же Мосгорсуда от 03.09.99 г. утверждается прямо противоположное - иск ХДСР к правительству Москвы по отмене постановления правительства Москвы # 500 и защите приюта носит экономический характер, поэтому спор не может быть рассмотрен в гражданском суде и подлежит рассмотрению только в арбитражном суде.

В результате подобного отказа в единственной судебной защите дети из приюта "Остров Надежды" оказались перед реальной угрозой выселения в спецприемник.

Теперь, после рассмотрения в Верховном суде, ХДСР надеется, что Мосгорсуд наконец-то вынесет справедливое решение, и детский приют "Остров Надежды" сможет продолжить свою деятельность по спасению детей, не по своей воле оказавшихся в тяжелейших жизненных обстоятельствах.

"НГР"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
264
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
254
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
371
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
265

Другие новости