0
1287
Газета Факты, события Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

Признак жизни

Тэги: ММКЯ, вопросы, участники, впечатления


Некоторым гостям и участникам XIV ММКЯ мы задали вопросы по ходу ее работы: как впечатления, что интересного на выставке, что изменилось сравнительно с прошлым годом? Вот что получилось.

Алексей Волин, заместитель руководителя аппарата правительства РФ:

- Здесь очень хорошие словари, историческая литература, старые, но переработанные издания, переводные научно-популярные (например, микроэнциклопедии для детей, исторические атласы). "Вагриус" неплох, как обычно. Самое интересное, что все это помогает в работе - если, конечно, читать.

Владимир Драбкин, журнал "Книжный бизнес":

- Ярмарка была хороша тем, что в очередной раз продемонстрировала подъем отрасли. Все больше хороших книг, интересных издательств. Скучные выгородки 10-летней давности превратились в дворцы, и приятно просто походить-посмотреть на ту фантазию, с которой издательства делают не только книги, но и свои стенды. Я имею в виду не только традиционно-помпезный стенд издательства "ОЛМА-Пресс", но и другие - элегантные, прекрасно оформленные. Много презентаций, все больше мероприятий, интересных специалистам, и как всегда, приятно огромное количество посетителей.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

- У нас есть на ярмарке свой стенд - у единственной политической партии! И это все замалчивают. Вот, допустим, книга Солженицына "Двести лет вместе" - у меня такая же, и еще похлестче, там большой коллектив авторов, мы лучше подали этот вопрос! А вообще книжные ярмарки, библиотеки, книги - это самое лучшее дело. Много здесь на всех стендах разной прекрасной литературы - правда, я ничего не приобрел - мне своих книг хватает. У нас сейчас на стенде 140 названий. Даже учебник по истории есть. Пусть вот Касьянов посмотрит - тут нечего критиковать. Но ему же подсунули другие учебники, специальную нарезку! А надо показывать все.

Валентина Кашина, издательство КПД, Таллин:

- Замечательно, очень богато. И интерес публики очень радует. Удивительно, но наши книги - конечно, на русском языке - очень хорошо раскупались. Классика эстонской литературы, например. И даже учебники!

Алексей Костанян, главный редактор издательства "Вагриус":

- Стало больше организованности, хотя есть и свои недочеты. Вон охрана на входе зверствует, не прорваться. Более помпезно, если можно так сказать. Несколько китов издательского дела отмечают свои десятилетия, и это заметно.

Более сильно обозначилась одна тенденция: издательства, изначально занимавшиеся коммерческой литературой, сейчас пошли в ту область, в которой работали мы, уделяют внимание изданию интеллектуальной прозы, мемуаров. Я думаю, что на этом пятачке и развернется в ближайшее время конкурентная борьба - да она уже началась.

Юрий Михайлов, главный редактор издательства "Ладомир":

- Впечатления смешанные. С одной стороны, продаются книги, которые раньше не пользовались таким успехом, например, философия продается сегодня у нас лучше, чем вчера. С другой стороны, очень странное ощущение исчерпанности тем. Издатели стали более похожи друг на друга. Может быть, просто наступило привыкание, трудно сказать. К мелким переменам быстро привыкаешь, а радикального, сногсшибательного ничего нет. Поэтому когда смотришь книги, признанные лучшими изданиями года, приходят в голову десятки других наименований, которые я бы счел не менее достойными призов. Не знаю, плюс это или минус. Издательская же тенденция, на мой взгляд, такова: многие издательства нахватали денег и для того, чтобы создать культурно значимые проекты, выстраивают крепости, демонстрируя, какие они красивые, сильные и мощные.

Елена Пахомова, издательство Руслана Элинина, Москва:

- Современной поэзии на ярмарке как не было, так и нет. И быть не может, потому что издательства этого профиля не могут выложить такие деньги за стенд. И я не могу.

Андрей Петров, главный редактор издательства "Молодая Гвардия":

- Я считаю, что последняя ярмарка рангом выше, нежели ярмарки последних двух-трех лет, и по представительству, и по количеству посетителей. У меня только очень серьезные нарекания к руководству ВВЦ, потому посещение для самих работников организованы ужасно. В остальном выставка успешная, все издатели рады, и у меня такое чувство, что надо еще расширяться. Все-таки это крупнейшая ярмарка года в России, и явно не хватает павильонов. Тут кое-где просто не протолкнуться, а очереди за билетами чуть не в километр.

Игорь Савкин, издательство "Алетейя":

- Впечатления отрицательные, потому что в этом году дирекция выставки не предоставила нам льгот, на которые мы рассчитывали. Поэтому мы участвуем - но без стенда. А книжек у нас очень много, мы, пожалуй, самое крупное частное издательство, выпускающее научные книги, - до 160 в год. Зато буквально недавно мы участвовали в Международном византийском конгрессе в Париже - и там впервые была выставка издательств. Так что для нас это было гораздо важнее, поскольку за 5 лет мы издали 60 книг нашей "Византийской библиотеки", пожалуй, самой известной нашей серии. И, разумеется, мы поедем во Франкфурт, где участие существенно дешевле, чем здесь. Кроме того, в конце года обязательно будем участвовать в ярмарке Non Fiction.

Евгений Сосновский, издательство "Росмэн":

- Ярмарка, конечно, показала безусловный рост интереса к книге - и с точки зрения общества, и с издательской стороны. Многие очень повысили свой уровень. Наверное, не прошло мимо и награждение лауреатов в различных номинациях в Большом театре. Но здесь как многие номинации, так и номинанты, да и ряд победителей вызывают вопросы. Хотя кое-что и бесспорно - например по праву лучшей книгой года названа книга Геннадия Рождественского, изданная в "Слове", или самый продаваемый автор - это факт. Но не отметить ряд издательств - крупнейших, входящих в пятерку, на мой взгляд, было просто нельзя. Хотя бы по их роли на общей арене нашей отрасли. Это очень серьезное упущение - причем на государственном уровне.

Олег Ткач, издательство "ОЛМА-Пресс":

- Я думаю, что для нашего издательства ярмарка прошла хорошо, для книжного сообщества тоже хорошо, а вот для читателя - неплохо, конечно, но были проблемы. В очередной раз - двухчасовые очереди, и, конечно, для такого количества людей зал уже абсолютно не приспособлен. Жарко, душно, нечем дышать. Мне жаловались: ни поесть нормально, ни попить, ни в туалет сходить. Поэтому я полагаю, что книжное сообщество созрело уже для какой-то более интересной площадки, где можно было бы достойно принять наших замечательных читателей, ради которых мы и работаем.

Вадим Чубарь, главный редактор издательства "Евразия":

- Главное впечатление - гуманитарная, антропологическая, психологическая, философская литература представлена на ярмарке чрезвычайно скудно. И скучно.

Дмитрий Шипетин, издательство "Центрполиграф":

- Уровень ярмарки растет из года в год. Больше ассортимент, все стараются, хорошие презентации, очень много посетителей - так что трудно пройти мимо любого стенда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1255
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
881
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости