0
19690
Газета Вера и общество Интернет-версия

04.04.2014 00:01:00

Патриарха Кирилла наказали за Крым

Тэги: рпц, патриарх, латвия, украина, кризис


рпц, патриарх, латвия, украина, кризис Фото пресс-службы Московской патриархии

Визит главы Русской православной церкви Патриарха Кирилла в Латвию, намеченный на май с.г., скорее всего не состоится: власти прибалтийского государства настаивают на переносе сроков поездки. Официальное письмо с уведомлением об этом вручено предстоятелю РПЦ вчера. По словам пресс-секретаря президента Латвии Андриса Берзиньша Лиги Крапане, решение принято в связи с политикой, проводимой Россией в ходе крымского кризиса.

Отказ латвийских властей принять главу Русской православной церкви ставит Патриарха Кирилла в двойственное положение: дело в том, что приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Ригу латвийские власти не отменяли. «В настоящий момент по-прежнему в силе приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Латвию с официальным визитом», – сказал Берзиньш в эфире телеканала LNT.

Таким образом, в проигрыше оказывается только Патриарх, намеревавшийся провести переговоры с президентом, премьером и спикером Сейма Латвии. Трудное положение, в котором оказался Патриарх Кирилл, прокомментировал «НГ» политолог Алексей Макаркин. По его мнению, злую шутку с Патриархом может сыграть то, что всегда было его достоинством: «умение подчеркнуть то, что он является пастырем для православных во всех странах постсоветского пространства». Пытаясь выступать в этом качестве, глава РПЦ на глазах превращается в «уязвимую фигуру».

На протяжении крымского кризиса Патриарху Кириллу приходится выдерживать среднюю линию между враждующими сторонами. На практике это ведет к вынужденному бездействию. Так, например, духовный лидер лично ни разу не прокомментировал ход событий вокруг присоединения Крыма к России. А торжественную церемонию, оформившую включение полуострова в состав России, и вовсе пропустил.

По мнению Макаркина, крымский кризис наглядно показал, что влияние РПЦ на российские власти ограничено частными вопросами, а Кремль готов приносить интересы Церкви в жертву, когда дело доходит до реализации глобальных целей своей политики. Хуже того, российские власти могут не замечать, что у РПЦ есть свои собственные интересы.

«Есть представление, что Россия чуть ли не становится конфессиональным государством. Это мнение укоренено в обществе.  Но в действительности  российская власть воспринимает РПЦ исключительно инструментально – как ресурс. Тот может быть использован при формировании идеологии, но, когда речь заходит об учете церковных интересов, выясняется, что фактор РПЦ носит второстепенный характер. Ситуация, сложившаяся в Крыму, подтверждает это. На полуострове действуют приходы УПЦ МП, которые не перевести в РПЦ без большого скандала. Для УПЦ Крым – часть Украины, и приходы, следовательно, должны принадлежать ей. РПЦ в этой ситуации приходится вести себя очень осторожно. Российская же власть в своей политике исходит из множества различных интересов, но конфессиональный аспект принимает в расчет очень слабо», – резюмирует эксперт.

Помимо международных раскладов на решение латвийских властей перенести визит главы РПЦ и оказали влияние местные политические обстоятельства. Страна остается разделенной между латышским и русским населением, которое образует районы почти компактного проживания на востоке государства. В консервативных кругах Латвии уверены, что Москва готовится воспользоваться недовольством жителей этих земель, чтобы вернуть их в состав России, подобно Крыму. Основания для опасений дает не столько «русский сепаратизм», сколько бедность российско-латвийского пограничья, десятилетиями финансировавшегося Ригой по остаточному принципу.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
667
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
664
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
601
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
593

Другие новости