0
14155
Газета Факты и комментарии Печатная версия

03.03.2020 17:34:00

Образ Путина в кривом зеркале суеверий

Кто и зачем посвящает президенту «иконы» и «молитвы»

Тэги: икона путина, путин, президент, суеверия, андрей ткачев, сергий романов


икона путина, путин, президент, суеверия, андрей ткачев, сергий романов Cхиигумен Сергий (Романов) пугает верующих явлением антихриста «в силиконовой маске» национального лидера. Кадр из видео с канала «Царский крест» на YouTube

Экзальтированные почитатели Владимира Путина дискредитируют руководство страны. Особенно теперь, когда из чудачеств стали извлекать прибыль. Появились сообщения о том, что в сувенирных ларьках петербургского аэропорта Пулково торгуют своеобразной «иконой» с изображением президента России.

Журналисты поинтересовались мнением президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. «Мы это не приветствуем. И сам президент это не приветствует. Вряд ли это можно назвать иконой. Наверно, подобные изображения неуместны были бы», – ответил Песков журналистам. Такие вопросы задавали главе президентской пресс-службы и ранее, и журналисты всегда получали примерно одинаковые ответы. Все это превратилось в своеобразный ритуал.

Ведь сообщения о маргинальных группах, где почитают «сакральные» образы российского президента, поступали из глубинки и ранее. В 2012 году, когда Владимир Путин в очередной раз боролся за президентский пост, в поселке Большая Ельня Нижегородской области обнаружилась не обычная, а «чудотворная» икона с ликом национального лидера, который тогда занимал пост премьер-министра.

«Внимание! С 19.01.12 в храме обновилась и замироточила икона Владимира Путина, а также его освященный портрет. Господь дает нам такие знаки Своего благодатного присутствия», – говорилось на сайте основательницы группы «путинопоклонников», которая называла себя «матушкой Фотиньей», а до того звалась Светланой Фроловой. «Путин – это путь иной для России. В одной из своих прошлых жизней он был князем Владимиром и крестил Русь, теперь Владимиру Владимировичу предстоит заново покрестить нашу языческую страну!» – утверждала почитательница Путина. «Храм», где случилось чудо с иконой, находится в собственности Фроловой, как сообщают нижегородские СМИ. Об этой группе известно с 2005 года.

«Считаю, что подобные действия сектантов под предводительством личности, ранее судимой за мошенничество, порочат честь и достоинство президента России. Думаю, что администрация президента должна пресечь их своими инструментами несилового воздействия», – комментировал тогда пресс-секретарь Нижегородской и Арзамасской епархии РПЦ протоиерей Игорь Пчелинцев.

Предсказав Путину славное будущее, матушка Фотинья пропала из новостей. Сайт ее исчез. Следы активности аккаунта во «ВКонтакте» в последний раз отмечались минувшей осенью. Фотинья обращалась с призывом сбора денег для Донбасса, но на эти записи читатели отзывались редкими и довольно вялыми проклятиями в адрес самозваной «матушки».

Почитание российского президента не ограничивается псевдоиконописью. В 2011 году СМИ обнаружили некоего Владимира Косолапова, предложившего создать «Церковь Путина – бога единого». «Путин должен стать духовным отцом новой религии бога единого! Нужно построить храмы для всех людей, где чистить перышки губернаторам и прокурорам», – призывал этот общественный деятель. Он вроде бы даже собирал деньги на свой храм. О дальнейшей судьбе новой «церкви» и собранных средств ничего не известно.

Путину еще и слагают молитвы. В 2015 году активисты организации «Национальный комитет +60», посвященной дню рождения президента, потребовали у патриарха Кирилла причислить главу государства к лику святых и дополнить православное богослужение пропрезидентской молитвой. «Последние данные ВЦИОМа четко указывают, что для 90% населения страны президент РФ является опорой и надеждой в земной жизни, а почти 100% православного люда ежедневно молятся о его здоровье и желают видеть его пожизненным руководителем великой России! Не секрет, что титанические силы на благо Родины он получает от Бога», – говорили активисты.

Они надеялись, что уже в 2016 году в храмах РПЦ зазвучат такие молебны. Но патриарх активистам не внял, зато новое дыхание идея обрела благодаря видеоблогу клирика Московского патриархата протоиерея Андрея Ткачева. Популярный миссионер РПЦ в православной социальной сети «Елицы» предложил верующим составить и произносить всем вместе в одно время молитву по соглашению, посвященную президенту. «Помолимся о президенте Владимире государства нашего, о рабе Божьем Владимире. Да вразумит его и укрепит, и сохранит его от всякого зла Господь. Да приведет к нему Господь мудрых, патриотичных и сильных друзей и помощников, наглых же и продажных вон да прогонит. Аминь», – были в варианте Ткачева такие строки.

В «Елицах» вскоре появилось и до сих пор существует сообщество «Молитва за Путина», где размещен еще один вариант обращения к Богу: «Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Своему Владимиру изъяти его от врагов видимых и невидимых. О, Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всем врагом его, борющимся с ним, сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицем ветра». В интернете можно найти и такую вариацию, где к высшим силам на современном русском языке обращаются с просьбой «поддержать Владимира Путина в руководстве Российской Федерацией». «Пусть хватает Путину духовных и физических сил в государственных и международных делах. Пусть множатся соратники Путина, а противники России редеют во благо всеобщего мира и любви», – говорится в этом «обращении» к Небесам.

По мнению почитателей национального лидера, молитва самого Владимира Путина имеет особенную силу. Скажем, архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму (Волочкову), имеющему слабость к стихотворчеству, принадлежат такие строки: «Да, Петербург он посетил.// В день патриарха Ермогена,// В собор Морской он приходил,// Приняв Христа благословенье.// И президентского моленья// Иоанн Кронштадский не забыл.// И с Ликом Трех, в своей квартире// Приняв его, благословил».

Вообще экзальтированное отношение некоторых граждан к личности президента во многом подпитывается примером священнослужителей. Многие помнят, как однажды на Валааме помощник игумена пытался поцеловать руку, протянутую Путиным для рукопожатия. Президент руку отдернул и что-то сердито сказал монаху. После этого начальство Валаамского монастыря делало попытки оправдать странный поступок своего монаха: дескать, он македонец, и на его родине так принято выражать признательность властителям государства.

Но что упрекать скромного чернеца, если руководство РПЦ публично демонстрирует президенту свою глубокую преданность? Апофеозом стало славословие, с которым к президенту обратился патриарх Кирилл. В июле 2018 года, отслужив молебен у памятника святому князю Владимиру у стен Кремля, глава РПЦ поздравил Путина с именинами и заявил, что это тезоименитство не кажется ему случайным. «Я думаю, что не бывает случайностей, особенно если речь идет о людях, действительно меняющих мир», – отметил патриарх. Тем самым Кирилл невольно подтвердил слова некоторых активистов, задолго до того утверждавших, что Путин – словно новый креститель Руси. Некоторые из них идут дальше, отмечая, что раз президента зовут Владимир Владимирович, то он даже «вдвойне креститель».

В январе 2019 года в телеэфире «Вестей недели» прозвучала история, которая, вероятно, только укрепила веру такого рода почитателей. В сюжете настоятель Спасо-Преображенского собора в Петербурге протоиерей Николай Брындин поведал историю крещения Путина, якобы рассказанную священнику самим президентом. «Это был день архистратига Михаила, и священник предлагал назвать меня Михаилом, но мама сказала: «Нет, мы уже имя выбрали – Владимир». Тогда – сказал священник – будет князь Владимир. И указал маме Владимира Владимировича на образ князя Владимира», – поделился священнослужитель с журналистами.

Интересно, что с мотивом «богоизбранничества» играют не только маргинальные религиозные группы или ультрапатриотические активисты, не только верноподданное духовенство, но и интеллектуалы. В 2013 году в «Русском пионере» вышло интервью с Владиславом Сурковым – он тогда был только что уволен с поста заместителя председателя правительства РФ. Интервьюер, журналист Андрей Колесников, спрашивает бывшего чиновника: «Ты как-то сказал, что России Путина Бог послал. Теперь, когда он тебя уволил, ты по-прежнему так думаешь?» «В божественном масштабе мое увольнение ничего не изменило, – отвечает Сурков. – Так что и думать иначе причины нет. Да, Бог. Да, призвал. Спасать Россию от враждебного поглощения. Белый рыцарь – и очень вовремя. В последний, можно сказать, час».

Мысль, порожденная ироничным умом политика и писателя, упала на благодатную почву и среди масс расцвела пышным цветом. Впрочем, цветение это не всегда благоуханно. Бывает, в мрачных глубинах почвенного сознания идеи преображаются и порождают уродцев. Вот свежий пример. В последние дни 2019 года схиигумен Сергий (Романов) обратился к своим многочисленным почитателям с мрачным пророчеством. Романов – популярный и одиозный проповедник самых мрачных доктрин ультраконсервативного клерикализма. «Некоторые русские старцы говорили: антихрист придет из России, – пророчествует схиигумен. – Уточним… – тут Романов обвел строгим взором слушателей – …это будет двойник Владимира Владимировича Путина. Он придет на всемирную проповедь в возрасте 30 лет с силиконовым лицом – маской Владимира Путина… Кто говорит с народом? Вещает за Владимира Путина его двойник, будущий лжемессия, он же Мошиах, всемирный царь, зверь из бездны. Имя ему – антихрист».

Как и у любого иррационального культа, у этого есть своя оборотная, темная сторона.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1577
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1560
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1136

Другие новости