0
1363
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

05.10.2005 00:00:00

Церковь не хочет сращиваться с властью

Тэги: церковь, общественная палата, митрополит кирилл


В пятницу, 30 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ "Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации". В числе первых 42 членов, включенных в состав палаты, оказались и представители религиозных объединений: митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Берл Лазар, председатель буддийской традиционной сангхи Дамба Аюшеев и глава российских пятидесятников Сергей Ряховский.

Ожидалось, что в составе Общественной палаты Русскую Православную Церковь (РПЦ) будет представлять председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Однако имени авторитетного и известного широкой общественности православного иерарха в списке членов палаты не оказалось - его заменил митрополит Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

Некоторые наблюдатели поспешили сделать вывод, что причиной отсутствия митрополита Кирилла в Общественной палате является якобы имеющий место конфликт иерарха с Кремлем. В частности, обращалось внимание на то, что митрополит не сопровождал Владимира Путина во время визитов, имевших большое значение для Московского Патриархата. Имелись в виду поездки президента России на Афон и посещение им Синода Русской Православной Церкви Зарубежом в Нью-Йорке.

Сам митрополит Кирилл еще в конце августа достаточно ясно обозначил свое отношение к созданию Общественной палаты. По его мнению, такого рода представительство необходимо для "сокращения разрыва между формирующимся гражданским обществом и политической властью". Митрополит также подчеркнул, что присутствие в палате религиозного фактора также очень важно, поскольку роль "религиозной мотивации" в большинстве сфер жизни граждан возрастает.

Почему же сам митрополит Кирилл не будет участвовать в работе Общественной палаты? Сам иерарх видит такое участие "нецелесообразным", ссылаясь, в частности, на занятость в должности председателя в Межрелигиозном совете России и невозможность совмещения работы в двух организациях. Однако занятость митрополита не является единственной причиной его отсутствия среди членов палаты.

Митрополит Кирилл, подчеркивая необходимость присутствия в составе Общественной палаты духовных лиц, достаточно скептически оценил реальные перспективы представительства религиозных объединений России в новой организации. По его словам, "участие всех религиозных организаций страны в работе палаты невозможно, а элитарное представительство неизбежно разделит религиозное сообщество России". Митрополит указал на высокий уровень политизации деятельности Общественной палаты и подчеркнул, что включение в нее представителей избранных религий и конфессий создает основания для обвинения этих объединений в сращивании с государственной властью.

Митрополит Кирилл, по сути, высказал смелую, но в то же время вполне обоснованную мысль. Для того чтобы Общественная палата стала действительно общественной организацией, в ней должны быть представлены все слои общества и какая-либо селекция неприемлема. В свою очередь, оглашенный список членов палаты показал, что применительно к религиозным организациям такая селекция была проведена. В палате нет представителей баптистов, католиков и старообрядцев, отсутствуют лидер Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Адольф Шаевич и глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин. Говоря об "элитарности" представительства религиозных объединений в Общественной палате еще в августе, митрополит Кирилл очень точно оценил ситуацию и возможность собственного участия в данном проекте. Оказалось все по слову Евангелия: "Много званых, но мало избранных".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1127
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1011
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1920
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
857

Другие новости