0
13990
Газета Вера и общество Интернет-версия

20.03.2017 15:50:00

В Киеве облили краской памятник националистке, а не князю Владимиру

Тэги: украина, киев, монумент, памятник, князь владимир, елена телига


украина, киев, монумент, памятник, князь владимир, елена телига Фото со страницы Богдана Червака в социальной сети

Украинские, а вслед за ними российские СМИ, в том числе ведущие информагентства, сообщили вчера, что в ночь на воскресенье 19 марта в Киеве облили краской монумент князю Владимиру. Однако позже выяснилось, что это сообщение появилось по ошибке. Была неверно понята запись в соцсети сотрудника Украинского института национальной памяти Елены Халимон. Халимон лишь указала, что в Украине происходят подобные инциденты с памятниками, напомнив, что изваяние равноапостольного князя, которого здесь считают основателем украинской государственности, до сих пор не очищено от красной краски, которой его облили еще в сентябре прошлого года.

Но главным предметом ее сообщения был инцидент не с памятником крестителю Руси, а с монументом члену Организации украинских националистов во время Второй мировой войны и поэтессе Елене Телиге, установленный в Бабьем Яре в конце февраля с.г. Первым об этом инциденте сообщил нынешний глава ОУН Богдан Червак в своем аккаунте в Facebook. Националист обвинил в случившемся Россию, обещав «покарать» виновных.

Напомним, что против установки памятника националистке в Бабьем Яре, где в 1941 году происходили массовые убийства евреев Киева, протестовали еврейские деятели Украины. «Дело в том, что Телигу чествуют не как поэтессу, а как одного из руководителей ОУН. Той ОУН, которая призывала к уничтожению евреев, которая активно морально и физически участвовала в Холокосте. Эта организация не только подготовила проект конституции Украины, которая отказывала евреям в гражданстве, но и распространяла листовки типа: «ОУН несет тебе, украинская молодежь, освобождение, свободу и светлую национально-естественную жизнь на твоей земле, где не будет: ни кацапа, ни жида, ни ляха». Вспомните газету «Українське слово» в которой трудилась Телига. «Головний ворог народу – жид» – писала эта газета 2 октября 1941 года, когда в Бабьем Яре убивали евреев», – заявил сразу после церемонии открытия памятника Телиге глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

В отличие от памятника Владимиру, монумент Елене Телиге был очищен от краски в тот же день силами волонтеров. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
971
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1659
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1204
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
657

Другие новости