0
1317
Газета Факты, события Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

Букер-плюс и огорчение критиков

Тэги: Букер, десятилетия, премия, жюри


За столом сидели букеровское жюри этого года и Владимир Войнович. На Войновича всегда посмотреть приятно, а зачем он сидит в президиуме - выяснилось позже: он возглавлял счетную комиссию конкурса "Букер десятилетия". В этом году российской Букеровской премии, - теперь она называется "Smirnoff-Букер" - присуждаемой ежегодно за лучший роман, исполняется 10 лет. А стол находился в одном из конференц-залов Московской международной книжной ярмарки - это была пресс-конференция по Букеру-2001, состоявшаяся 6 сентября.

В жюри этого года входят зам. главного редактора журнала "Знамя", критик Наталья Иванова, поэт, критик и телеведущий Александр Шаталов, петербургский прозаик и издатель Вадим Назаров (его роман-поэма "Круги на воде", не будь он членом жюри, был бы вполне уместен в лонг-листе), от других видов искусств - оперный режиссер Дмитрий Бертман. Председатель - известный писатель Юрий Давыдов, кстати, и сам лауреат другой литературной премии - Аполлона Григорьева. Постоянный секретарь жюри, как и в прежние годы - Игорь Шайтанов.

Прежде всего на конференции был представлен "общий список", лонг-лист романов, представленных на премию Smirnoff-Букер 2001 года. При этом Шайтанов оговорил, что жюри в этом году впервые имеет право редактировать лонг-лист, выбрасывая из него произведения, которые не имеют права, по солидарному мнению жюри, называться романами по причинам слишком маленького объема или если всему жюри какой-нибудь текст уж очень не нравится.

Лонг-лист, хотя в нем лично мне не хватает нескольких интересных произведений, производит вполне приятное впечатление: в нем есть большинство в самом деле нашумевших или как-то прозвучавших романов последнего года. И "Оправдание" Дмитрия Быкова, и "Гений безответной любви" Марины Москвиной, и "Блуждающее время" Юрия Мамлеева, и "Голая пионерка" Михаила Кононова, и "Хозяйка истории" Сергея Носова┘ "Почвенники" (которые регулярно обижаются, что их не выдвигают на Букер) представлены новым романом Леонида Бородина "Трики, или Хроника злобы дней".

Лучшим комментарием к списку можно считать реплику Вадима Назарова: список свидетельствует о том, что в России стала появляться не только литература, претендующая на вечную значимость, но и добротная беллетристика. Известные писатели начали работать в "жанровой" литературе: Людмила Улицкая написала семейную сагу, Сергей Носов - исторический боевик-фэнтези┘ И это резонно.

Очевидного фаворита в списке нет. Шорт-лист, который должен быть объявлен 9 октября, предсказывать рискованно, учитывая опыт былых прорицателей: победителя 2000 года Михаила Шишкина из критиков не предвидел почти никто.

Премия "Букер десятилетия" была присуждена так: председатели жюри 1992-2000 годов отобрали наиболее значительный, с их точки зрения, роман из девяти букеровских победителей за все это время - время существования российского Букера. Победителем в квадрате был признан роман Георгия Владимова "Генерал и его армия". Наградой Владимову будет поездка в Лондон на вручение английского Букера-2001. Награда ни у кого не вызвала особых возражений. На вопрос корреспондента "EL-НГ" о том, как оценивает этот результат Войнович, писатель ответил, что ему нравится роман Владимова, но также нравятся и некоторые другие произведения-лауреаты, такие, как "Время ночь" Людмилы Петрушевской.

После того как Войнович утешил журналистов и критиков вечной ценностью в лице Владимова, их тут же огорчил главный редактор газеты "Книжное обозрение" Александр Гаврилов. Элегантный, как всегда, он объявил результаты конкурса "Народный Букер", который состоял в том, что в нескольких газетах (в том числе и в "Независимой") и на двух интернет-сайтах (ozon.ru и russ.ru) были опубликованы списки всех произведений, вошедших в шорт-лист за девять лет (более пятидесяти). Читателям газет и интернета было предложено сказать, какому из произведений дали бы Букера они, причем в интернете были приняты специальные меры, чтобы один человек не голосовал дважды. Много голосов было подано за роман Михаила Шишкина "Взятие Измаила", который в прошлом году и так получил Букера - стало быть, не случайно дали, выбор жюри совпал с мнением читателей. Много - за "Генерала" Владимова и за "Время ночь" Петрушевской. Но больше всех голосов - причем и в газетах, и в интернете - получил роман страшного и ужасного Владимира Сорокина "Сердца четырех". Возмущенные критики отреагировали на это криками: "Так этому народу и надо!" Конечно, надо: Сорокина покупают, и, что важнее, читают и обсуждают, в основном без участия журналов и критиков. Увы. Тем более что материального выражения народный Букер не имеет вовсе.

После радостей и обид дополнительных Букеров Игорь Шайтанов объявил о следуюших премиальных мероприятиях: объявлении шорт-листа (9 октября) и победителя Букера 2001 года (6 декабря).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
405
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
392
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
594
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
344

Другие новости