0
4129
Газета Вера и общество Печатная версия

03.10.2018 20:18:00

Московский патриархат в Украине предлагают приравнять к нацистам

В Верховную раду внесен проект закона о запрете русского православия

Тэги: украина, законопроект, запрет, русское православие, нацизм, коммунизм


украина, законопроект, запрет, русское православие, нацизм, коммунизм Фото сайта www.president.gov.ua

«Московское» (русское) православие в Украине является частью агрессивной идеологии «русского мира», поэтому должно быть приравнено к нацизму и коммунизму и запрещено. Такое предложение с начала октября находится на рассмотрении Верховной рады – в качестве проектов изменений в действующий закон «Об осуждении в Украине коммунистического и нацистского режимов и запрете их символики» и Уголовный кодекс.

Авторы законопроекта – внефракционные депутаты Александр и Виктор Шевченко, Валентин Дидыч, Ирина Констанкевич, Александр Дубинин, Тарас Батенко. Кроме днепропетровцев Дидыча и Дубинина, все законотворцы – из Западной Украины. Согласно их трактовке, русское православие – составная часть идеологии «русского мира», а «русский мир» равнозначен Российской империи. «Российская империя в разных своих ипостасях – от царской до советской и нынешней – жила исключительно завоеваниями территорий», – гласит преамбула к пояснительной записке. Ее основные положения таковы. В президентство Владимира Путина, как и в сталинский период, «важнейшими инструментами захватнической идеи стали пропаганда и вооруженное насилие». «Аннексия Грузии и Украины», по словам нардепов, происходит путем навязывания народам аннексированных стран идеи уникальности православной российской цивилизации как противовеса «безбожному» западному миру.

Взятое из царских времен русское православие предстает в документе «формой» запрещенного в Украине марксизма-ленинизма, который с 2015 года приравнен к нацизму. «Насильственно навязывая православие как составную часть «русского мира», режим Путина, как коммунисты и нацисты, подавляет права и свободы человека и гражданина внутри России и на оккупированных территориях», – утверждают депутаты. Уничтожение демократии посредством православия у «оккупированных народов» происходит путем апелляции «к общей с русским народом исторической памяти, русскому языку и культуре и православной вере». Таким путем, утверждают законотворцы, Россия «аннексировала» христианские Армению, Грузию и Молдавию (Приднестровье). Навязыванием мусульманам Центральной Азии православия через русский язык был создан «российский Туркестан», говорится в законопроекте. Движимые идеями православия и «русского мира» «российские агрессоры» в марте 2014 года аннексировали Крым, а в восточных областях Украины начали продолжающуюся по сей день войну, утверждают нардепы.

Авторы предлагают, чтобы в обновленном законе Украины о запрете нацизма и коммунизма «русский мир» был обозначен как «форма нацизма». В подпункте «д» пункта 7 статьи 1 обновленного «антикоммунистического закона» должна идти криминализация православия как «средства для насильственного объединения российского, украинского и белорусского народов». Согласно законопроекту, публичная проповедь православия как идеи «русского мира» включается в состав преступления по статье 436 УК Украины (Пропаганда нацизма и коммунизма и их символики) и карается лишением свободы до пяти лет с конфискацией имущества. В работе над криминализацией православия в Украине в качестве главного исполнителя задействован комитет по вопросам правовой политики. Несколько соавторов проекта – главы подкомитетов парламента по вопросам экономики и промышленности. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1298
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1386
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
888
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1012

Другие новости