0
6062
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

19.07.2017 00:01:00

Любовь к отеческим гробам подводит ЮНЕСКО

Тэги: юнеско, оон, палестина, израиль, сша, китай, тибет, хеврон, пещера праотцев, конфликт, хребет кукушили, кочевники, ict, unpo, далайлама, биньямин нетаньяху


юнеско, оон, палестина, израиль, сша, китай, тибет, хеврон, пещера праотцев, конфликт, хребет кукушили, кочевники, ict, unpo, далай-лама, биньямин нетаньяху Пещера патриархов не может быть только «палестинской». Фото Reuters

Старый город Хеврона и Пещера патриархов были признаны ЮНЕСКО находящимися под угрозой объектами всемирного наследия 7 июля с.г. на ежегодном заседании Комитета по мировому наследию. За внесение этих объектов в список высказались 12 стран, 6 воздержались и 3 проголосовали против. Одновременно в списке таких объектов оказался и хребет Кукушили – часть Тибетского нагорья в китайской провинции Цинхай, населенная кочевниками-тибетцами. Внимание международной организации к священным землям и гробницам вызывает противоречивую реакцию.

Формулировку «палестинский объект всемирного наследия под угрозой» в отношении находящейся под контролем израильской армии святыни на западном берегу Иордана жестко прокомментировал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Еще одно бредовое решение ЮНЕСКО. На этот раз они постановили, что Пещера патриархов в Хевроне является палестинским, а не еврейским объектом, и что она находится в опасности. Не еврейский объект?! Кто там похоронен – Авраам, Исаак и Иаков, Сара, Ребекка и Лия. Наши праотцы и праматери! – заявил он. – Разве это место находится в опасности? Только там, где присутствует Израиль, как в Хевроне, свобода вероисповедания гарантирована для всех. В ближневосточных мечетях, церквах и синагогах взрывы происходили там, где Израиля нет. Поэтому мы будем продолжать сохранять Пещеру патриархов и свободу вероисповедания для всех». Заместитель министра иностранных дел страны Ципи Хотовели также заявила, что Израиль будет сопротивляться пересмотру истории и продолжит борьбу с антиизраильскими предубеждениями институтов ООН. По ее мнению, усилия дипломатов, которые в течение нескольких недель пытались сорвать фальсифицирующее историю решение, закончились неудачей, и арабское большинство, которое она назвала «автоматическим», преуспело в принятии резолюции, пытающейся присвоить национальные символы еврейского народа.

В подтверждение своей позиции премьер Израиля заявил, что его страна переведет 1 млн долл. из своей доли финансирования Организации Объединенных Наций на проекты по сохранению еврейского наследия в Хевроне – в частности, на организацию музея. Это стало уже четвертым за год сокращением финансирования ООН со стороны Израиля – в настоящее время оно упало, как сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Израиля, с 11 млн до 1,7 млн долл.

К негодованию Нетаньяху по поводу спорного решения присоединилась и постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. «Оно подрывает доверие, которое необходимо для успешного израильско-палестинского мирного процесса, и еще больше дискредитирует и без того весьма сомнительную деятельность ООН. Сегодняшнее голосование никому не помогает и наносит большой вред», – сказала она спустя несколько часов после оглашения резолюции ЮНЕСКО.

При этом представители российского еврейства реагируют на действия ЮНЕСКО несколько сдержаннее. «Палестинцы-то, конечно, выдумка, но вот мусульмане, и правда, настолько бережно хранили полтыщи лет Пещеру патриархов, что действительно имеют основание считать ее частью своего наследия тоже», – написал 12 июня на своей странице в Facebook руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

В свою очередь, министр иностранных дел Палестинской национальной автономии Рияд Аль-Малики заявил, что решение комитета стало «успехом дипломатической битвы, которую Палестина ведет на всех фронтах, сталкиваясь с американским и израильским давлением на членов ЮНЕСКО».

Хеврон имеет богатейшую библейскую историю и значим для всех авраамических религий, считает историк, служитель храма Гроба Господня в Иерусалиме диакон Александр Занемонец: «Хеврон священен и для мусульман, и для иудеев, и для христиан, поскольку там был погребен Авраам. Помимо этого, Хеврон на протяжении семи лет был столицей царя Давида, до того как он основал Иерусалим. В городе есть также огромный комплекс, построенный царем Иродом в I в. до н.э., один из важнейших памятников еврейской архитектуры. А вокруг Пещеры патриархов и комплекса вокруг нее, конечно, средневековый арабский город, который восходит к мамлюкскому времени и перестроен в османское». Именно это на фоне давнего арабо-еврейского конфликта в Палестине делает нейтральные сами по себе характеристики ЮНЕСКО, следующие протоколу ООН, такими чувствительными для Израиля.

«Если говорить о решении ЮНЕСКО, – сказал Занемонец «НГР», – то нужно сказать, что эта организация напрямую работает с ООН, поэтому в признании или непризнании территорий обязана следовать за ней. Когда ЮНЕСКО говорит, что Хеврон – это палестинский, а не израильский объект, – мы не знаем, что об этом думают чиновники, но они следуют границам, которые существуют для ООН, и вполне возможно, что здесь не предполагалось никакой политики. Так же, как и Крым для ЮНЕСКО является частью Украины, а не России, Хеврон для нее – не Израиль, а Палестинское государство. Точно так же, например, объект в Крыму провозгласили бы одним из объектов Украины под защитой ЮНЕСКО». При этом на властях Палестинской автономии в деле сохранения Пещеры праотцов лежит не меньшая ответственность, чем на израильских: «Сам город Хеврон является совершенно арабским, мусульманским памятником, и если он стал объектом на пути к уничтожению – то это проблема палестинских властей, потому что фактически это в их юрисдикции. Тогда как Гробница патриархов – можно сказать, что израильтяне на нее претендуют, – сегодня фактически разделена на мечеть и синагогу, поэтому для Израиля проблемой является попытка лишить часть этой древней гробницы ее значения и израильской юрисдикции именно над этой частью гробницы».

Кроме того, неожиданный протест вызвало включение в список подлежащих охране объектов мирового наследия тибетского хребта Кукушили. На этот раз возражения звучат из лагеря правозащитников: по мнению организации International Campaign for Tibet (ICT), решение ЮНЕСКО развяжет китайским властям руки в отношении коренных жителей этой территории – тибетцев. Дело в том, что КНР считает этот горный район «ничейной землей». Однако там обитают и ведут хозяйственную деятельность кочевники, и признание Кукушили объектом мирового наследия, как считают в ICT, позволит Китаю выдворять их с облюбованных мест, несмотря на то, что их деятельность играет важную роль в сохранении природы региона, а принципы ЮНЕСКО включают в себя заботу о правах коренных жителей.

Решение комитета об этой номинации исполнительный директор ICT в Германии Кай Мюллер назвал демонстрацией того, что ЮНЕСКО больше заботят вопросы политических отношений со странами-участниками, чем реальные действия по сохранению культурного наследия. «Китай имеет давнюю историю переселения тибетских скотоводов и нарушения их прав. ЮНЕСКО безоговорочно поддержала его выдвижение, вытекающее из политики, исключающей нормальное использование тибетских земель для кочевого скотоводства, устанавливающей государство в качестве единственного контролирующего органа и поощряющей массовый туризм, несмотря на четкие руководящие принципы Конвенции о всемирном наследии», – сказал он. Напомним, что основатель ICT Тензин Тетхонг был премьер-министром Центральной тибетской администрации – правительства Тибета в изгнании.

«Эта спорная номинация означает признание ЮНЕСКО принудительного переселения Китаем тибетских кочевников, которые на протяжении веков защищали луга и дикую природу», – сказал президент ICT Маттео Мекаччи, бывший председатель комитета по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Беспокойство по поводу положения тибетцев в оказавшемся под опекой ООН районе выразила и Организация наций и народов, не имеющих представительства (UNPO). Опасений правозащитникам добавляет и конфликт в китайском регионе Чамдо, где, по сообщениям Radio Free Asia, около 200 семей из нескольких тибетских деревень сопротивляются попыткам изъятия их земель под инфраструктурные и социальные проекты администрации, что уже привело к арестам и столкновениям крестьян с полицией.

ICT и UNPO – это солидные и известные международные организации, и у них могут быть серьезные основания для претензий к ЮНЕСКО, полагает главный редактор журнала «Буддизм России» Андрей Терентьев. Однако, напоминает эксперт, далай-лама XIV Тензин Гьяцо в настоящее время не стоит на антикитайских позициях: «Его (далай-ламы. – «НГР») идея Тибета в рамках Китая состоит в том, что Тибет будет обладать культурной автономией, а оборона, внешняя политика и экономика будут зависеть от центрального правительства. Поэтому поддержка ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций могла бы сыграть в этом большую роль», – сказал он «НГР».

В перечне подлежащих охране объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО в последнее время появляется немало конфликтных пунктов. Так, 9 июля в него был внесен Успенский монастырь острова-града Свияжск, основанный в 1551 году Иваном Грозным после взятия Казани и остающийся раздражающим фактором для татарских националистов, которые еще в 1990-е годы называли остров «памятником порабощения татар». Неоднократно подвергался атакам вандалов и храм-памятник на реке Казанке, посвященный погибшим при взятии Казани русским воинам.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
829
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
799
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
760
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
725

Другие новости