0
1234
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

22.03.2000 00:00:00

Ничто человеческое протестантам не чуждо...


КАК СООБЩИЛА Кестонская служба новостей (КСН), 25 марта 1999 г. было разослано письмо за подписью главы Союза баптистов Петра Коновальчика, его заместителя Юрия Сипко и ректора семинарии Александра Козынко с просьбой поддержать баптистское братство и пожертвовать средства на покупку здания семинарии. В письме сообщалась о том, что осенью 1996 г. Союзу был выделен участок земли в Химках, окраинном районе Москвы, но Союз не смог осуществить там строительство из-за отсутствия средств. Упоминалось также о том, что на Совете союза баптистов, куда входят старшие пресвитеры или епископы, собрано 55 600 руб.

Названная сумма поступила в Фонд баптистской семинарии, который создан в начале 1999 г. и куда должны поступать пожертвования от российских верующих и западных спонсоров. Это уже второй фонд, созданный руководством Союза баптистов. Баптистская семинария собирается переезжать с Варшавского шоссе начиная с 1993 г. Именно тогда под здание семинарии выделили землю в Химках на окраине Москвы. Проект постройки здания в Химках, как сказал корреспонденту КСН ректор семинарии Александр Козынко, оценивался в 1993 г. в 4,5-8,5 млн. руб. Учитывая значительность суммы, попечительский совет семинарии решил, по словам ректора, отказаться от земли и строительства и купить для семинарии готовое здание - корпус бывшего детского сада в Перовском районе Москвы.

Средств Фонда баптистской семинарии на покупку здания и земли в настоящее время недостаточно. Об этом сообщил КСН заместитель главы Союза баптистов Юрий Сипко. Он заметил, что западные спонсоры не спешат сегодня жертвовать Союзу баптистов.

Борис Танасов, юрист Союза баптистов, сообщил КСН 25 января, что денежные средства потребуются не только на покупку детского сада, но и на его переоборудование под семинарию. На вопрос о том, куда потрачены деньги первого фонда семинарии, ректор семинарии заявил КСН в декабре 1999 г., что после отказа строить здание семинарии в Химках средства из фонда строительства Московской богословской семинарии ЕХБ, собранные западными спонсорами и церквями Союза баптистов, пошли на обустройство одной из крупнейших в России баптистской семинарии в Одессе (Украина) и на интерьер здания Союза баптистов на Варшавском шоссе в Москве. По словам Александра Козынко, трата денег из фонда строительства семинарии согласована со спонсорами, в том числе с основным спонсором этого проекта - представителями Южной баптистской конвенции.

Эдвард Taрлтон, представитель Южной баптисткой конвенции (ЮБК) в Москве, в декабре 1999 г. в ответ на просьбу КСН подтвердить или опровергнуть ту информацию, которую сообщил ректор семинарии, сказал, что все это происходило тогда, когда его еще не было в Москве. По этой причине точно сказать о договоре между ЮБК и Союзом баптистов он ничего не может.

Покупка здания, по словам Тарлтона, идея хорошая, и он ее одобряет, однако если Союз баптистов еще раз попросит денег на здание семинарии, то ЮБК не сможет их предоставить, поскольку рядовым членам Южной баптистской конвенции трудно понять, почему русские баптисты сначала хотели построить здание, а потом изменили свое решение. ЮБК, по словам Тарлтона, вполне может ответить Союзу баптистов, что у нее существуют уже свои планы в Африке, и она не может ничего дать. Кроме того, у ЮБК уже принят свой бюджет расходования денег на целевые проекты, рассчитанный до 2002 года. Поэтому существенные деньги Союз сможет получить только через 2 года.

Заместитель главы Союза Юрий Сипко считает, что растрата средств первого фонда семинарии на другие нужды ни на что не повлияла. Он заявил КСН о том, что в связи с растратой средств из первого фонда достигнуты определенная ясность и понимание с представителями ЮБК и их отношения не испортились. Сейчас речь идет только о переоформлении здания детского сада под учебное заведение, что является делом московского правительства. Это бюрократическая работа, которой никто из чиновников намеренно не препятствует. Для Союза это обыкновенная коммерческая сделка. Фонд баптистской семинарии сейчас находится в ведении ректора семинарии Александра Козынко. Как заявил Сипко, в фонд сейчас поступают средства только от церквей Союза, а от зарубежных спонсоров были только одни обещания, в том числе обещания выделить средства поступали и от ЮБК.

Напротив, известный активист российского баптизма Александр Семченко заявил, что отношения с ЮБК у Союза баптистов в настоящее время очень плохие и улучшиться они могут только после ухода с поста главы Союза Петра Коновальчика.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
991
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1686
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
680

Другие новости