0
4015
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Канонизация Иоанна Павла II и Иоанна XXIII

Тэги: ватикан, католикии, папа, святые, иоанн павел ii, иоанн xxiii


ватикан, католикии, папа, святые, иоанн павел ii, иоанн xxiii Популярный в XX веке Папа Войтыла еще на одну ступень приблизился к сонму небесных сил. Фото Reuters

Совместная канонизация двух Римских Понтификов –   Иоанна XXIII (Анджело Ронкалли) и Иоанна Павла II (Кароля Войтылы) – 27 апреля может считаться одним из самых масштабных праздничных мероприятий уходящего года. Прежде всего потому, что Ватикану удалось собрать в Риме более 800 тыс. верующих. 

Церемония причисления к святым прошла под открытым небом на площади Святого Петра, руководил ею Папа Франциск. Церковные служители трижды задали архипастырю вопрос, признает ли он своих предшественников святыми, после чего канонизация была объявлена состоявшейся.

Гигантский наплыв паломников в буквальном смысле означал, что Церковь вышла за пределы храмовых оград. В толпе, наводнившей Рим, преобладали выходцы и гости из Польши, родины Иоанна Павла II, и Латинской Америки, откуда происходит нынешний Понтифик. Клирики из южноамериканских стран придали происходившему оттенок карнавала. Священники били в барабаны, носили с собой изображения Понтификов, чтобы каждый желающий получил возможность сделать селфи на их фоне. Гигантские фотографии Пап были вывешены на колоннах собора Святого Петра.

В Ватикане позаботились и о том, чтобы канонизация не свелась к празднику для туристов, а сохранила характер религиозного действа. В торжественной церемонии приняли участие свыше 700 священников, задача которых заключалась в том, чтобы причащать богомольцев. На всеобщее обозрение были выставлены реликвии новых святых. В случае с Иоанном Павлом II это была фляжка с его кровью, от Иоанна XXIII сохранился фрагмент кожи.

Первая в истории двойная канонизация Римских Понтификов отмечает собой тенденцию, характерную для современной Католической церкви. Ватикан не только щедро причисляет к лику святых (рекорд в этом смысле был поставлен в 2013 году на коллективной беатификации 800 Отрантских мучеников), но и всерьез намерен сакрализовать собственное недавнее прошлое. Наряду с уже ставшими святыми Иоанном Павлом II и Иоанном XXIII осенью с.г. к блаженным причислили и третьего Папу XX века – Павла VI. Поговаривают о возможности канонизации и еще одного недавнего главы Католической церкви – Пия XII.

Подобный подход (ближайший путь к святости лежит через Папский трон) вызвал к жизни немало критических замечаний. Вместе с тем Католической церкви удается задействовать национальные чувства своих последователей, которые готовы рассматривать каждую новую канонизацию как патриотический праздник. Значительную часть паломников, собравшихся в Риме 27 апреля, составили поляки из разных стран мира. Однако представители международного истеблишмента (за исключением французского премьера и испанской королевской семьи) обошли торжественное мероприятие стороной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
775
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
737
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1307
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
619

Другие новости