0
13094
Газета Вера и общество Интернет-версия

14.08.2014 00:01:00

Украинскую церковь возглавил Березовский

Тэги: украина, церковь, упц мп, выборы, предстоятель, онуфрий, рпц


украина, церковь, упц мп, выборы, предстоятель, онуфрий, рпц Заседание Собора проходило в ожидании возможных провокаций. Фото Reuters

Архиерейский Собор Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) избрал вчера своего нового Предстоятеля. Им стал митрополит Черновицкий Онуфрий (Березовский), с 25 февраля с.г. – местоблюститель Киевского митрополичьего престола. Березовский победил, несмотря на то что в украинских СМИ незадолго до Собора была начата яростная кампания, выставлявшая его «агентом Кремля».

Заседание Собора в Киево-Печерской лавре вчера проходило в ожидании возможных провокаций. Днем ранее анонс молитвенной акции утром 13 августа у монастыря разместил в соцсетях протоиерей Сергий Ткачук, руководитель общины Сретенского храма Киевского Патриархата, а также – капеллан столичного Братства воинов ОУН-УПА и участник различных акций, проводимых националистическими организациями. 22 июня с.г., когда последние едва не взяли лавру штурмом, ища там «сепаратистов», рядом тот же Ткачук проводил молитвенное стояние. Тогда Патриарх Киевский Филарет (Денисенко) высказал недовольство акцией своего клирика post factum, а на этот раз еще вечером 12 августа запретил членам своей Церкви какие-либо акции у стен лавры, угрожая в противном случае запретом в служении. Праворадикалы также на этот раз не пришли к главной святыне УПЦ МП, в итоге публику будировали лишь восемь членов молодежного отделения Народного Руха Украины, которых от стоявших у стен монастыря верующих быстро оттеснила конная милиция.

Присутствовало и некоторое давление со стороны облеченных властью политиков. «Ваше собрание проходит в сложный период современной Украины, – с таким обращением утром 13 августа выступил президент Украины Петр Порошенко. – Проливается человеческая кровь, мы страдаем от внешней вооруженной агрессии. В сложившихся обстоятельствах чрезвычайно важна консолидирующая миссия Церкви в обществе, ее мощный воспитательный и патриотический потенциал». Украинские телеканалы за прошедшую перед Собором неделю выпустили целую серию пропагандистских передач, в которых митрополит Онуфрий и управляющий делами УПЦ МП митрополит Броварский Антоний (Паканич) именовались не иначе как «агентами Москвы», покорно выполняющими волю Патриарха Кирилла и Владимира Путина. Тем более что митрополит Онуфрий заблокировал в УПЦ МП сбор денег для воюющей в Донбассе украинской армии (конкурирующий Киевский Патриархат еще в апреле перечислил на эти цели 500 тыс. гривен), а 31 июля обратился к президенту с открытым письмом о похищениях и пытках донецких священников бойцами батальонов «Днепр» и «Донбасс». Альтернативой Онуфрию и Антонию в качестве того, кто будет рьяно отстаивать интересы Украины против Кремля, в телепередачах был представлен митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий), давно знакомый с Петром Порошенко. Утверждалось, что Симеон набирает до 25 голосов архиереев, почти столько же, сколько его соперники.

Однако уже в первом туре голосования стало ясно, что от реальных настроений в верхах УПЦ МП эта пропаганда далека. В тройке лидеров оказались Онуфрий с 36 из 78 присутствовавших епископов голосами, Антоний с 24 и Симеон – с 9. Во втором туре действующий местоблюститель митрополичьего престола УПЦ МП победил, набрав 48 голосов.

Таким образом, Украинская церковь подтвердила преемственность курса на связь с Русской православной церковью при сохранении своей самостоятельности. Напомним, 1 марта с.г. митрополит Онуфрий публично призвал Патриарха Кирилла «возвысить свой голос о сохранении целостности украинского государства»..


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
822
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
962
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1349
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1083

Другие новости