0
939
Газета Факты, события Интернет-версия

19.02.2009 00:00:00

Лукин оседлал двух "Росконей" одновременно

Тэги: фантастика, фестиваль, роскон


фантастика, фестиваль, роскон "Монополис" короткой формы Евгений Лукин.
Фото Александра Карнишина

«Роскон-2009», проходивший в минувшие выходные в одном из подмосковных пансионатов, был скромнее обычного. С одной стороны, так и планировалось. С другой же – виной оказался уж навязший на устах кризис: пансионат поднял цены, а далеко не все смогли себе позволить разъезды. Зато были самые верные служители Ее Величества Фантастики. Самые настоящие друзья самого крупного и значимого фестиваля фантастики России, СНГ да, пожалуй, и всей Восточной Европы┘

Так было даже лучше. После прошлого года, когда «Роскон» принимал у себя главный конвент Европы «Еврокон» и число участников, гостей и сочувствовавших приближалось к тысяче человек, нынешние две сотни – скромная компания старых приятелей.

И тем не менее программа была насыщенной. Говорили о продюсерских литературных проектах, об адаптациях фантастических произведений в киносценарий, о том, как журналам выживать в период кризиса, о лазерах – реальных и книжных┘ Дискутировали на тему «Фантастика – литература? Судите сами!».

На открытии «Роскона» дал концерт легендарный рокер Сергей Рыженко – музыкант, игравший в «Машине времени», ДДТ, «Последнем шансе», «Вежливом отказе», исполнявший в фильме «Асса» песни Бориса Гребенщикова, известный собственными проектами «Футбол» и «Колесо». Фантаст и музыкант Юлий Буркий презентовал комплект, состоящий из книги и музыкального диска. С музыкально-поэтической программой «По стихам, мирам и нотам┘» выступило Поэтическое содружество инфоромантиков (ПСИ: Ника Батхен, Игорь Минаков, Сергей Морозов, Николай Калиниченко и Андрей Щербак-Жуков).

Совершенно случайно весь фестиваль прошел под знаком мультипликации. Между пышными премьерами в Звездном городке и кинотеатре «Художественный» на «Роскон» привезли полнометражный мультфильм по повести Кира Булычева «День рождения Алисы». Съемочная группа мультипликационной версии «Кин-дза-дза-дза» (в мультфильме – именно так: три «Дза») представила свой материал, хотя премьера картины – не раньше начала следующего года. Было показано два мультфильма по сценариям Марины и Сергея Дяченко, известных своей работой на фильме «Обитаемый остров»: сами же они не приехали – срочно заканчивают сценарий сериала «Белая гвардия».

Раздавались призы. «Большой Роскон» – за вклад в российскую фантастику – получил патриарх цеха Сергей Павлов. Звания «Фантаст года» – за наибольшие тиражи – был удостоен Вадим Панов. Награды журнала «Если» достались Евгению Лукину, Святославу Логинову и Генри Лайону Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский). Приз «Алиса» – за лучшее фантастическое произведение для детей и подростков – получил Олег Раин из Екатеринбурга.


Дмитрий Колодан – "золотой" дебютант.
Фото Александра Карнишина

Десять фигур Георгия Победоносца, поражающего змея, были розданы по результатам голосования всех участников фестиваля. За лучший сборник получил «Росконя» (так в шутку иногда называют награду) Андрей Синицын. Позабавили своими названиями статьи, награжденные в номинации «Критика и публицистика». «Золотой Роскон» получила Мария Галина за «Прощание с невинностью»; «серебро» увезли в Харьков Олди, назвавшие статью «Допустим, ты пришелец жукоглазый┘»; а вот «бронза» досталась сотруднику «НГ-EL» Андрею Щербаку-Жукову за «Нехорошее слово». Первое и второе места в номинации «Рассказ, повесть» получил Евгений Лукин («Лечиться будем», «С нами бот!») – не каждому удается оседлать сразу двух «Росконей»! «Бронза» же досталась дебютанту прошлого года Ивану Наумову («Син Конг»). Нужно сказать, молодые авторы уже давно поджимают мэтров фантастики. Вот и в номинации «Роман» на третьем месте Сергей Лукьяненко с «Конкурентами», на втором Олди с «Гарпией», а на первом Дмитрий Колодан, выпустивший в прошлом году свой первый роман «Другая сторона».

Российская фантастика сильна традициями, мэтров здесь не забывают, но и молодежь, как видно, не зажимают┘ И подмосковный «Роскон» – оплот этих традиций. Кстати, в следующем году он будет проводиться в десятый раз! Юбилей!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
850
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1432
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1045
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
551

Другие новости