0
1352
Газета Факты, события Интернет-версия

22.05.2008 00:00:00

"В улицах окрестных..."

Константин Арбенин

Об авторе: Константин Юрьевич Арбенин - поэт и музыкант, лидер группы "Зимовье зверей" (Санкт-Петербург), автор трех сборников стихов и песен и двух - прозы.

Тэги: 9 мая, окуджава, поэт, праздник


Какое это удивительное, закономерное совпадение – Окуджава родился 9 мая! Самый народный из поэтов военного поколения появился на свет в День Победы. Самый негромкий (и в то же время самый пронзительный), самый несуетный шестидесятник своим рождением будто бы дал нам шанс сохранить другое ощущение этого праздника – не парадно-показательной его стороны, а человеческой, нутряной.

Окуджава подхватил в XX веке главную тему русской классической литературы – тему маленького человека. Положил ее на простые гитарные аккорды и сделал достоянием всех думающих и чувствующих людей. День Победы по-окуджавовски – это не парад на Красной площади, а «надежды маленький оркестрик под управлением любви», чья мелодия «расплескалася в улочках окрестных».

Поэтому и праздник Булата Окуджавы, состоявшийся 9 мая на одной из таких улочек, лишен был помпы и ажиотажа. Он прошел в духе самого Булата – мудрого, тонкого, совестливого человека и художника.

Традиция отмечать День рождения Булата Окуджавы в театре «Школа современной пьесы» родилась еще в 1994 году, когда сам мастер отпраздновал там свое 70-летие. С тех пор в этот день известные поэты, писатели, артисты, музыканты собираются на этой сцене, чтобы поздравить друг друга с двойным праздником и признаться в любви к Булату Шалвовичу.

И ежегодно зал театра полон до отказа. И не только зал – больше тысячи человек явились в этот день в скверик на Неглинной и пребывали там до самого позднего вечера в компании самых разных артистов и поэтов.

В семь часов вечера действие переместилось в зал театра, но площадь не опустела – концерт транслировался на большом уличном экране. Выступали Елена Камбурова, Александр Городницкий, Иосиф Кобзон, Альберт Филозов, Олег Митяев, Галина Хомчик, Юрий Чернов, «Хоронько-оркестр», а также автор этих строк┘ Вел концерт главный режиссер театра Иосиф Райхельгауз.

Имя Булата Окуджавы соединяет то, что на первый взгляд кажется несоединимым. В дневной программе наравне с известными артистами выступали совсем молодые, а поэты соседствовали с бардами и рок-музыкантами; в вечернем концерте Александру Городницкому аккомпанировал Михаил Башаков.

И большинство участников пели песни Окуджавы. Таковы эти песни – их хочется петь. Песни Окуджавы – это эталон жанра. Никому из поющих поэтов не удавалось соединить в своих песнях простоту, глубину и доброту так естественно и в равных пропорциях. Соприкосновение с его песнями – это школа творчества, любви, добра и жизни. Поэтому даже исполнители, сочиняющие сами, не могут обойтись без этих песен. Отличным завершением концерта было выступление группы «Редкая птица», лучше всех исполняющей вещи Окуджавы.

Хотя в данном случае не очень уместно говорить об окончании... Этот концерт был только началом: он открыл посвященный поэту фестиваль «И друзей созову┘», который продлится целый месяц. В его программе: сольные концерты, спектакли, творческие вечера Сергея Юрского, Михаила Козакова, Юлия Кима, Вероники Долиной, Виктора Луферова, Владимира Качана, Виктора Шендеровича, Алексея Кортнева и других...

«Расплескалася в улочках окрестных та мелодия, а поющих нет┘» Есть поющие. И слушающие есть. И мелодия звучит не умолкая.

А значит – с Днем Победы и Рождения, Булат Шалвович!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
637
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
735
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
929
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
736

Другие новости