0
1378
Газета Факты, события Интернет-версия

13.08.2009 00:00:00

Принцип зебры

Тэги: выставка, поэзия


выставка, поэзия Мелодекламация, исполняют – Олег Федоров и Ольга ГЕРАсимова.
Фото Максима Дубаева

Галерея «Ходынка» и раньше делала заметные «вылазки» со своей законной «живописно-графической» территории на «литературную». Здесь частенько собираются не только художники, но и поэты с прозаиками, и «НГ-EL» уже писал об этом (см. номер от 26.03.09). Но сейчас в период глубокого литературного межсезонья (с первой недели сентября литпроцесс забурлит, уж будьте спокойны, словно вулкан, а, как известно, самый темный час – перед рассветом!) игнорировать деятельность «Ходынки» просто невозможно. Дело в том, что все остальные славные литературные точки Москвы официально объявили о закрытии сезона, а она – нет. Галерея пустовать не может┘

На днях в ней открылась выставка живописных и прикладных работ Ольги Герасимовой, работающей под псевдонимом ГЕРА. А она не только самобытный и яркий художник, но и любопытный поэт. Поэтому открытие выставки превратилось в полноценный литературный вечер. Тем более что в качестве ведущего был приглашен Максимилиан Потемкин – поэт, профессиональный актер и опытный тамада. Он тут же стер грань между залом и сценой и превратил все это пространство в подобие дружеского застолья. Потемкин то, словно серьезный чтец, декламировал стихи виновницы вечера, то, превратившись в массовика-затейника, перебрасывался фразами с кем-то в зале.

Выставка называлась «Зебра-2», поскольку это символичное животное превалирует на картинах Ольги ГЕРАсимовой, а одна выставка с таким названием уже была. Макс Потемкин вместе с директором галереи Олегом Федоровым, тоже художником и музыкантом, обыграли название в своей одежде. Они попеременно выходили на сцену, при этом первый читал стихи весь в белом, второй пел песни под гитару, предварительно одевшись в черное. Получилась своеобразная зебра. А писатель Сергей Сибирцев, вышедший на сцену поприветствовать художницу и поэтессу, повеселил всех тем, что оказался в рубашке с зебрами.

Стихи Ольги своеобразны. Это ярко выраженная поэзия художника – она использует словесные образы, словно краски. И если иногда проигрывает по части звучания «слова как такового», то непременно добирает фактурой визуального образа. И еще ее стихи очень женские – мягкие, пронзительные, чуть не плачущие. Не в пример энергичным картинам, куда, по-видимому, уходит вся ее твердость.

Максимилиан Потемкин заметил, что он как один из организаторов поэтического фестиваля «Мцыри» вынужден читать много стихов самого разного качества, но в рифмах Ольги Герасимовой сразу же заметил подлинную поэзию. Он начал чтение с подчеркнуто женского стихотворения, это его нисколько не смутило: «Неужели мне так нужен/ Кто-то кто зовется мужем?/ Неужели мне не нужен/ Тот, кто звался моим мужем?/ Абсолютно тот не нужен,/ Кто не мог платить за ужин./ Очень, очень, очень нужен/ Мне песец от зимней стужи/┘ Срочно уши поокруже,/ Чтобы быть других не хуже!/ А сейчас мне очень нужен/ Милый, что навеки сужен┘» Как член Международной федерации художников и графиков ЮНЕСКО Ольга Герасимова много путешествует – отсюда еще одна тема ее стихов: «Модерновые крыши/ в Буде/ Смотрят – что в Пеште./ Модерновые крыши,/ Зимних сумерек плеши./ Спорят с мрамором зданий,/ Белизной своей тешат/ По порталам застывших серен┘» Кульминацией поэтического вечера стала мелодекламация – Олег Федоров играл на гитаре, а Ольга Герасимова уже сама читала свои стихи.

Яркие южные цветы и фрукты и элегантные африканские животные (не только зебры, но и жирафы, и гепарды) – главные темы художницы. Наверное, поэтому с Максимом Дубаевым на вечер пришли его коллеги по Всемирной организации писателей (см. «НГ-EL» от 06.08.09): координатор ВОП от Федеративной Демократической Республики Непал доктор Мадху Кришна Шрестха, координатор от Демократической Республики Эфиопия профессор Ныгусие Кассае В.Микаэль, Шейх Махабубур Рахман из Народной Республики Бангладеш и др.

После чтения стихов собравшиеся вышли на улицу, и все, включая зарубежных гостей, принялись рисовать мелом на асфальте самых разных зебр. Потом посадили рядом с галереей «Ходынка» две подмосковные елочки, а Дубаев, который почему-то звал их ливанскими кедрами, пообещал, что в ближайшее время такие же деревца в знак писательской дружбы будут посажены в посольствах разных стран Африки и Азии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
924
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1585
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1412
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2656

Другие новости