0
1106
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

28.11.2001 00:00:00

Дума присматривается к муфтию

Тэги: госдума, муфтий


СВЯЗЯМИ российских мусульман и международных исламских террористов заинтересовались в Госдуме. 14 ноября депутат Владимир Семенов (СПС) предложил дать думскому комитету по безопасности протокольное поручение, запросить ФСБ на предмет финансовых отношений Председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтия Талгата Таджутдина с братом террориста # 1 Усамы бен Ладена.

Предложение Владимира Семенова было принято единогласно.

Мы попросили депутата Семенова и некоторых других депутатов прокомментировать ситуацию с запросом по поводу связей Талгата Таджутдина с семьей бен Ладенов.

- Господин Семенов, откуда у вас информация о контактах муфтия Талгата Таджутдина с родственниками Усамы бен Ладена?

- Эти контакты - секрет Полишинеля. Об этом писал осенью этого года ряд газет - и московских, и провинциальных, в том числе писала об этом и "НГР" (о контактах Талгата Таджутдина с семьей Ладенов "НГР" писала в # 20). Я не знаю, насколько информация журналистов достоверна, но считаю необходимым проверить ее.

- Но в этих статьях речь шла о финансировании бен Ладеном строительства мечети в Ульяновске.

- Во-первых, я не верю, что ради 20 000 долларов, а именно об этой сумме шла речь в публикациях, Тарик бен Ладен приезжал к Таджутдину, во-вторых, известно, и не только из СМИ, что Таджутдин не раз получал деньги из неправительственных исламских фондов Саудовской Аравии, и эти суммы исчисляются миллионами долларов. Как и в случае с деньгами бен Ладена есть сомнения, что они пошли на постройку мечетей. Впрочем, если проверка не подтвердит информацию журналистов, я буду рад в первую очередь.

- Однако Талгат Таджутдин имеет репутацию борца с ваххабизмом и исламским радикализмом. Он неоднократно выступал с призывами дать отпор террористам.

- Перед тем как выступить с предложением проверки деятельности Талгата Таджутдина, я собрал сведения о его биографии и деятельности. Извините, но его антиваххабитские выступления - демагогический фарс, это просто конкуренция между различными муфтиями, причем с весьма умеренными взглядами. Те, против кого он выступает, не большие террористы, чем он сам.

- Вы не допускаете мысли, что эти публикации просто "слив" дезинформации?

- В задачи депутата не входит проводить расследования, а вот поставить вопрос перед компетентными органами я обязан. Терроризм - это слишком большая проблема, чтобы ее не замечать, и любые сведения об этом должны быть изучены надлежащим образом. Я вполне допускаю, что ФСБ уже располагает всей информацией, и им нужно будет не расследовать, а лишь достать папку с надлежащей полки.

- Если информация о контактах бен Ладена с муфтием Талгатом Таджутдином подтвердится, какие, на ваш взгляд, меры должны быть приняты?

- Ну, если полученные им деньги были просто промотаны и разворованы, то это, конечно, вопрос сугубо этический. В этом случае пострадает лишь авторитет муфтия. Если же действительно существовала схема финансирования бен Ладеном чеченских террористов при посредничестве Таджутдина, то это уже вопрос прокуратуры. Даже если не удастся собрать доказательства такой связи для суда, но в оперативном порядке выяснится, что связь с террористами все-таки имела место, в отношении Таджутдина должно сделать оргвыводы. Ведь сейчас это лицо, принимаемое в Кремле, встречающееся с президентом Путиным.

Так как думский запрос относительно связей известного муфтия с террористом # 1 - событие неординарное, мы решили озвучить мнение еще нескольких депутатов.

Алексей Митрофанов (ЛДПР)

- Алексей Валентинович, что вы думаете относительно выступления депутата от СПС?

- Да это просто какой-то 37-й год. Против Талгата Таджутдина пытаются возбудить преследования, причем основанием для этого является не преступление, не знакомство с Усамой бен Ладеном, а встреча десятилетней давности с его родственником, который ни в чем дурном никогда замечен не был. Семья Ладенов - это сотни людей, входящих в финансовую элиту мира. С ними так или иначе связаны тысячи бизнесменов и политиков в десятках стран, в том числе и в России. После сентябрьских терактов в США их охраняло ФБР как VIP-персон.

Особенное недоумение вызывает то, что инициатором этого запроса стал Семенов - представитель фракции СПС, казалось бы, он-то в первую очередь должен защищать понятия "свобода", "презумпция невиновности", "права человека", но мы видим совершенно обратное.

- То есть вы не допускаете мысли о связи Таджутдина с Усамой бен Ладеном при посредничестве брата Усамы?

- Талгат Таджутдин является одним из лидеров российских мусульман, следовательно, в известной мере политиком. Встречаться с самыми разными людьми и поддерживать с ними контакты он просто обязан. Я сам встречался, наверное, со всеми антигероями нынешней большой политики, я делал это исходя из российских интересов, меня же не обвиняют в терроризме. Талгат Таджутдин мог контактировать с кем угодно, в том числе и с Усамой. Ну и молодец, раз смог работать на таком уровне, это нисколько не может его дискредитировать.

Абдул-Вахед Ниязов (независимый депутат)

- Абдул-Вахед, вас многие воспринимают как неофициального представителя мусульман в Думе РФ. Как депутат-мусульманин можете ли вы дать оценку инициативам фракции СПС?

- Трагедия 11 сентября и последующие за тем события, в том числе и безосновательные бомбардировки Афганистана, серьезно ухудшили межрелигиозные отношения во всем мире. Для России, с учетом того, что мы христиано-мусульманская евразийская страна, это опасно вдвойне, страшный пример тому - Царицыно. К сожалению, не последняя вина за это лежит на СМИ. Многие газеты, причем в первую очередь либеральные, отбросив всякую политкорректность, впали в грех исламофобии. Всю шумиху вокруг связей Талгата Таджутдина с бен Ладеном я считаю частью этой спекулятивной антиисламской компании в прессе.

Что касается запроса от СПС, то мне жаль, что мои коллеги поддались этой волне недоверия и подозрительности по отношению к своим согражданам. Предположения, что на деньги, полученные от семьи Ладенов, он финансировал боевиков Дудаева, абсурдно, тем более, что его неприязнь к чеченским сепаратистам общеизвестна. Напротив, Таджутдина еще с советских времен обвиняли в обратном, в сотрудничестве с органами безопасности.

Несмотря на то, что у меня есть серьезные разногласия с Таджутдином, в данной ситуации я на его стороне. Все, что происходит последнее время вокруг его имени, свидетельствует о размахе, который приняла "охота на ведьм" в России в отношении лидеров мусульман, пытающихся отстаивать интересы мирового ислама.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
515
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
841
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
597
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости