0
956
Газета Факты, события Интернет-версия

18.12.2003 00:00:00

Солженицынские чтения

Тэги: Солженицын, чтения, творчество


Вчера в Москве открылась международная конференция "Александр Солженицын: проблемы художественного творчества", или, как мероприятие уже успели прозвать в филологической среде (в надежде на преемственность и постоянство), Солженицынские чтения. В организации чтений, помимо Библиотеки-фонда "Русское зарубежье", приняли участие Институт мировой литературы и РГАЛИ.

Накануне вечером в новом здании библиотеки, фактически подаренном московским правительством Русскому общественному фонду Солженицына, состоялся прием "для узкого круга".

С концертом выступил Государственный квартет им. Бородина, исполнивший квартеты Моцарта и Шостаковича, после чего приглашенные отправились на банкет. По дороге к столу приглашенные могли насладиться фотовыставкой Виктора Ахломова, посвященной Солженицыну, где было представлено около 20 портретов нобелевского лауреата. На снимках можно заметить Солженицына в самых разных жизненных ситуациях. Смеющегося (рядом с Андреем Вознесенским) или, к примеру, осуждающего (взгляд на наполненную рюмку!).

Среди выступающих на конференции - Людмила Сараскина, Никита Струве, Олег Павлов, зарубежные и отечественные слависты, филологи, исследователи творчества Александра Исаевича, отметившего в декабре 85-летие.

Библиотека-фонд "Русское зарубежье" активно занимается пропагандой творчества не только Солженицына, но и всех значимых писателей России, зарубежья ближнего и дальнего. И не только ныне живущих.

Так, в понедельник там же, на Нижней Радищевской, состоялась презентация книги А.Н. Бенуа "Мой дневник. 1916-1917-1918", вышедшей в издательстве "Русский путь".

Многих участников этой презентации можно было видеть и на открытии конференции, посвященной творчеству Солженицына. Единственный вопрос: почему в ее названии фигурируют "проблемы"? Проблем у Александра Исаевича, как бы того ни хотелось злопыхателям, нет!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
804
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1480
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1319
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2484

Другие новости