0
2468
Газета Вера и общество Интернет-версия

27.02.2014 00:01:00

Кардиналы не вынуждали Бенедикта XVI отречься

Тэги: папа римский бенедикт, отставка


папа римский бенедикт, отставка Бенедикт XVI и Франциск: два Понтифика лицом к лицу. Фото Reuters

Римский Папа на покое Бенедикт XVI опроверг вчера слухи, что его отставка не была добровольной. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что отказ от полномочий бывшего Понтифика состоялся под давлением группы кардиналов, а значит, законность этого решения может быть поставлена под сомнение.

Экс-Понтифик полностью отверг подобную возможность. «Не может быть ни малейшего сомнения в том, что мое отречение было полностью законным. Спекуляции на этот счет – это чистый абсурд». Бывший глава Католической Церкви направил письмо в итальянскую газету Stampa, в котором дал объяснение несоответствиям, вызывающим толки в среде верующих. Так, Бенедикт XVI подчеркнул, что на прошлой неделе предстал перед кардиналами в папском облачении не потому, что продолжает считать себя Понтификом, а по стечению обстоятельств. В своей повседневной жизни – о которой существует мало свидетельств – экс-Папа, по его словам, использует одежду другого рода.

В феврале с.г., на основании ряда косвенных свидетельств, легитимность отречения Бенедикта XVI оспорил известный ватиканист Антонио Соччи. Исследователь отмечает, что сложение сана бывшим Понтификом не было законным, если он действовал по принуждению. Соччи находит признаки того, что якобы уступивший давлению своих противников Бенедикт XVI продолжает внутренне считать себя Папой. В случае если это так, согласно нормам канонического права, именно он, а не Франциск, является законным Предстоятелем Католической церкви.

Мнение Соччи об обстоятельствах ухода Бенедикта XVI приобретает особый вес в связи с тем, что этот исследователь сумел спрогнозировать отречение Понтифика. В 2011 году ватиканист заявил со ссылкой на свои источники в Курии, что Предстоятель Церкви подаст в отставку до апреля 2012 года. Напомним, что сложение Папой Ратцингером своих полномочий стало первым событием подобного рода за последние 600 лет.

Как ранее, так и сейчас Соччи уверен, что давление на Бенедикта XVI оказали кардиналы, мотивы которых исследователь избегает называть. Некоторые из высокопоставленных прелатов описываются ученым как давние противники экс-Папы, желавшие его смещения с самого начала понтификата. Следы заговора, по мнению Соччи, в последние месяцы выходят на поверхность. Так, ватиканист цитирует двусмысленные слова кардинала Жорж-Мари-Мартена Коттье, в интервью изданию Avvenire назвавшего отставку Папы «отказом от сопротивления Провидению».

Среди экспертов по ватиканской высокой политике слова Соччи вызвали двойственную реакцию. Отмечается, что исследователь принадлежит к консервативным кругам Католической церкви, многие представители которых выражают недовольство Папой Франциском. По некоторым данным, возмущение у части представителей Курии вызвали слова нового Понтифика о геях. Обращаясь к этой теме, глава Римско-Католической церкви заявил, что не чувствует себя вправе осуждать тех гомосексуалистов, кто искренне стремится к Богу.

Нельзя исключать, что появление Бенедикта XVI в папском облачении перед кардиналами, состоявшееся в середине февраля, навело некоторых представителей консервативной общественности Ватикана на мысль противопоставить двух Пап друг другу. Сам Ратцингер сегодня полностью исключил эту возможность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
942
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1425
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2677

Другие новости