0
4182
Газета Вера и общество Интернет-версия

12.11.2019 17:33:00

Александрийского патриарха попрекают поцелуем Иуды

Феодора II обвиняют в предательстве Киевского митрополита Онуфрия и шлют ему подметные письма

Тэги: лимассол, кипр, патриарх, пцу, метрополит


После литургии в городе Лимассол на Кипре, где патриарх Александрийский Феодор II во вторник, 12 ноября, помянул главу новой церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания (Думенко), ему, а также архиереям Александрийской и Кипрской церквей вручили конверты. Внутри были письма с изображением Феодора с главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Киевским митрополитом Онуфрием (Березовским) и фрагмента фрески «Поцелуй Иуды», а также текст: «Онуфрий – митрополит, Епифаний – раскольник, Феодор – Иуда», – сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на пост в «Фейсбуке» блогера Александра Вознесенского.

«Ситуация такая: Феодор, несмотря на просьбы кипрского священства, помянул лично на литургии Епифания в Лимассоле. После этого все епископы и священники получили конвертик, где была распечатана эта картинка», – написал Вознесенский. На улице старший священник от Александрийского патриархата разорвал послание, после чего «сбежал во избежание внимания толпы». В то же время, по утверждению Вознесенского, многие священники Кипра «благодарили, сказали, что все было сделано предельно корректно, что они в курсе проблемы и не поддерживают Феодора».

На прошлой неделе стало известно, что предстоятель Александрийской православной церкви патриарх Феодор II признал ПЦУ, впервые упомянув за литургией имя ее руководителя Епифания как предстоятеля одной из поместных православных церквей (Еще один патриарх отвернулся от РПЦ). В конце октября ПЦУ признал глава Элладской православной церкви архиепископ Иероним II, несмотря на противодействие собственного епископата. Александрийский патриарх – «второй по чести» после Константинопольского среди предстоятелей поместных православных церквей.

До недавних пор патриарх Феодор был известен как один из главных защитников УПЦ МП. 27 сентября 2018 года он побывал в Одессе, где произнес такие слова: «Я прибыл сюда, чтобы вам сказать: оставайтесь в православной вере, в канонической церкви. Апостол Петр в первом веке увидел разорванный хитон Христа. Этот хитон был столько лет окровавлен. И этот хитон надо держать в своих сердцах. В истории нашей церкви были очень тяжелые времена. В эти тяжелые дни в Украине есть каноническая церковь, которую возглавляет блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий — благословенный человек от Бога и настоящий монах».

Редакция НГ-религий


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2234
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
2919
На фоне скандалов в своем окружении Тихановская уехала на Кипр

На фоне скандалов в своем окружении Тихановская уехала на Кипр

Дмитрий Тараторин

Лидер белорусской оппозиции пытается добиться международной изоляции Лукашенко

0
3753
Пылающий «Крест» для Константинополя

Пылающий «Крест» для Константинополя

Алексей Казаков

Кто и зачем хотел устроить поджог во время холодной войны

0
10644

Другие новости