0
3507
Газета Вера и общество Интернет-версия

10.06.2014 16:23:00

Итальянцев будут судить за Христа в футбольной форме

Тэги: риодежанейро, архиепископия, иисус, статуя, футбол


рио-де-жанейро, архиепископия, иисус, статуя, футбол Кадр из рекламы на телеканале RAI

Архиепископия Рио-де-Жанейро потребовала от итальянской телекомпании RAI возмещение в виде 7 миллионов евро за ролик, в котором символ Бразилии - статуя Христа Искупителя одета в итальянскую футбольную форму. Основателя христианской религии журналисты представили в майке с цифрой 10, означающей, что он играет в атаке. В «Сквадра Адзурре» под номером 10 выступает Антонио Кассано, которого, таким образом, сравнили с Христом.

В архиепископии возмущены, что образ Иисуса был использован «для продвижения коммерческой продукции», при этом далеко не благочестивым образом. Кроме того, клирики считают оскорбительным присвоение национального символа Бразилии иностранцами само по себе.

К настоящему времени дело имеет все шансы дойти до суда. Накануне адвокат потерпевших Алессандро Тирелли вручил жалобу представителям RAI. По словам юриста, архиепископия Рио-де-Жанейро обладает полнотой прав на использование как самого монумента, так и его образа и ранее отказалась от ряда выгодных предложений. «В прошлом один из спортивных брендов предлагал 700 тысяч евро за то, чтобы одеть Иисуса Искупителя в свою одежду, но Церковь ответила отказом», - заявил Тирелли. По его словам, имелись и другие заказы, в частности, от оружейной фирмы. Чтобы итальянцам стало понятнее, чем именно возмущены бразильцы, юрист вспомнил о национальном символе – Колизее. «Представьте себе, что бразильцы сняли бы ролик с мулатами, совершающими нечто неподобающее в отношении гладиаторов?» - говорит Тирелли.

Ситуацию прокомментировал Эдио Константини, организатор футбольного турнира Clericus Cup, участие в котором принимают священники и семинаристы. По словам спортивного менеджера, «в наше время все становится коммерцией, а религиозные ценности многим кажутся незначимыми. Возмущение в этой ситуации справедливо». «Мы отправили Бога на скамейку запасных», - добавляет он.

Игрок сборной Италии Марио Балотелли, выступающий под девятым номером, также принял участие в скандале. На своей странице в Instagram футболист разместил собственное изображение в образе Христа Искупителя. «Готовься, Бразилия, мы идем!» - написал нападающий.

Между тем в RAI, по-видимому, испугались, поскольку удалили ролик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1031
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1587
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1167
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1138

Другие новости