0
3841
Газета Вера и общество Интернет-версия

05.07.2017 11:58:00

Патриарх Кирилл считает важным взаимодействие с Западом

Тэги: церковь, религия, общество, патриарх кирилл, рпц, венгрия, европа


церковь, религия, общество, патриарх кирилл, рпц, венгрия, европа Фото с официального сайта Московского Патриархата

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что противоречия между контртеррористическими коалициями, которые возглавляют Россия и США, не должны стать причиной конфликтов между Востоком и Западом. По мнению религиозного лидера, граждане нашей страны так сильно переживают из-за утраты Европой христианских ценностей, потому что чувствуют нерасторжимое цивилизационное единство со Старым светом.

«Особенно важно, чтобы контртеррористическая операция в Сирии, в которой участвуют и Россия, и западная коалиция, не становилась сферой конфликтов между Востоком и Западом, но наоборот, обе стороны сумели вступить в необходимое взаимодействие, чтобы координировать свои действия и свои усилия», – сказал глава РПЦ в беседе с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Патриарх принял венгерского политика вечером 4 июля с.г. в патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Кирилл особо отметил вклад правительства Венгрии в дело защиты христиан на Ближнем Востоке.

Ранее глава РПЦ называл действия Воздушно-космических сил России в Сирии священной войной с терроризмом. Борьба с джихадистскими группировками на Ближнем Востоке и защита христиан в регионе – важнейшая точка соприкосновения Московского патриархата с Ватиканом и консервативными протестантскими движениями США, которые активно развиваются в последнее время.

Еще одна тема, которая объединяет РПЦ и западное христианство – сопротивление либерализации семейных отношений. Вспоминая о временах коммунистического правления в СССР и странах «народной демократии», глава Русской церкви заметил: «Положение было парадоксальным: внутри страны у нас не было общих ценностей с представителями Коммунистической партии, а с христианами Запада и вообще с западной христианской культурой были общие ценности». «Именно на этом основывалась открытость русских людей и вообще жителей бывшего Советского Союза к западному миру, – продолжил свою мысль патриарх. – Тогда и возникали идеи «общей Европы» от Лиссабона до самого Владивостока, потому что казалось, что именно эти общие ценности должны быть в основе, в том числе, политической общности. Может быть, именно поэтому сегодня православные люди в России так болезненно воспринимают демонтаж, удаление христианских ценностей из жизни западного мира».

Обсуждая историю взаимоотношений двух народов и их Церквей, патриарх Кирилл и его собеседник не упомянули такую ее трагическую страницу, как венгерские события 1956 года. Между тем известно высказывание патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского) о восстании в Будапеште против коммунистического правления: «К сожалению, некоторые зарубежные высокие духовные лица, будучи, видимо, неправильно осведомлены о событиях в Венгрии, обратились к нам с призывом повлиять на наше правительство в смысле отказа его от помощи венгерскому народу в его борьбе против сеявших смуту и стремившихся превратить Венгрию в неизбежный очаг новой мировой войны...» («Журнал Московской патриархии», 1956 год, №12). Выходит, в новейшей истории призывы западных христиан не всегда находили положительный отклик в Московском патриархате. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
301
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
264

Другие новости