0
4046
Газета Вера и общество Интернет-версия

11.07.2016 19:56:00

В Казани будут лечить по шариату

Тэги: казань, шариат, ислам, мусульмане, медицина, гусмания, халяль, рустам хабибуллин, раис сулейманов, хиджама


В Казани анонсировано открытие халяльного медицинского центра,  на создание которого будет потрачено около 6,7 млн долл. Предполагается, что в нем любой мусульманин сможет получить качественную врачебную помощь, полностью соответствующую законам шариата. В такой клинике не будет спиртосодержащих препаратов, лекарств, при создании которых использовались нехаляльные ингредиенты, а пациентов будут принимать только специалисты одного с ними пола.

Специализированный центр «Гусмания» разместится в трехэтажном здании на улице Габдуллы Тукая в самом центре Казани. Ранее здесь функционировал фирменный магазин издательства «Хузур» при Духовном управлении мусульман Татарстана (ДУМ РТ). 

Глава исламского фонда «Вакф Республики Татарстан» Рустам Хабибуллин уже пообещал, что будущая клиника будет оснащена самым современным оборудованием. Деньги на реализацию проекта будут целиком взяты из средств упомянутого фонда. Одновременно в Верхнеуслонском районе планируется построить халяльный санаторий.

В апреле с.г. Минздрав Татарстана совместно с комитетом по стандартам «Халяль» при татарстанском муфтияте разработал «Общие требования по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами ислама», – не имеющие аналогов в России, как отмечала казанская пресса. Документ предусматривает тщательное следование правилам шариата при оказании медицинской помощи. «Общие требования» носят рекомендательный характер для государственных медицинских учреждений, но в случае с частными медпрактиками, позиционирующими себя как мусульманские, они становятся регламентом порядка оказания услуг. В этом случае частники, желающие заработать на религиозных согражданах, должны получить обязательный сертификат в комитете по стандартам «Халяль» при ДУМ РТ.

Предполагается, что в будущей мусульманской клинике на улице Тукая будут запрещены медицинские препараты на основе спиртосодержащих веществ, вытяжки из печени свиньи или ингредиентов животных, заколотых не по шариату (отступление от правил возможно только в том случае, если речь о жизни или смерти пациента. – «НГ»). Также будет под запретом прием пациентов врачами противоположного пола. Кроме того, стандарты предусматривают и особую организацию врачебной палаты – там должны быть шторки, чтобы граждане могли закрыться от остальных пациентов.

Исламизация системы коммерческого здравоохранения сейчас идет по пути внедрения архаичных методов лечения, свойственных Средневековью, считает эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. «Активно популяризируется хиджама – кровопускание, которое якобы улучшает здоровье. В Татарстане есть несколько таких частных кабинетов, где выполняют хиджаму. Впрочем, намерение «исламизировать» медицину сами ее сторонники в Татарстане объясняют желанием соблюсти гендерную дифференциацию при оказании услуг, трогательным отношением к религиозным убеждениям мусульман, запретом на использование в препаратах спиртосодержащих или изготовленных из другой запрещенной для мусульман продукции», – говорит эксперт.

Сулейманов также не исключает, что в скором времени Татарстан будет переживать настоящий бум, связанный с продвижением бренда «Халяль» в медицинской сфере, как это было с его внедрением в систему общественного питания, когда с целью желания привлечь еще клиента многие кафе и рестораны подчеркивали, что они халяльные. «Открытие халяльного медицинского центра – это лишь этап во внедрении этого бренда в систему коммерческого здравоохранения. Все зависит от качества и стоимости услуг: если в кафе вкусно и недорого кормят, то туда ходят и немусульмане. Если в исламской клинике хорошо и недорого лечат, то и отношение к ней будет позитивное», – резюмирует Раис Сулейманов.

Мусульманская поликлиника – отнюдь не первый амбициозный социальный проект, связанный с исламом в Казани. Здесь давно действуют исламские кафе и рестораны, магазины, отели и т.д.

Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
525
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
609
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
840
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
569

Другие новости