0
1410
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

24.11.1999 00:00:00

Пусть всегда будет мир между конфессиями


Диалог начался? В центре - митрополит Кирилл и Нуфтий Равиль Гайнутдин. Справа - раввин Адольф Шаевич.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)
В МОСКОВСКОЙ Соборной мечети 11 ноября прошло третье заседание Межрелигиозного совета России. Заседание вел председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. От Русской Православной Церкви присутствовал митрополит Кирилл, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. Главный раввин России Адольф Шаевич представлял Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России, хамбо-лама Дамба Аюшеев - Буддийскую традиционную сангху Российской Федерации.

В первую очередь участники обсудили проект Положения о Межрелигиозном совете России (МСР), в котором указывается, что целью МСР "является координация совместной деятельности традиционных религиозных организаций в деле укрепления и развития их диалога, обеспечения и поддержания межрелигиозного и межнационального мира, достижения согласия и стабильности в обществе, предотвращения возможных конфликтов на этноконфессиональной почве и уврачевания уже существующих┘". По предложению митрополита Кирилла в проект положения было внесено изменение, касающееся состава учредителей МСР. Первоначально предусматривалось, что ими станут Буддийская традиционная сангха России, Духовное управление мусульман Европейского региона России, Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России, Русская Православная Церковь и Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ. Предполагалось также, что в состав президиума МСР войдут по два представителя от каждого объединения. Митрополит Кирилл заметил: "Нам бы очень хотелось, чтобы участники Межрелигиозного совета были представлены как можно полнее. Крупные мусульманские объединения существуют, например, и в Европейской, и в Азиатской частях России, в Поволжье и на Северном Кавказе, в Татарстане и Башкортостане. Между тем нашим братьям и нам предлагается включить в президиум лишь по два представителя. Вряд ли этого будет достаточно, ведь решения Совета должны учитывать интересы традиционных вероисповеданий не только в Центре, но и на местах".

С владыкой Кириллом согласился муфтий Равиль Гайнутдин: "Да, на высшем уровне уже существует межрелигиозная консолидация. Но ее нет на местах. Люди часто не готовы к этому, хотя, в общем, верующие разных конфессий живут в мире. Недавно я приехал в Волгоград для участия в торжественной закладке мечети. Группа местных жителей активно выступила против строительства: события в Дагестане и общее положение в стране оказывают свое влияние. Мы рассмотрели ситуацию и в конечном счете приняли решение отменить закладку. Администрация Волгограда, хотя мы ей очень благодарны за то, что она пошла нам навстречу, выделила под строительство мечети район, где в основном живут православные. Дома мусульман находятся в другой части города. Место предполагаемого строительства расположено на окраине Волгограда, туда непросто добраться".

После обсуждения было принято решение о том, что в президиум войдет не более пяти представителей от каждой из четырех традиционных конфессий России: буддийской, иудаистской, мусульманской и православной. Муфтий Равиль Гайнутдин заметил: "Президиум Совета в составе 20 человек будет представлять собой сильный орган, который сможет принимать и претворять в жизнь ответственные решения".

Муфтий Равиль Гайнутдин рассказал участникам Совета о состоявшейся 3-5 ноября 1999 года в Нальчике международной мусульманской конференции "Ислам - религия мира", в которой приняли участие высшие руководители мусульманских организаций России и других стран СНГ. По словам муфтия, на конференции обсуждались вопросы межрелигиозного и межнационального сотрудничества, сегодняшнее положение на Северном Кавказе - в Чечне, Дагестане, Ингушетии. Отдельно была рассмотрена проблема ислама и терроризма. Эти понятия, по мнению участников конференции, следует признать несовместимыми. "Нельзя винить религию в целом, если кто-то под лозунгами ислама, на самом деле не имея к нему никакого отношения, совершает противоправные действия, - заявил муфтий. - Противостояние в Чечне необходимо рассматривать только как военно-политическое событие, не видеть в нем борьбу между исламом и христианством. Мы не предполагаем ни малейшей возможности того, что в рамках Российской Федерации может быть создано какое-либо исламское государство. Мусульмане готовятся вступить в новое тысячелетие вместе с братьями-христианами, иудеями, буддистами. Мы хотим на равных принять участие в строительстве нового, демократического государства, где будет господствовать межконфессиональный мир".

В заключение муфтий Равиль Гайнутдин сказал: "Вы знаете, что на тот год, когда все мы будем отмечать 2000-летие христианства, приходится и другой праздник - 1400 лет с начала распространения ислама на территории России. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, мы намереваемся провести в апреле-мае 2000 года, в том числе в Дербенте (Дагестан), куда мы обязательно пригласим главу государства и председателя правительства, представителей Русской Православной Церкви, руководителей регионов, в которых компактно проживают мусульмане. Мы ни в коем случае не хотим противопоставить свое, мусульманское торжество празднованию 2000-летия Рождества Христова. Напротив, мы надеемся, что радость объединит всех россиян. Для мусульман наступающий год станет праздничным вдвойне. Государственная, общественная поддержка нашей инициативы будет означать, что мусульман в нашей стране уважают, что жители России и власти воспринимают нашу страну как многоконфессиональное и полиэтническое государство". Муфтий добавил, что проведение торжественного мероприятия в Дербенте поможет поднять дух мусульман Северного Кавказа, вселит в них надежду на скорое достижение мира. "Дагестан, Чечня - это не только боевики, это еще и тысячи мирных жителей", - заметил муфтий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1098
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1777
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1465

Другие новости