0
1947
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

В католическом мартирологе - протестанты?


КАК СООБЩАЕТ агентство ENI, американские католические епископы представили в Рим список из более чем двадцати имен американцев, которых предлагается признать мучениками. В их числе назван и самый известный из негритянских священников США, борец за гражданские права Мартин Лютер Кинг. В связи с 2000-летием христианства Ватикан намерен воздать должное всем христианам - как католикам, так и некатоликам, которые отдали жизнь за веру. Ожидается, что в мае Папа Иоанн Павел II почтит память мучеников на церемонии в римском Колизее, где древними римлянами были убиты сотни христиан. На рассмотрении Ватикана находится уже около 10 000 имен.

Мартин Лютер Кинг, убитый в Мемфисе в апреле 1968 г., принадлежал к негритянской Баптистской Церкви. Своему лидерству в движении за гражданские права в 50-е и 60-е гг. он обязан множеством последователей в США и за их пределами. Тем не менее Кингу пришлось столкнуться не только с враждебностью со стороны многих белых, но и с сомнениями, которые высказывались частью его сторонников, а именно теми, кто был обеспокоен его все большей критичностью в отношении американского общества. Кинг стал открыто высказываться против вьетнамской войны и был убит в те дни, когда выступал в поддержку бастующих рабочих. Сейчас в США день его рождения ежегодно отмечается как федеральный праздник; 15 января 2000 г. ему исполнился бы 71 год. Идея включить его имя в список христианских мучеников получила в этот день широкую поддержку.

"Я думаю, это показатель того, как много значит личность Мартина Лютера Кинга и его дело не только для негритянских общин и даже не только для Америки, но для всего мира", - сказал в беседе с корреспондентом ENI Джеймс Коун, ведущий негритянский богослов, преподаватель семинарии в Нью-Йорке. Перу Коуна принадлежит исследование о Кинге и Малколме Иксе, негритянском мусульманском лидере 60-х гг., который также стал жертвой убийцы. Мученики, пожертвовавшие жизнью во имя своих религиозных убеждений, были образцом для верующих на протяжении всей истории христианства, и в Римско-Католической Церкви их имена являются особенно значимыми символами.

Представители Национальной конференции католических епископов США заявили, что составлением списка мучеников занялись в Ватикане по мере приближения к концу XX века и что Папа Иоанн Павел II считает это дело чрезвычайно важным в преддверии вступления Церкви в третье тысячелетие. В Апостольском послании 1994 г. Папа писал, что пролитие своей крови за веру стало частью христианского наследия, важной для всех деноминаций. Однако католические священники и богословы осторожно указывали, что майское чествование не будет частью процесса канонизации. Тем не менее для Католической Церкви это будет способом отметить заслуги христиан последнего столетия, положивших жизнь за свою веру. Коун сообщил корреспонденту ENI, что сам он будет поддерживать идею почитания католиками Кинга, но заметил, что ее осуществление может произвести тот же эффект, к какому уже приводит установление в США праздника, посвященного Кингу, - эффект превращения погибшего борца за гражданские права в "прирученную" фигуру, в икону, приспособленную для тех или иных государственных или религиозных целей. "Это могло бы выхолостить смысл проповеди Кинга", - говорит Коун.

Ученый из Калифорнийского университета в Беркли Дэниел Боярин, автор книги "Смерть во Имя Божие: Мученичество в становлении христианства и иудаизма", считает, что признание Кинга и других некатоликов Ватиканом было бы чрезвычайно важным для развития экуменических связей. "До недавнего времени католики были еретиками для протестантов, а протестанты - для католиков, - сказал он корреспонденту ENI. - Всего лишь несколько веков назад католики сжигали протестантов на кострах, так что протестанты могут, в свою очередь, объявить жертв этих преследований мучениками, и наоборот". С точки зрения магистериума (официального учения Католической Церкви. - П.И.) признание протестанта мучеником за веру означает признание протестантов настоящими христианами. Ватикан подтвердил, что кандидатура Кинга рассматривается, однако не стал сообщать имена других возможных кандидатов. Тем не менее сейчас много говорят о том, что среди них значатся, например, четыре американки из церковной миссии, убитые в Сальвадоре в 1980 г.

Тем временем, по сообщению находящегося в Фрибурге (Швейцария) международного католического информационного агентства APIC, 104 объединениям католических епископов по всему миру было предложено составить список, который будет рассмотрен в Ватикане на предмет включения в мартиролог - официальный перечень католических мучеников. По сведениям APIC, в список, составленный католическими епископами Германии, было внесено имя Дитриха Бонхеффера - немецкого протестантского богослова, убитого гестаповцами в 1945 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
665
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
990
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
796
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
774

Другие новости