0
2048
Газета Факты, события Интернет-версия

18.07.2002 00:00:00

Евреи до Талмуда

Тэги: миллер, анисимов, этнограф, гуру


9 июля 2002 года в президиуме Российской академии наук состоялась научная сессия, посвященная 140-летию со дня рождения известного этнографа, ученика гуру российской этнографии Всеволода Миллера Ильи Анисимова. Но, несмотря на столь академическое название, мероприятие получилось на редкость интересным. На сессии проходила презентация книги самого Анисимова, посвященная истории горских евреев, под названием "Кавказские евреи-горцы", которая не издавалась в мире аж с момента первого выхода в 1888 году, когда ее автору было всего 26 лет.

До сегодняшнего момента остался всего один экземпляр этой книги, который находится в Ленинской библиотеке. Таким образом, ее с полным правом можно считать библиографической редкостью. Одновременно с этим проходила презентация и еще одной книги - об Илье Анисимове и его жизни: "Горско-еврейский этнограф" Юрия Мурзаханова.

Несмотря на пору отпусков, в Красном конференц-зале президиума РАН собралось около 120 человек из Германии, США, Израиля, а также все (!) родственники "именинника", которых организаторам удалось собрать со всего мира. Открыл сессию заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов, председательствовал академик-секретарь отделения истории РАН Владимир Тишков. Среди выступающих были представители как исполнительной, так и законодательной власти.

Депутат Государственной Думы от фракции СПС Гасан Мирзоев удивил общественность своим заявлением, в котором подчеркнул, что "реинкарнация - это один из главных незыблемых канонов иудаизма". Кроме того, на сессии присутствовали от администрации президента - Александр Кудрявцев, от правительства - Субхи Шихлинский, от Министерства юстиции - Виктор Королев. Научная сессия в Академии наук с фуршетом и выступлением артистов Большого театра была организована Институтом этнологии и антропологии РАН и Российским фондом сохранения и развития еврейской культуры при содействии группы ЗАР (президент - Заур Гилалов).

Книги, подаренные на презентации всем желающим, оказались весьма содержательными, наполненными интересной фактурой. Например, в "Кавказских евреях-горцах" И.Ш. Анисимова, изданных под редакцией доктора философских наук Сергея Вайнштейна тиражом в 1000 экземпляров в академическом издательстве "Наука", рассказывается о том, что горские, или, вернее сказать, кавказские, евреи переняли у других народов Кавказа обычай кровной мести, а умершие не во грехе найдут себе тихую загробную жизнь. Кстати, выступавший на сессии профессор Михаил Членов выдвинул тезис о том, что евреи пришли на Кавказ из Персии до начала нашей эры. Именно поэтому тогда они еще не знали Талмуд, написанный только в VI веке нашей эры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
698
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1041
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
835
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
810

Другие новости