0
2455
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

24.11.1999 00:00:00

Патриарх и папа озабочены чеченской войной


Российская армия решает только часть чеченской проблемы. О людях должны думать политики.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
ИЕРАРХИ Русской Православной Церкви до недавнего времени не высказывались определенно о войне в Чечне, видимо, не желая давать козыри в руки тем радикалам - и мусульманам, и православным, - которые были бы не прочь придать конфликту религиозный характер. Церковь устами Ее Предстоятеля сказала свое слово только тогда, когда уже не только западные политики, но и премьер Владимир Путин признал жертвы среди мирного населения в Чечне.

"Православные христиане не могут примириться с грехом и беззаконием, - сказано в заявлении Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с которым он выступил 12 ноября. - То, что до сих пор происходит в Чечне - захват в заложники сотен людей, включая православных и мусульманских священнослужителей, убийства, пытки и притеснения невинных граждан, крайний разгул преступности, - не могло более оставаться без ответа. Русская Православная Церковь поддерживает антитеррористические цели, поставленные российской государственной властью перед воинством и правоохранительными органами".

Последний раз Патриарх Алексий II выступал с осуждением фактов похищения людей на Кавказе полгода назад. Тогда слова Первоиерарха Русской Православной Церкви о том, что бездействие правительства могло бы в конце концов привести к новой войне в регионе, не были услышаны. Как мы видим сегодня, Патриарх оказался прав. Еще в марте он сказал, что "терроризму нигде не должно быть места, а pайоны, отмеченные систематическим беззаконием, должны подвергнуться полной политической и экономической изоляции".

Предстоятель Русской Православной Церкви и раньше неоднократно высказывался по ситуации вокруг Чечни. Однако тогда многие наблюдатели критиковали Патриарха за несколько спокойную тональность его прежних выступлений, в которых он старался избегать резких и категорических выражений. Потом, уже в сентябре, в своем соболезновании жертвам терактов в Москве и Буйнакске Патриарх обратился к государственной власти и правоохранительным оpганам с убедительной просьбой "всеми доступными средствами защитить наших соотечественников от террористов. Бог вам на помощь". Тогда он ни одним словом не упомянул ни мусульман, ни Чечню.

Не связывать терроризм с исламским вероучением призвал и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность тем, что "некоторые СМИ действия террористов рассматривают в тесной связи с их принадлежностью к исламу, преподносят их как нечто характерное мусульманским народам, особенно чеченцам. Ислам исключительно высоко оценивает человеческую жизнь. Он требует от мусульман при всех жизненных коллизиях и неприятностях быть терпеливыми и терпимыми, ведь ислам - религия середины".

Но новый метод ведения боевых действий федеральных сил вынудил лидеров российского ислама дать им оценку. "Мы относимся к бомбардировкам Чечни отрицательно, так же, как если бы это были бомбардировки Москвы или других российских городов, - заявил заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев, ранее всегда демонстрировавший лояльность по отношению к российским властям. - Бомбардировки направлены на создание атмосферы страха, но ни один объект, принадлежащий боевикам, не был взорван - заводы, принадлежащие бандитам, не бомбятся".

Аслан Масхадов же направил послание Папе Иоанну Павлу II и попросил Римского Понтифика и весь "христианский мир защитить чеченский народ от угрозы геноцида". Как утверждал Масхадов в своем письме к Папе, "российские политики и военные забыли самое главное: Бога, добро, справедливость, заповедь "не убий". Ответ не заставил себя долго ждать.

"Я хотел бы призвать вас молить Господа о драгоценном даре мира для столь дорогой нам земли - Чечни", - с такими словами обратился Понтифик к верующим на площади Св. Петра в Риме. Иоанн Павел II выразил пожелание, чтобы "напряженность, имеющая место в Чечне, разрешилась мирным путем, с учетом соблюдения прав всех граждан". Папа также подчеркнул, что он "особо памятует о жертвах насилия", и призвал верующих вознести поминальные молитвы не только о своих близких, но также и о всех прочих людях, положивших свою жизнь на алтарь "человеческой и христианской солидарности".

Понятно, что слова Папы Римского российским властям и верующим не указ, но затягивание боевых действий, многочисленные жертвы среди мирного населения, негативная реакция мирового сообщества должны были получить оценку и со стороны РПЦ. За пару дней до последнего заявления Патриарха митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл первым от лица самой большой конфессии России дал оценку происходящим в Чечне боевым действиям, которая сводилась к призыву не "причинить ущерб ни в чем не повинным людям". "Мы считаем, - сказал вместе с тем митрополит Кирилл, - борьбу с терроризмом оправданной как с точки зрения здравого смысла, так и с точки зрения христианской этики".

Патриарх Алексий II также отметил, что он считает "необычайно важным, чтобы в ходе борьбы с преступниками не страдали гражданские лица".

Осталось только дождаться, когда Церковь перейдет, невзирая на их вероисповедание, к непосредственной помощи тысячам граждан России, бегущим от войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
612
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1134
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2169

Другие новости