0
5442
Газета Вера и общество Интернет-версия

13.02.2016 00:41:00

Патриарх и Папа осудили однополые браки, аборты, прозелитизм и унию

Тэги: папа франциск, патриарх кирилл, католики, рпц, гавана, куба


папа франциск, патриарх кирилл, католики, рпц, гавана, куба Фото Reuters

По итогам встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване была принята совместная декларация.

"Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира", - говорится в документе. Предстоятели двух Церквей призвали международное сообщество "к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока". Патриарх и Папа также заявили, что сопереживают "и страданиям приверженцев иных религиозных традиций, становящихся жертвами гражданской войны, хаоса и террористического насилия".

Патриарх и Папа, в частности, попросили предпринять все возможное для освобождения похищенных в 2013 году митрополитов Алеппских Павла и Иоанна Ибрагима.

"Пусть наша встреча вдохновит христиан всего мира с новой ревностью призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников", - говорится в документе. Пусть она - в мире, который ожидает от нас не только слов, но и деяний - станет знамением упования для всех людей доброй воли".

Предстоятели Церквей не обошли стороной социальные темы, в частности, тему семьи и однополых браков. "Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. - Любовь скрепляет их союз, учит их принимать друг друга как дар. Брак - это школа любви и верности", - говорится в тексте декларации. Папа и патриарх сожалеют, "что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания". 

Речь в документе идет также об абортах и эвтаназии. "Призываем каждого к уважению неотъемлемого права на жизнь. - Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет", - говорится в тексте. Кроме того здесь отмечено, что "распространение так называемой эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом".

Патриарх и Папа выразили озабоченность растущим неравенством в мире. В декларации говорится, что "потребление, характерное для некоторых наиболее развитых государств, стремительно истощает ресурсы нашей планеты".

Были затронуты и проблемы, разделяющие Церкви. "Православные и католики объединены не только общим преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире, - говорится в декларации. - Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма". В документе утверждается, что православные и католики - братья, поэтому "недопустимо использовать неподобающие средства для принуждения верующих к переходу из одной Церкви в другую, пренебрегая их религиозной свободой и их собственными традициями".

"Сегодня очевидно, что метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей церкви, не является путем к восстановлению единства", - подчеркивается в документе.

"Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а канонические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно", - говорится в тексте декларации.

Остановились Патриарх и Папа и на теме войны в Украине. В декларации сказано: "Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившим бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий и экономический, и гуманитарный кризис".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1072
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
783
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости