0
1314
Газета Факты, события Интернет-версия

02.04.2009 00:00:00

"Скорей! пошел, пошел, Андрюшка!"

Тэги: поэзия


Прошедший при переполненном зале в клубе «Проект ОГИ» очередной вечер из новой серии «Феноменология имени» показал, что этот проект, задуманный инициативной группой во главе с Игорем Сидом, имеет несомненный успех. Его отличает удачное сочетание зрелищности и интеллектуально-познавательной игры: перед присутствующими проходит нечто вроде парада-алле хорошо знакомых им авторов, объединенных исключительно тем, что они носят одно имя. При этом они не только читают свои тексты, но и призваны озвучить небольшое исследование на тему «каким образом мое имя влияет на мое творчество».

Данный вечер был посвящен имени Андрей. Игорь Сид открыл вечер минутой памяти Анны Альчук, годовщина смерти которой пришлась на дату его проведения. Потом он объявил, что девизом парада Андреев выбрана строка из «Евгения Онегина»: «Скорей! пошел, пошел, Андрюшка», задействованная в одном из текстов отсутствующего по географической причине Андрея Полякова, и начали выступать поэты Андреи: Черкасов, Василевский, Тавров, Чемоданов и Родионов. Никто из них не нашел особой связи между своим именем, которое, как известно, на русский язык переводится эпитетом «мужественный», и творчеством. Однако только Чемоданов не выразил к нему приязни, заявив, что его фамилии более созвучно имя Данте.

Наравне с Андреями выступала Фаина Гринберг, в текстах которой задействовано имя Андрей и которая со свойственной ей эрудицией изложила историю этого мужского имени – одного из самых популярных на земле, в исходном варианте означающего принадлежность человека к мужскому полу. Звучали имена известных Андреев – от святых до литературных героев, история Андреевского флага и Андреевского спуска, иными словами, заполнившие зал любители современной поэзии получили возможность познакомиться с самыми разными формами бытования имени, весьма распространенного и в русской литературе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
219
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
126
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
251
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
348

Другие новости