0
1232
Газета Факты, события Интернет-версия

03.03.2011 00:00:00

Изобразить преемственно градоначальников

Тэги: салтыковщедрин, презентация


салтыков-щедрин, презентация Художник Сергей Алимов и литературовед Сергей Дмитренко.
Фото автора

В январе почти незаметно прошла не очень круглая, но все же юбилейная дата – 185 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Впрочем, писатели такой титанической мощи, как Щедрин, появляются в нашей жизни не от юбилея к юбилею, они неотвратимо присутствуют в ней как постоянный признак вечного российского мира. Это прекрасно ощущалось на презентации нового издания «Истории одного города», прошедшей в Театральной галерее на Малой Ордынке (филиал Театрального музея имени А.А.Бахрушина). Петербургское издательство «Вита Нова» недавно выпустило бессмертный шедевр писателя с иллюстрациями народного художника России Сергея Алимова, ныне выставленными в галерее. Творческий путь Сергей Алимов начал в мультипликации. Он был художником знаменитых мультфильмов Федора Хитрука «Каникулы Бонифация», «История одного преступления», «Топтыжка», которые любит и помнит не одно поколение зрителей. Сергей Алимов преподает во ВГИКе, последние несколько лет он – главный художник Театра кукол имени С.В.Образцова. Оформил и проиллюстрировал более 100 книг. Сделать иллюстрации к книге «История одного города» было давней мечтой Сергея Алимова, которую он недавно осуществил.

Выдающийся книжный график и художник-мультипликатор много лет шел к своему изобразительному решению «Истории┘». «Я вообще склонен к остро-сатирическо-гротесковой теме, – говорит он. – Поэтому мои любимые авторы – это Салтыков-Щедрин, Гофман, Распе, Свифт. Вместе с режиссером Караваевым я делал фильм «Органчик», экранизацию главы романа «История одного города». Потом мы сделали фильм по сказке Салтыкова-Щедрина «Премудрый Пескарь».

Новое издание не только высокохудожественное, но и без преувеличений академическое. Текст Салтыкова-Щедрина печатается в сопровождении обширных комментариев (по объему превышающих само произведение). Литературовед и прозаик Сергей Дмитренко составил их на основе всех существовавших доныне комментариев и примечаний, среди которых труды Александра Амфитеатрова. Разумника Иванова-Разумника, Бориса Эйхенбаума, Георгия Иванова┘ Особое место занимают обширные фрагменты уникального, доныне не публиковавшегося комментария к «Истории одного города» академика АН СССР и АН Украины Александра Белецкого (1884–1961).

Выступая на презентации, Сергей Дмитренко обратил внимание на печальный парадокс: эта полиграфически уникальная книга окажется малодоступной для широкого читателя. Впрочем, сейчас он находится в оптимистическом поиске издателя для выпуска демократического варианта «Истории одного города» с теми же комментариями, поясняющими, почему никогда не устареет этот роман о нашем мироустройстве, о человеке во власти, об отношениях власти и народа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
917
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
842
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1542
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
719

Другие новости