0
1796
Газета Факты, события Интернет-версия

18.07.2013 00:01:00

Нет у нас запасной родины

Тэги: солоухинские чтения, алепино


солоухинские чтения, алепино Прозаик Владимир Крупин на фоне дома, где жил его друг и коллега Владимир Солоухин. Фото автора

Дорога из Москвы на родину Владимира Солоухина проходит через места, связанные с выдающимися людьми разных времен, с русской историей. Идет она через Владимирскую дорогу, знаменитую Владимирку, по которой каторжники шли в Сибирь; через Покров, где по пути в ссылку останавливался Герцен и где сейчас рядом с шоколадной фабрикой стоит памятник шоколадке; через Петушки, прославленные Веничкой Ерофеевым; через левитановские места; через Лакинск со старинными солдатскими казармами; через имение Суворова Ундол, где полководец на Красную горку выстраивал девушек и парней по росту и смотрел, кто кому больше подходит, и женил, и венчал в церкви, которая, к счастью, сохранилась до нашего времени; и через село Орехово, родину отца русской авиации Жуковского, где сохранилась его усадьба, там сейчас музей ученого…
В селе Алепино Собинского района, на лужайке около дома, где жил «Певец владимирских проселков» Владимир Солоухин, в день рождения писателя много лет подряд проводятся Чтения. Недавно состоялся 16-й Солоухинский праздник. Перед зрителями, которые сидели на улице, на длинных деревянных скамейках, выступили на деревянной эстраде, покрытой тканым ковром, владимирские литераторы Николай Лалакин (председатель Солоухинского литературного общества «Слово»), Дмитрий Кантов, Вячеслав Улитин, Светлана Баранова. Они сказали о своей любви к Солоухину, о своих встречах с ним, прочитали его стихи и отрывки прозы, свои стихи, посвященные ему. А школьницы из Собинки Ксения Кашникова и Ира Татаринова спели русские песни Владимирской земли.
Выступили и гости из Москвы. Нина Карташова, бессменная ведущая Солоухинских чтений, стихи которой Солоухин сравнил когда-то с «поцелуем на морозе», сказала, что его присутствие на празднике настолько ощутимо, как будто он находится здесь, с нами. Карташова прочитала стихи Солоухина: «Россия еще не погибла,/ Пока мы живы друзья! / «Поэтому давайте жить многая лета!» А потом свое: «Моя могила – родина моя… Моя победа – родина моя!»
Поэтесса Нина Краснова сказала, что Солоухин был человеком не только широкой души, но и широких взглядов на мир, на искусство, на литературу, он мог оценить и традиционную поэзию, и авангардную. Поэтому когда-то он поддержал молодого Андрея Вознесенского, помог ему напечатать в «Литературной газете» поэму «Мастера», которую никто нигде не хотел печатать, и помог ему издать во Владимире первую книгу стихов «Мозаика», которую никто нигде не хотел издавать. А когда Хрущев набросился на Вознесенского с кулаками и крикнул: «Убирайтесь вон из нашей страны!» – Солоухин, единственный из поэтов, не отвернулся от своего коллеги, увел его к себе домой и всю ночь утешал. Нина Краснова передала гостям Чтений и семье Солоухина (вдове Розе Лаврентьевне и дочкам Елене и Ольге) поклон от вдовы Вознесенского, писательницы Зои Богуславской, и прочитала свои стихи памяти Солоухина: «Вы лежали в Храме Христа,/ К Вашей смерти построенном Храме./ Жизнь постигнув горьку и грубу,/ Став известным столичным поэтом,/ Все и всех увидав в гробу,/ Вы в Алепино с Богом уехали в «транспорте» этом».
Прозаик Владимир Крупин, друг Солоухина, сказал, что Россия настолько бессмертная, настолько загадочная, настолько божественная страна, что бояться за нее совершенно не надо, и не надо вздыхать, что, ах, все у нас плохо, что все безобразно, что все продано-перепродано – надо просто жить в России и делать свое дело, и делать его хорошо, у нас нет запасной родины, нам здесь жить, нам здесь умирать, здесь нас будут помнить. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
630
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
695
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
996
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
810

Другие новости