0
1206
Газета Факты, события Интернет-версия

31.07.2008 00:00:00

В чем преступление Сергея Литвинова?

Тэги: библиоглобус, праздник, детектив, литвинов


библио-глобус, праздник, детектив, литвинов Сергей Литвинов еще не знает, к каким результатам приведет испытание на детекторе лжи...
Фото Татьяны Мешковой

Июль и август – жаркая пора отпусков┘ А что можно смело назвать главным спутником курортника и отпускника? Конечно, детективную книгу. Не спорю, на море или за город на дачу берут самые разные книги, но именно криминальная литература все-таки лидирует┘

Нет, не случайно Праздник детектива был проведен в торговом доме «Библио-Глобус» 26 июля – как раз в разгар курортного сезона.

Устроители мероприятия постарались подойти к вопросу максимально нестандартно. Обыкновенных встреч с любимыми авторами в Москве случается много и в обычные дни и особенно во время книжных ярмарок. Этим никого не удивишь. Но в этот день все было предельно неожиданно┘

На необычный лад настроили собравшихся брат и сестра Анна и Сергей Литвиновы, начавшие праздник в три часа по- полудни. Они согласились ответить на вопросы не только читателей (одной читательнице они даже вручили видеодиск в награду), но и эксперта-криминалиста, вооруженного детектором лжи последнего образца!.. Девушка из детективного агентства спрашивала писателей, подключенных к прибору: «Приходилось ли вам давать показания в суде?», «Нравится ли вам писать вместе со своим соавтором?», «Пишете ли вы что-нибудь втайне от соавтора?»

В основном «допрос» прошел гладко. Авторы отвечали честно, и детектор лжи свидетельствовал их искренность. Но вдруг, когда Сергей Литвинов ответил отрицательно на вопрос «Принимали ли вы участие в преступлении?», прибор усомнился! Удивленный писатель до сих пор недоумевает, какое противоправное деяние инкриминирует ему умный прибор. «Может быть, проезд на красный свет? – предположил он. – Или воровство книжек из библиотеки в детстве?..»

Кроме всего прочего, аппарат установил «высокий интеллектуальный уровень» авторов. При этом единственный вопрос, напрямую не касавшийся жизни и творчества писателей, по которому можно было судить об их способностях, звучал так: «Какое время года сейчас за окном?» Авторы единодушно ответили: «Лето!»

Эксперт-криминалист рассказал, что с помощью этого детектора лжи было раскрыто немало преступлений. Услышав это, писатели решили познакомиться с вопросом поближе – может быть, удастся написать об этом рассказ или что побольше┘ Ждите, читатели!

Праздник продолжился телемостом Москва–Париж. На связь с российскими читателями вышла писатель-загадка Татьяна Гармаш-Роффе, живущая в столице Франции. Она не отвечала на вопросы своих почитателей┘ Наоборот, она сама провела среди них викторину по одному из своих романов. Самый подготовленный получил памятный приз.

Кульминацией вечера стало выступление, пожалуй, самой популярной в России женщины-детективщицы и писательницы вообще – Дарьи Донцовой. Королеве жанра не к лицу ревность – она доказала, что совершенно не боится готовить себе конкурентов! Кроме традиционных читательских вопросов и раздачи автографов, она тоже приготовила собравшимся нечто неожиданное. Ее блок назывался «Создай сюжет». Писательница позволила каждому из пришедших представить себя настоящим писателем-детективщиком! Она предлагала всем желающим взглянуть на несколько самых заурядных предметов, а потом придумать закрученную детективную историю, в которой все бы они принимали участие. Победителя опять же ждал приз┘

Тех же, кто не хотел задавать вопросы, отвечать на них или придумывать сюжеты, на протяжении всего дня с 14.00 и до 18.00 ждал другой аттракцион – «Фото преступник/жертва». С помощью стендов-картин с вырезанными овалами для лиц тем, кто не захотел почувствовать себя писателем, предложили почувствовать себя преступником или его жертвой. Все желающие могли сделайте памятную фотографию в образе какого-нибудь яркого персонажа, связанного с криминальным миром.

Итоги Праздника детектива внушительны и неожиданны┘ Возможно, у Анны и Сергея Литвиновых появится новый рассказ о детекторе лжи. Возможно, кто-то из тех, кто участвовал в конкурсе Дарьи Донцовой, сам станет писателем-детектившиком. А десятки самых разных оригинальных фотографий – не возможно, а точно – уже висят на сайте издательства «Эксмо».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
648
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1162
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2217

Другие новости