0
1298
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

01.12.2004 00:00:00

Далай-лама в шахматном городе

Тэги: Элиста, делайлама, визит


Духовный лидер буддистов, прилетевший 29 ноября в Элисту на представительском авиалайнере "Гольфстрим", был встречен верующими как первый космонавт. После короткой пресс-конференции для журналистов и калмыцких лам в аэропорту Далай-лама переехал в свою временную резиденцию в Сити-Чесс. Дорога от въезда в калмыцкую столицу до шахматного города была окружена живым коридором из паломников и жителей Элисты.

По информации "НГ", после приезда в резиденцию около 17 часов 29 ноября Далай-лама больше ее не покидал и никаких встреч не проводил. Выпив калмыцкого чаю и перекусив тибетскими пельменями "момо" и калмыцкими бортиками (лепешки, жаренные в масле), Далай-лама около 8 вечера отправился отдыхать. Покой духовного учителя буддистов охраняла личная служба безопасности Далай-ламы и пост калмыцкой милиции, несущей вторые сутки службу в усиленном режиме на въезде в Сити-Чесс. Как рассказал корреспонденту "НГ" пресс-секретарь президента Калмыкии Буянча Галзанов, дополнительного поста охраны непосредственно у коттеджа Далай-ламы не выставлялось. Однако был серьезно ужесточен пропускной контроль у ворот шахматного города.

Рано утром 30 ноября Далай-лама отправился в Сякюсн-сюмэ - главный хурул (монастырь) Калмыкии, который расположен в нескольких километрах от Элисты. В половине десятого Далай-лама совершил внутри храма обряд освещения хурула, а затем возглавил хурал, или общий молебен. С 10 часов утра Далай-лама в небольшом домике около хурула начал читать для собравшихся верующих специальное "Наставление для народа Калмыкии". Как пояснили "НГ" представители Буддийской общины Калмыкии (БОК), это учение представляет собой собрание религиозных текстов, молитв, которые перемежаются комментариями и размышлениями самого Далай-ламы. Поскольку всех желающих послушать духовного лидера постройка у хурула вместить не могла, было принято решение о записи пастырского выступления Далай-ламы. Через несколько дней текст учения будет доступен всем желающим.

Проповедь Далай-ламы с двухчасовым перерывом продлилась до 16 часов. Все это время к Сякюсн-сюмэ подходили новые группы паломников. По оценкам представителей БОК, численность верующих у главного калмыцкого хурула к обеду 30 ноября достигала 20 тыс. человек. По имеющейся информации, сегодня в Элисте практически не осталось свободных мест в гостиницах, паломники из сельских районов республики селятся уже в спортзалах школ и общежитиях. При этом никаких беспорядков пока не зафиксировано. Милиция Калмыкии несет службу в усиленном режиме как в Элисте, так и в местах проведения религиозных мероприятий. Попыток использовать пастырский визит Далай-ламы в качестве повода для политических заявлений или выступлений также не было. "Сегодня Калмыкия едина", - заявил в интервью "НГ" пресс-секретарь президента Калмыкии Буянча Галзанов.

По словам представителей БОК, в Элисту ожидается прибытие специального чартера из Москвы со звездами российской эстрады, театра и кино (на момент подготовки текста было известно о готовности приехать в Элисту Андрея Макаревича и Алены Свиридовой).

После завершения проповеди в Сякюсн-сюмэ Далай-лама вернулся в свою резиденцию в Сити-Чесс. Никаких иных встреч с людьми, кроме богослужения в элистинском хуруле, у Далай-ламы не было.

Пресс-секретарь президента Калмыкии г-н Галзанов опроверг слухи о "подпольной" встрече Кирсана Илюмжинова с Далай-ламой. В Элисте сегодня это становится настоящим анекдотом - выдвигать версии, как и где Илюмжинов, которому российский МИД запретил контакты с лидером буддистов, мог бы повидаться с Далай-ламой. Одни говорят, что "Кирсан приходил ночью, переодевшись милиционером, проверять документы у Далай-ламы", другие - "что под видом водопроводчика - чинить кран в его коттедже", третьи уверены, что "они встречались как Штирлиц со своей женой в кинофильме "Семнадцать мгновений весны": смотрели друг на друга во время службы в хуруле и молчали┘". Буянча Галзанов назвал эти слухи "домыслами" и заметил, что "ни одного фотоснимка или кадра видеопленки, где бы президент Калмыкии и Далай-лама были вместе, никто никогда не найдет".

По имеющейся у "НГ" информации, роль возможных посредников в контактах Кирсана Илюмжинова и Далай-ламы может играть семья и родственники калмыцкого президента. По нашим данным, родственники

г-на Илюмжинова преподнесли в качестве подарка Далай-ламе теплые вещи (что, кстати, легко объяснить МИДу - в Элисте сегодня холодно). По информации "НГ", этот подарок не единственный от членов семьи Кирсана Илюмжинова.

Сегодня утром Далай-лама вылетит чартерным рейсов из Элисты в свою резиденцию в Индии. Возможно, перед отлетом он проведет короткую пресс-конференцию для журналистов. Возможно, что после его отлета аэропорту Элисты будет присвоено имя Далай-ламы. Впрочем, это тоже из области слухов┘

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
695
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1378
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1211
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2294

Другие новости