0
960
Газета Факты, события Интернет-версия

13.10.2011 00:00:00

Москва во власти поэтической стихии

Тэги: фестиваль, биеннали


фестиваль, биеннали Евгений Бунимович при помощи Интернета вручает награду "Москва-транзит" Владимиру Некляеву.
Фото автора

Всю прошедшую неделю в Москве проходил VII Московский международный фестиваль «Биеннале поэтов». Торжественное открытие прошло в Центре имени Всеволода Мейерхольда. Правда, гости начали съезжаться еще 28 сентября и разъедутся на неделю позже официального закрытия проекта. «Поэты – такой народ, сразу всех не соберешь», – признался автор идеи и президент проекта Евгений Бунимович. Мастера поэтического слова прибыли из разных городов России, из США, Франции, Израиля, Австралии, а также ближнего зарубежья.

По словам Евгения Бунимовича, именно в осеннюю пору, когда 60% людей находятся в депрессии, поэт испытывает душевный подъем и его творчество расцветает пышным цветом. «Стихи и...» – емкий лозунг, выбранный организаторами, серьезен и солиден. Но главное – он предоставляет неограниченное пространство для фантазии и возможность игры со словом. На фестивале поэзия предстала в разных ипостасях: она и мультимедийная («Видеопоэзия», «Поэзия и медиа», «Стихи и саунд-арт»), традиционно-смысловая («Поэт и власть», «Поэт и толпа», «Поэзия провинции»), мистическая («Стихи и стихии»), игривая («Стихи и еда», «Травматология текста»). Традиционная программа «Поэты в школе» – это интеллектуальная пища для поколения next, своего рода вклад в поэзию будущего, актуальный и необходимый.

Посол Ирландии в России, поэт Филип МакДона продекламировал стихотворение о художнике Левитане. После его выступления через «скайп» вышел на связь специально приглашенный гость из Минска Владимир Некляев: «Пытает Иешуа:/ «Скажи, ты хочешь жить?..» (...) А в темной вышине, нас бездной увлекая,/ Невнятно, словно Бог:/ «Кы-гы! Кы-гы! Кы-гы!» В этом году обладателем литературной премии «Москва-транзит» был объявлен именно белорусский поэт. Победителю отправлены денежная премия, бутылка водки «Стихотворная» и медаль с портретом Осипа Мандельштама работы Дмитрия Шаховского и Елены Мунц.

В биеннале приняли участие Юрий Арабов, Сергей Гандлевский, Наталья Горбаневская, Тимур Кибиров, Александр Кушнер, Олег Чухонцев и другие корифеи поэтического слова. А специальным гостем фестиваля стала национальная премия «Поэт».

Международная программа открытия фестиваля представила на суд публике стихотворные строки в авторском исполнении Луи-Филипа Эбера (Канада), Дэвида Вонсбро (Австралия) и Эммануэля А.Акиннува (Нигерия). Завершили церемонию открытия Александр Бараш (Израиль) стихотворением «Мария Египетская» и группа «Мегаполис».

Закрытие было кратким. Юрий Цветков поблагодарил всех участников, а потом пригласил на сцену Наталью Горбаневскую. Она вручила новую награду – «Московский наблюдатель» – за лучшее освещение литературной жизни столицы. Ее был удостоен Кирилл Корчагин.

Несмотря на то что фестиваль официально закрыт, продолжается программа «Гости разъезжались». Поэтому подробный рассказ о наиболее интересных мероприятиях фестиваля ждите в следующем номере «НГ-EL».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
739
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1121
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
881
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
853

Другие новости