0
1322
Газета Факты, события Интернет-версия

24.03.2011 00:00:00

Лермонтов-младший и 250 стихотворцев

Тэги: альманах, день поэзии, премия, лермонтов


альманах, день поэзии, премия, лермонтов Лев Аннинский в усадебном интерьере.
Фото автора

Поскольку в нынешнем году Всемирный день поэзии пришелся на понедельник, 21 марта, отмечать свой профессиональный праздник стихотворцы начали загодя. В прошлое воскресенье в подмосковной «лермонтовской» усадьбе Середниково (здесь, в доме своих родственников Столыпиных, юный поэт несколько раз проводил летние каникулы) состоялось сразу два литературных события – презентация альманаха «День поэзии» за 2010 год и вручение Международной Лермонтовской премии в области литературы, музыкального и изобразительного искусства.

Гостей встретил┘ Михаил Юрьевич Лермонтов – полный тезка поэта, представитель рода Лермонтовых, президент ассоциации «Лермонтовское наследие». После экскурсии по усадьбе (в советское время здесь размещался санаторий «Мцыри») главный редактор альманаха «День поэзии» Андрей Шацков озвучил «вступление к празднованию». Он совершил краткий экскурс в историю, напомнив, что впервые День поэзии прошел в Москве в 1955 году, когда более ста поэтов отправились на встречи с читателями в книжные магазины. А бумажный тезка-альманах появился в 1956-м и выходил ежегодно вплоть до 1990-го, когда «поэзию потеснила политика». В 2006-м День поэзии возродился, в последнем выпуске – около 250 участников. Некоторые из них – главный редактор петербургского журнала «Нева» Наталья Гранцева, еще один главный редактор «Дня поэзии»-2010 Сергей Мнацаканян и другие – поделились литературными воспоминаниями и прочли стихи. Выступил также ректор Литературного института имени А.М.Горького Борис Тарасов: среди участников альманаха – 25 студентов и молодых выпускников Лита.

Далее состоялось чествование лауреатов Лермонтовской премии. В этом году ими стали литературный критик Лев Аннинский (он привел цитату из Ницше: «Ах, как я устал от поэтов!») и поэт из Ханты-Мансийска Дмитрий Мизгулин (Лермонтов-младший назвал этот город центром духовно-нравственного подъема). Памятные медали получили и лауреаты прошлых лет – поэты Юрий Ряшенцев, Андрей Шацков, Сергей Мнацаканян, заслуженные артисты России Любовь Чиркова и Валерий Черняев. А закончилась официальная часть чтением стихов по кругу главным редактором журнала «Юность» Валерием Дударевым, Александром Климовым-Южиным, Сергеем Телюком, Александром Анашкиным и другими поэтами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
572
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
587
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
779
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
565

Другие новости