0
1547
Газета Факты, события Интернет-версия

15.12.2011 00:00:00

Мужчины, словно бутерброды

Тэги: литинститут, праздник


литинститут, праздник Мария Верстакова поет песню на стихи своего отца.
Фото автора

В Литературном институте отметили День матери. В творческом вечере приняли участие сотрудницы, выпускницы и студентки вуза, которые отличились не только умением писать стихи и прозу, но и вкладом в повышение рождаемости.

Вечер начала Наталья Якушина со стихов Расула Гамзатова и краткого введения в историю праздника.

Галина Дубинина, мать пятерых детей, совмещает работу помощницы ректора с организацией Клуба писателей Литинститута. Занимается изданием многочисленных сборников, помогая педагогам и студентам реализовать творческий потенциал. Вот и по итогам этого вечера запланировала выпустить сборник. Галина представила душевные, глубокие стихи под аккомпанемент двух дочерей, виртуозно сыгравших дуэтом на гитарах.

Вышла выступать тувинская поэтесса – Зоя Донгак, заслуженный врач Республики Тыва, организатор шахматного клуба. Мать четверых детей, которых вырастила практически без мужа, погибшего 10 лет назад. И в стихах она не может не оплакивать потерю. «Разлуки боль пронзает сердце мне, вся жизнь теперь в слезах». Но Зоя не унывает: «Тувинка я».

Затем слово предоставили молодой поэтессе Юлии Великановой, которая пришла на вечер с младшей, грудной еще дочерью. Юля прочла стихи, посвященные нелегкой, но счастливой доле матери. «Вдруг решиться на второго,/ Новый круг – и все по новой», – делилась в рифму Юлия. И названия стихов – «Взрастительная жизнь», «Быть женщиной» – говорили сами за себя.

Анна Железная, мама троих детей, выпускница Высших литературных курсов (ВЛК), решила несколько отвлечься от главной темы вечера и прочитать стихи о природе, о «диве на земле». И зачитала стихи, посвященные сыну Григорию и дочери Полине.

Елена Полтавская разбавила вечер прозой, рассказом «Любовь к бутербродам». Инсценировку рассказа она представила вместе с Олегом Солдатовым. Елена иронично и метко провела параллель между мужчинами и бутербродами, которые ей предлагали на завтрак: «Ботаник. Я торопилась во взрослую жизнь. Бутерброд со вкусом ускользающей нежности».

Зинаида Фомина, организатор Клуба драматургов, выпускница ВЛК, прочитала рассказ, в котором вспомнила детство и мать.

Мария Верстакова, мама прекрасного мальчика, скрасила вечер исполнением двух песен под гитару. Одну из композиций, в которой солдаты вспоминают любимых, написал ее отец.

Любовь Сидорова прочла стихотворение покойного отца, посвященное матери. Сания Шавалиева, приехавшая из Татарстана, поздравила матерей. Наталья Якушина, мать троих детей, прочла юмористический рассказ «Это грусть, мама», – о том, как дочь пыталась устроить судьбу матери. Людмила Попова, мама троих детей, рассказала две истории: одна из них – французская притча о сердце матери, а вторая – как она, будучи студенткой, попала в отделение с отказниками. Закончила Людмила чтением «Завещания матери ребенку».

В конце вечера матерей поздравили марафонец и писатель Ефросин Лунев, а также актер Владимир Пермяков, который не поэт, но пожелал стихами: «Жить дружно, весело и смело,/ Чтоб никогда не надоело!» Матерям передали поздравления и подарки ректор Литинститута Борис Тарасов и Светлана Василенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
704
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
686
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1200
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
569

Другие новости