0
1502
Газета Факты, события Интернет-версия

30.08.2012 00:00:00

На Урале – на "ура"!

Тэги: шадринск, праздник


шадринск, праздник Этот гусь первым в Шадринске принял поздравления от Анатолия Шамардина и Нины Красновой с 350-летием города.
Фото автора

Шадринску Курганской области исполнилось 350 лет. По такому случаю жители города устроили грандиозный праздник, который длился несколько дней и к которому они готовились заблаговременно и подготовились на славу.

На свой праздник шадринцы пригласили «гостей со всех волостей», в том числе и из Москвы – поэтессу Нину Краснову, которая раньше никогда не бывала в Шадринске и вообще на Урале, и «золотого тенора России» Анатолия Шамардина, который три года (с 1966 по 1968) работал в Шадринске, преподавал там в пединституте немецкий язык и руководил художественной самодеятельностью и который не был там 44 года.

В музыкальной школе, в старинном особняке, в теплой, домашней, неформальной обстановке состоялся их творческий музыкально-литературный вечер, на котором присутствовали и ученики разных классов во главе со своим директором Людмилой Федоровой, и зрители, которые помнят и любят Анатолия Шамардина с 60-х годов, в том числе и его студентки тех лет, и его друг юности, уроженец и почетный житель Шадринска поэт Александр Виноградов. Он сказал свое доброе слово об участниках вечера: «Анатолий Шамардин – соловей Весны Света. Он поет Гимн Жизни на дюжине языков мира. А Нина Краснова – поэт глубоких природных народных корней, прекрасно чувствует дух и смысл Слова».

Ведущим вечера был начальник отдела культуры Шадринска – певец, музыкант, поэт Сергей Чернов. Он сказал: «Анатолий Шамардин и Нина Краснова – эталоны русской столичной интеллигенции, они несут русские культурные традиции в искусстве и литературе». А затем он спел в честь гостей свою песню про Урал-батюшку и Сибирь-матушку.

Анатолий Шамардин рассказал: «В Шадринске прошли мои лучшие творческие годы. Я сочинил здесь много песен на стихи Александра Виноградова и свою первую песню на стихи Виктора Бокова «Луговая рань». Потом уехал поступать в Ленинградскую аспирантуру и с легкой руки Эдуарда Хиля попал на эстраду, в Ленинградскую филармонию, а потом переехал в Москву и работал в оркестре Леонида Утесова». Прозвучали песни «В городском саду» на стихи Алексея Фатьянова, «Новогодний вальс» на стихи Александра Виноградова, а также «Сон под пятницу», «Я не пью и не курю», «Если хотите» – на стихи Нины Красновой. Зрители подпевали.

Нина Краснова прочитала стихи на 350-летие Шадринска: «В историческом городе Шадринске, там, на Урале,/ Примут шадринцы нас на «ура», на «ура»... на «ура» ли?/ Предвкушение встречи с друзьями ловя на лету,/ В Шадринск мы прилетели на крыльях любви, и на «Ту»/… В историческом городе Шадринске, там, на Урале,/ Нас увидев, уральцы «ура» по-уральски орали». А потом поэтесса пояснила: «Я написала эти строки перед поездкой. Я представила себе, как шадринцы будут принимать нас здесь с Анатолием Шамардиным, и увидела в слове «Урал» слово «ура». Кроме того, я узнала из Интернета, что как раз к 350-летию в Шадринске появился скульптурный «Гусь-балалаечник», и я вставила его, этот веселый символ праздника, в свои стихи. И оказалось, что гусь этот стоит у парадных дверей в музыкальное училище, и он был первым, кто сегодня встретил и поприветствовал нас, и мы с ним сфотографировались».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1098
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1551
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1904
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1320

Другие новости